Приговор покушение на сбыт спиртосодержащей продукции



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка Дата обезличена года

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Волохова Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Дерябина С.В.,

подсудимого Мелкомукова ФИО16,

защитника адвоката Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № 241 и ордер № 110610 от 21 мая 2010 года,

при секретаре Козырко Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МЕЛКОМУКОВА ФИО16

ФИО16, ФИО16

ФИО16

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее 09 февраля 2010 года у Мелкомукова И.Е., проживающего в доме, расположенном по ... ... района Алтайского края, не являющегося руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта как пищевого продукта, спиртосодержащей продукции домашнего изготовления - самогона, то есть продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Не позднее 09 февраля 2010 года Мелкомуков И.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта как пищевого продукта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, понимая, что приобретаемая им спиртосодержащая продукция - самогон, из-за ее домашнего кустарного производства не соответствует предъявляемым ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующим требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч.1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных) биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, приобрел у неустановленного лица в р.п. Степное Озеро, Благовещенского района, Алтайского края, спиртосодержащую продукцию домашнего изготовления - самогон, общим объемом не менее 2,6 литра.

Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение приобретенной спиртосодержащей жидкости - самогона, Мелкомуков И.Е. в нарушение Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», до 09 февраля 2010 года в целях дальнейшего сбыта гражданам хранил его в своем доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ....

Храня в целях сбыта в собственном доме спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей, Мелкомуков И.Е., осознавал преступный характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желал наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности.

Согласно заключению эксперта № 1176 от 15 марта 2010 года, спиртосодержащая жидкость, которую Мелкомуков И.Е. с целью сбыта хранил в собственном доме, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.

18 января 2010 года у Мелкомукова И.Е., не являющегося руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей продукции - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

18 января 2010 года около 18 часов 50 минут Мелкомуков И.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта самогона, не отвечающего предъявляемым ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующему требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных) биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, в помещении своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., продал ФИО5 указанный самогон объемом 0,4 литра для употребления в качестве пищевого продукта за 60 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

При этом Мелкомуков И.Е. осознавал преступный характер своих действий, предвидел наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желал наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности.

Согласно заключению эксперта № 1176 от 15 марта 2010 года, спиртосодержащая жидкость, которую Мелкомуков И.Е. 18 января 2010 года сбыл галета А.Г. в помещении дома по адресу: ..., ..., ..., ..., является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 49 % об. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.

Однако сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен Мелкомуковым И.Е. до конца, по независящим от него обстоятельствам. Так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками ОВД по Благовещенскому району в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, 09 февраля 2010 года у Мелкомукова И.Е., не являющегося руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей продукции - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

09 февраля 2010 года около 15 часов 40 минут Мелкомуков И.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта самогона, не отвечающего предъявляемым ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующему требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных) биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, в помещении своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., продал ФИО5 указанный самогон объемом 0,45 литра для употребления в качестве пищевого продукта за 60 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

При этом Мелкомуков И.Е. осознавал преступный характер своих действий, предвидел наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желал наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности.

Согласно заключению эксперта № 1176 от 15 марта 2010 года, спиртосодержащая жидкость, которую Мелкомуков И.Е. 18 января 2010 года сбыл в помещении дома по адресу: ..., ..., ..., ..., является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 49 % об. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму. Однако сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен Мелкомуковым И.Е. до конца, по независящим от него обстоятельствам. Так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками ОВД по Благовещенскому району в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Мелкомуков И.Е. в судебном заседании вину признал частично и показал, что по ... ... он проживает постоянно совместно с женой. Он приобретает самогон для личного употребления, а также для расчета с жителями ..., в том числе и ФИО9, которые помогают ему по хозяйству. 9 февраля 2010 года он не продавал самогон ФИО5, а отдал его ему бесплатно, без денег для ФИО9. 18 января 2010 года самогон ФИО5 он не продавал и не отдавал бесплатно. В ходе обыска в его доме 9 февраля 2010 года у него был изъят самогон. Он также выдал сотрудникам денежные средства в размере 60 рублей двумя купюрами – 50 и 10 рублей. Однако сотрудники милиции и понятые в его присутствии не сравнивали номера и серии этих купюр с номерами и сериями денежных купюр, якобы выданными ФИО5 для приобретения самогона.

Кроме частичного признания вины подсудимым его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что 18 января 2010 года и 9 февраля 2010 года в качестве понятого он принимал участие в проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. В роли «покупателя» спиртосодержащей жидкости был ФИО5 которому выдавались деньги для приобретения спиртного. После проведения проверочных закупок ФИО5 отдал сотрудникам милиции спиртное, пояснив при этом, что это спиртное он приобрел у Мелкомукова, проживающего по ... .... Выданное ФИО5 спиртное сотрудниками милиции было упаковано и опечатано. Он также был понятым в ходе обыска в доме у Мелкомукова, расположенного по ... .... В ходе обыска были изъяты бутылки со спиртосодержащей жидкостью, а также две денежные купюры достоинством в 50 и 10 рублей. Он утверждает, что номера и серии денежных, изъятых в доме Мелкомукова совпали с номерами и сериями денежных купюр, врученных 9 февраля 2010 года ФИО5 для приобретения спиртного в ходе проведения проверочной закупки.

Свидетель ФИО7, показания которого нал.д. 96-100 были оглашены в судебном заседании показал, что 9 февраля 2010 года он был приглашен свидетелем проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. ФИО5 выступал в роли «покупателя» спиртосодержащей жидкости. Был проведен досмотр ФИО5 в ходе которого было установлено, что карманы его одежды пусты, каких-либо предметов и денежных средств не обнаружено. Затем ФИО6 вручил ФИО5 денежные средства в сумме 60 рублей, о чем был составлен соответствующий акт вручения денежных средств. Прибыв на место проведения мероприятия, ФИО5 вышел из автомобиля и направился к дому, расположенному по ... .... Через несколько минут ФИО5. вышел из дома и выдал сотруднику милиции пластиковую бутылку прозрачного цвета, емкостью 1,5 литра на которой была этикетка черного цвета с надписью «тархун», на 1/3 она была заполнена спиртосодержащей жидкостью. 9 февраля 2010 года около 16 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого для участия в проведении обыска в жилище у Мелкомукова И.Е., расположенного по ... .... Мелкомукову было предложено выдать спиртосодержащую жидкость. Мелкомуков добровольно выдал спиртосодержащую жидкость: достал из тумбочки в коридоре ... стеклянные бутылки, заполненные жидкостями с характерным запахом самогона. 3 бутылки были емкостью 0,5 литра и четвертая бутылка емкостью 0,25 литра, названия на этикетках не запомнил, но опознать данные бутылки сможет. Также Мелкомуков добровольно выдал две денежные купюры достоинством в 50 и 10 рублей. Указанные бутылки были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет и упакованы. Денежные купюры так же были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны также как и пакет с бутылками. Также в ходе обыска были изъяты два блокнота с рукописными записями, они также были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны.

Свидетель ФИО5, показания которого нал.д. 101-105 были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 18 января 2010 года в 18-м часу он был приглашен сотрудником милиции ФИО6 в УПМ ..., чтобы быть в роли «покупателя» спиртосодержащей жидкости. После чего был проведен досмотр, в ходе которого было установлено, что карманы его одежды пусты, каких-либо предметов и денежных средств не обнаружено. ФИО6 вручил ему денежные средства в сумме 60 рублей, о чем был составлен соответствующий акт вручения денежных средств. Прибыв на место проведения мероприятия, он вышел из автомобиля и направился к дому, расположенному по ... .... Войдя в дом, он приобрел у Мелкомукова за 60 рублей спиртное, которое было налито в пластиковую бутылку коричневого цвета, емкостью 1,5 листа с этикеткой зеленого цвета с надписью «Андреич». Приобретенное у Мелкомукова спиртное он впоследствии выдал сотрудникам милиции. 9 февраля 2010 года он вновь был приглашен сотрудниками милиции для того, чтобы выступить в роли «покупателя» спиртосодержащей жидкости. После чего был проведен его досмотр, в ходе которого было установлено, что карманы его одежды пусты, каких-либо предметов и денежных средств не обнаружено. Затем ФИО6 вручил ему денежные средства в сумме 60 рублей, о чем был составлен соответствующий акт вручения денежных средств. Прибыв на место проведения мероприятия, он вышел из автомобиля и направился к дому, расположенному по ... .... Зайдя в этот дом, он приобрел у Мелкомукова за 60 рублей спиртное, которое было налито в пластиковую бутылку прозрачного цвета, емкостью 1,5 литра с этикеткой черного цвета с надписью «тархун». Приобретенное у Мелкомукова спиртное он впоследствии выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он работает ... поступила оперативная информация о том, что житель ... Мелкомуков И.Е. занимается реализацией на дому спиртосодержащей жидкости домашнего приготовления - самогона. 18 января и 9 февраля 2010 года в результате оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, Мелкомуков И.Е., проживающий по ... ... района Алтайского края, совершил сбыт спиртосодержащей жидкости – самогона ФИО5

09 февраля 2010 года он присутствовал при обыске в жилище Мелкомукова И.Е., расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе обыска Мелкомуков И.Е. добровольно выдал бутылки, заполненные жидкостями с характерным запахом самогона. Также Мелкомуков И.Е. добровольно выдал две денежные купюры достоинством в 50 и 10 рублей. Серии и номера денежных купюр, выданных Мелкомуковым, совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных ФИО5. для приобретения спиртного в рамках проверочной закупки.

Свидетель ФИО8, показания которого нал.д. 114-116 были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что он работает ... Ему неоднократно поступала информация о том, что житель ... Мелкомуков И.Е. занимается реализацией на дому спиртосодержащей жидкости домашнего приготовления - самогона. В ноябре 2009 года сотрудниками БЭП ОВД по Благовещенскому району было проведено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Мелкомукова И.Е. Данный самогон согласно химическому исследованию представлял опасность для здоровья и жизни потребителей. 12 января 2010 года в отношении Мелкомукова И.Е. был составлен административный протокол за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 49 Закона Алтайского края об административных правонарушениях № 46. При этом Мелкомуков под роспись был уведомлен и предупрежден, что в случае продолжения его незаконной деятельности по реализации алкогольной продукции домашней выработки, не соответствующей требованиям безопасности, он будет привлечен к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО9, показания которого нал.д. 117-119 оглашались в судебном заседании, в ходе допроса на предварительном следствии показал, что он проживает в ... и официально нигде не работает, живет за счет случайных заработков, помогая по хозяйству жителям .... Он хорошо знает Мелкомукова И.Е., проживающего по ... .... Периодически он помогал Мелкомукову И.Е., выполняя различные хозяйственные работы у того на дому. За работу Мелкомуков И.Е. рассчитывался с ним, когда продуктами, а когда спиртным. Где Мелкомуков брал спиртное, он не знает. Последние месяца два Мелкомуков И.Е. отказался давать ему спиртное, поясняя, что его брат ФИО5 «сдал» его (Мелкомукова) со спиртным сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО10, показания которого нал.д. 120-122 были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что он проживает в ..., официально нигде не работает и живет за счет случайных заработков, помогая по хозяйству жителям .... Он хорошо знает Мелкомукова И.Е., проживающего по ... .... Периодически он помогал Мелкомукову И.Е., выполняя различные хозяйственные работы у того на дому. За работу Мелкомуков И.Е. рассчитывался с ним, когда продуктами, а когда самогонкой. Где Мелкомуков брал спиртное, он не знает. Последний раз он работал у Мелкомукова И.Е. осенью 2009 года, тогда тот рассчитался с ним за работу самогонкой. С того времени у Мелкомукова он больше не работал.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в настоящее время он мог позабыть некоторые детали событий, при которых он присутствовал в качестве понятого. Его показания в ходе предварительного следствия являются более подробными и достоверными.

В ходе предварительного расследования и эти показания нал.д. 123-125 оглашались в судебном заседании, свидетель ФИО12 показал, что 18 января 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в «проверочной закупке» спиртосодержащей жидкости домашней выработки у Мелкомукова И.Е. Сотрудник милиции пояснил, что в роли «покупателя» спиртосодержащей жидкости будет выступать ФИО5 которому сотрудники милиции вручили денежные средства в размере 60 рублей для приобретения спиртного. Затем они на автомобиле направились на место проведения проверочной закупки по адресу: ... ..., где остановились неподалеку от дома Номер обезличен. ФИО5. вышел из автомобиля и направился к указанному дому. Они остались в машине ожидать возвращения ФИО5 и видели, как тот зашел в дом Мелкомукова, дверь открыл хозяин дома. Через несколько минут ФИО5 вышел из дома Мелкомукова. Сев обратно в автомобиль, ФИО5 сообщил, что купил у Мелкомукова самогон, который готов добровольно выдать сотрудникам милиции. ФИО5 добровольно выдал сотруднику милиции пластмассовую бутылку емкостью 1,5 литра, которая была на 1/3 заполнена спиртосодержащей жидкостью, имеющей специфический запах самогона. При этом ФИО5 пояснил, что в данной бутылке находится спиртосодержащая жидкость – самогон, которую он только что приобрел на врученные ему денежные средства у Мелкомукова по ... ....

Свидетель ФИО13, чьи показания нал.д. 129-131 оглашались в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что в ... она проживает с рождения, сейчас работает ... Мелкомукова И.Е., проживающего по ..., она знает хорошо. До нее, как до ..., неоднократно доходила информация о том, что Мелкомуков И.Е. регулярно занимается реализацией алкогольной продукции домашней выработки - самогона, у себя на дому, а также что ранее тот торговал разбавленным спиртом, который ему привозили из других населенных пунктов.

Свидетель ФИО14. в судебном заседании показал, что он работает ... в группу БЭП поступила оперативная информация о том, что житель ... Мелкомуков И.Е. занимается реализацией на дому спиртосодержащей жидкости домашнего приготовления - самогона. Дата обезличена года в результате проведенного оперативного уполномоченного БЭП ФИО6 оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, Мелкомуков И.Е., проживающий по ... ... района Алтайского края, вновь совершил сбыт спиртосодержащей жидкости - самогона. 09 февраля 2010 г. в отношении Мелкомукова И.Е. было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка спиртосодержащей жидкости, ходе которой Мелкомуков И.Е. около 15 часов 40 минут сбыл гр-ну ФИО5 спиртосодержащую жидкость - самогон. 09 февраля 2010 года он (ФИО14) принимал участие в проведении обыска в жилище Мелкомукова И.Е., в ходе которого тот добровольно выдал спиртосодержащую жидкость. Разлитую по бутылкам, а также две денежные купюры достоинством в 50 и 10 рублей. Указанные бутылки и денежные купюры были изъяты и упакованы.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом очной ставки между ФИО5 и Мелкомуковым И.Е., в ходе которого ФИО5 подтвердил полностью свои показания л.д. 137-140);

- протоколом об административном правонарушении по ч. 1 ст. 49 Закона Алтайского края «Об административной ответственности» по факту реализации спиртосодержащей жидкости11 ноября 2009 года л.д. 50-51);

- уведомлением от 12.01.2010 о том, что ФИО2 в письменном виде был уведомлен, что хранение и сбыт самогона представляет угрозу для жизни и здоровья потребителей, а также предупрежден об уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ за хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей л.д. 53);

- актами вручения ФИО5 денежных средств 18.01.2010 года и 09.02.2010 года, из которых следует, что ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 60 рублей, для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Мелкомукова И.Е., проживающего по ... С. ... Алтайского края л.д. 34-36, 63-65);

- актами добровольной выдачи, из которых следует, что 18.01.2010 года и 09.02.2010 ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, приобретенные им у Мелкомукова И.Е. по адресу: ..., ..., ... Алтайского края л.д. 37, 66);

- актами о проведении проверочных закупок от 18.01.2010 года и 09.02.2010 года, из которых следует, что ФИО5 приобрел у Мелкомукова И.Е., спиртосодержащую жидкость - самогон, которую добровольно выдал сотрудникам милиции л.д. 38-40, 67-69);

- протокол обыска, из которого следует, что 09 февраля 2010 года в жилище Мелкомукова И.Е., расположенном по ... ... района Алтайского края, был проведен обыск. При этом было обнаружено и изъято: спиртосодержащая жидкость самогон; билет Банка России образца 1997 года достоинством 50 рублей - Хэ 9765916; билет Банка России образца 1997 года достоинством 10 рублей - ВН 1308869; два блокнота с рукописными записями л.д. 143-154)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: бутылка емкостью 1,5 л с этикеткой «Андреич» со спиртосодержащей жидкостью; бутылка емкостью 1,5 л с этикеткой «Тархун» со спиртосодержащей жидкостью; бутылка емкостью 0,25 л с этикеткой «Компанейская водка» со спиртосодержащей жидкостью -самогоном; бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой «Почтенная водка» с бесцветной жидкостью с запахом сивушных масел; бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой «Горилка безпохмельная» с бесцветной жидкостью с запахом сивушных масел; бутылка емкостью 0,5л с этикеткой «Водка экстра» с бесцветной жидкостью с запахом сивушных масел; билет Банка России образца 1997 года достоинством 50 рублей - Хэ 9765916; билет Банка России образца 1997 года достоинством 10 рублей - ВН 1308869; два блокнота с рукописными записями л.д. 158-172);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу
вещественных доказательств, согласно которому осмотренные выше предметы и денежные средства были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д. 173-174);

- заключением химической экспертизы № 1176 от 15.03.2010 года, из которого следует, что жидкости, изъятые в стеклянных бутылках при обыске в жилище Мелкомукова И.Е. являются самогонами - спиртосодержащими продуктами домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Данные образцы самогона содержат альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму л.д. 178-181).

Рассмотрев доказательства в их совокупности, суд находит, что вина Мелкомукова нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства совокупностью представленных доказательств.

Действия подсудимого Мелкомукова И.Е. по хранению самогона необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Мелкмуков И.Е. в судебном заседании показал, что хранил этот самогон в том числе и для расчета им с теми гражданами, которые помогали ему по хозяйству, то есть для сбыта. Так, по смыслу закона под незаконным сбытом продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, понимается любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

По фактам покушения на сбыт ФИО5 спиртосодержащей жидкости 18 января 2010 года и 9 февраля 2010 года действия подсудимого Мелкомукова И.Е. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит, что действия ФИО2 по фактам покушения на сбыт ФИО5. 18 января 2010 года и 9 февраля 2010 года самогона объединены единым умыслом ФИО2 и поэтому составляют в своей совокупности продолжаемое преступление, образуя единое преступление. В связи с чем, суд квалифицирует действия ФИО2, совершенные им 18 января 2010 года и 9 февраля 2010 года одной ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и дополнительной квалификации не требуется.

При этом суд не принимает во внимание утверждения подсудимого ФИО2 о том, что 18 января 2010 года он не сбывал самогон ФИО5 поскольку такие утверждения опровергаются показания свидетелей ФИО6, ФИО11, ФИО29, ФИО5 актом вручения ФИО5. денежных средств, актом выдачи ФИО5. приобретенной у ФИО2 спиртосодержащей жидкости, актом о проведении проверочной закупки от 18 января 2010 года, заключением химической экспертизы.

Суд также не принимает во внимание утверждения ФИО2 о том, что серии и номера, изъятых в ходе обыска в его доме денежных купюр, при нем не сверялись на соответствии с денежными купюрами, врученными ФИО5 для приобретения спиртного, поскольку такие утверждения Мелкомукова И.Е. были опровергнуты свидетелем ФИО57, показавшем в судебном заседании о том, что в ходе обыска в доме Мелкомукова он ФИО56 удостоверился в том, что серии и номера денежных купюр, изъятые в ходе обыска в доме Мелкомукова, соответствуют серии и номеру денежных купюр, врученных ФИО53 для проведения проверочной закупки.

При назначении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных Мелкомуковым преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мелкомуков совершил преступления впервые, вину частично признал, находится в пенсионном возрасте, является инвалидом, проживает совместно с женой, которая также является пенсионеркой, и эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Мелкомуков совершил два преступления против здоровья населения, ранее предупреждался о наступлении уголовной ответственности за такие действия, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению.

В связи с вышеизложенным суд не принимает во внимание доводы адвоката Калиниченко И.Т. о назначении Мелкомукову наказания в виде штрафа.

С учетом личности Мелкомукова, характеризующегося удовлетворительно, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд счел возможным при назначении Мелкомукову наказания применить ст. 73 УК РФ.

Поскольку Мелкомуков осуждается за два преступления, относящиеся к преступлениям небольшой тяжести, окончательное наказание Мелкомукову определяется по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Кроме того, суд при назначении Мелкомукову наказания применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку одно из совершенных Мелкомуковым преступления является неоконченным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мелкомукова ФИО54 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ (по фактам сбыта самогона 18 января 2010 года и 9 февраля 2010 года).

Назначить Мелкомукову И.Е. наказание:

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по факту хранения самогона) в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ (по фактам сбыта самогона 18 января 2010 года и 9 февраля 2010 года) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание Мелкомукову И.Е. определить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мелкомукову И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Мелкомукова И.Е. обязанность в период испытательного срока проходить регистрацию 1 раз в месяц в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Мелкомукову И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бутылку емкостью 1,5 л с этикеткой «Андреич» со спиртосодержащей жидкостью; бутылку емкостью 1,5 л с этикеткой «Тархун» со спиртосодержащей жидкостью; бутылку емкостью 0,25 л с этикеткой «Компанейская водка» со спиртосодержащей жидкостью - самогоном; бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Почтенная водка» с бесцветной жидкостью с запахом сивушных масел; бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Горилка безпохмельная» с бесцветной жидкостью с запахом сивушных масел; бутылку емкостью 0,5л с этикеткой «Водка экстра» с бесцветной жидкостью с запахом сивушных масел, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – билет Банка России образца 1997 года достоинством 50 рублей - Хэ 9765916; билет Банка России образца 1997 года достоинством 10 рублей - ВН 1308869, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю - передать по назначению в ОВД по Благовещенскому району Алтайского края по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два блокнота с рукописными записями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю – возвратить Мелкомукову И.Е. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Благовещенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна: судья Н.В.Волохова