Приговор применение насилия в отношении пред-ля власти



Дело № 1-71/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка Дата обезличена

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Савостина Е.С.

подсудимого Котова ...

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен

при секретаре Климовской О.С.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Котова ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в соответствии с графиком несения службы ... - потерпевший ФИО5 находился при исполнении своих должностных обязанностей на закрепленном административном участке. В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» и п.п. 2.6.1., 3.1-3.5 должностной инструкции ... потерпевший ФИО5 обязан пресекать административные правонарушения, отвечать за состояние охраны общественного порядка на закрепленном участке, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах. Дата обезличена года около 14 часов потерпевший ФИО5, находясь в помещении УПМ № 2 ОВД по Благовещенскому району, выполняя свои служебные обязанности, будучи в форменной одежде сотрудника милиции, получил сообщение о том, что около дома Номер обезличен по ..., р.п. ФИО6, двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения пристают к гражданам и провоцируют конфликты. По прибытию ...- потерпевший ФИО5 увидел находящихся с признаками алкогольного опьянения ФИО7 и подсудимого Котова Е.В., которые шатались, имели неопрятный внешний вид, выражались грубой нецензурной бранью в адрес прохожих, тем самым нарушали административное законодательство. Потерпевший ФИО5, будучи обязан пресекать административные правонарушения, отвечать за состояние охраны общественного порядка на закрепленном за ним участке, подошел к ФИО7, представился и потребовал от ФИО7 прекратить противоправные действия, и проследовать для дальнейшего разбирательства и составления административного протокола в участковый пункт милиции, после чего ФИО7 стал выражаться в адрес ... потерпевшего ФИО5 грубой нецензурной бранью - матом. В это время у подсудимого Котова возник умысел на применение насилия к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Дата обезличена года около 14 часов, находясь в 7 метрах северо-западнее дома, расположенного по адресу: ... р.п. ФИО6 района, Алтайского края, подсудимый Котов, с целью воспрепятствования составлению протокола об административном правонарушении, реализуя возникший преступный умысел, направленный на применение насилия к представителю власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, приблизился к потерпевшему ФИО5 и, схватив его руками за форменную рубашку, при этом стал выражаться грубой нецензурной бранью и, применяя физическую силу, повалил его на землю, после чего между потерпевшим ФИО5 и подсудимым Котовым завязалась борьба. От действий подсудимого Котова потерпевший ФИО5 испытал сильную физическую боль. Совершая вышеуказанные действия, подсудимый Котов имел цель воспрепятствовать исполнению работником милиции старшим участковым уполномоченным милиции потерпевшим ФИО5 своих должностных обязанностей, осознавал, что своими действиями применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Котов вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года он выпил спиртного - водки 1 литр и пива 2,5 литра и поэтому находился в сильной степени опьянения. Он и ФИО7 находились по ..., куда подошла мать ФИО7 и повела его домой. Он предложил довести ФИО7 домой, после чего довели его до дома и он начал кричать, что домой не пойдет. В это время подошел потерпевший ФИО5, которого он знает, как участкового и он был в форме сотрудника милиции. Пояснил, что он выражался в адрес потерпевшего ФИО5 нецензурной бранью и оскорблял его. Что было потом он не помнит из-за алкогольного опьянения, однако он полностью доверяет показаниям потерпевшего и свидетелям, то есть было так, как они говорят. О случившемся он сильно сожалеет и раскаивается в содеянном.

Кроме признания вины подсудимым Котовым, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший ФИО5 пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена года он находился на работе и одет был в форменную одежду. Поступила информация, что около дома Номер обезличен по ... находятся двое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения, один из них Котов, другой ФИО7. После этого пошел по указанному адресу и увидел ФИО7 и Котова, которые были в состоянии сильного опьянения, громко кричали, выражались нецензурной бранью. Он представился и потребовал прекратить эти действия и идти домой. ФИО7 начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. В этот момент подбежал Котов, схватил его за рубашку и они начали бороться, упав на землю. После подбежала мать Котова, которая пыталась оттащить его. Действиями подсудимого Котова ему была причинена физическая боль. Также пояснил, что Котов пытался ударить его кулаком, но он увернулся. Также Котов бросал в него камень, но он опять увернулся. Пояснил, что именно Котов повалил его на землю, где они продолжили бороться. Он пытался удержать Котова, но тот оказывал ему сопротивление.

Свидетель ФИО8 пояснила в судебном заседании, что ее сын и Котов находились в состоянии алкогольного опьянения. Это было Дата обезличена года, и она повела сына домой, куда также пошли Котов и его мать - ФИО12. Ее сын и Котов начали пинать, «бомбить» машину и в это время пришел ... ФИО5, который сказал им, чтобы они прекратили свои действия. Она отвела сына в сторону, а у Котова и ФИО5 получилась ссора. Когда она повела сына домой, то обернулась и увидела, что Котов лежит на земле, а ФИО5 сверху держал его, закрутил руку. Котов кричал, что ему больно и ФИО12 пыталась его освободить. Пояснила, что все это происходило днем, в обед.

Свидетель ФИО9 пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена года днем она видела, как Котов пытался ударить ФИО5, однако она не видела, чтобы Котов хватал за форменную одежду ФИО5 и чтобы они боролись на земле.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, л/д 65-67, где она пояснила, что Дата обезличена года около 14 часов находясь в своей квартире, в окно увидела, как между ФИО7, Котовым и ... ФИО5 происходит ссора. Выйдя на улицу, она увидела, что ФИО7 оскорблял ФИО5 грубой нецензурной бранью. Примерно в это же время Котов подошел к ФИО5, после чего, схватив его за воротник, повалил на землю, и между ними завязалась борьба. В это время к ним подошла ФИО12 и стала их разнимать.

В судебном заседании свидетель ФИО9 свои противоречия в показаниях объяснила тем, что на предварительном следствии такие показания не давала, хотя мельком их читала. После чего она написала, что с ее слов показания записаны верно и ею прочитаны, после чего она поставила свою подпись.

Суд находит, что показания, данные на предварительном следствии, являются правдивыми, поскольку они согласовываются с другими показаниями, и поэтому суд их и принимает во внимание, а изменение показаний в судебном заседании суд расценивает как добросовестное заблуждение.

Свидетель ФИО10 пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена года около 14 часов он видел, как между ФИО7, Котовым и ... ФИО5 происходила ссора. ФИО7 оскорблял ФИО5 нецензурной бранью. В это время Котов подошел к ФИО5 и, схватив его за воротник, повалил на землю, и между ними завязалась борьба. В это время к ним подбежала ФИО12 и стала их разнимать, после борьба между ними прекратилась. После этого Котов пытался ударить ФИО5 кулаком, но тот увернулся от удара.

Свидетель ФИО11 пояснил в судебном заседании, что он вышел погулять и услышал шум. Он обошел дом и увидел, что подсудимый полез к ..., а фуражка уже лежала на земле. Еще Котов кидался на ... и было это вечером.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО11 были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, л/д 71-73, где он пояснил, что Дата обезличена года около 14 часов находясь около своего дома, услышал, что за ним раздаются громкие крики. После этого он обошел свой дом и увидел, что около дома Номер обезличен по ... ФИО7 оскорблял ФИО5 грубой нецензурной бранью. Примерно в это же время Котов подошел к ФИО5, после чего, схватив его за воротник, повалил на землю, и между ними завязалась борьба. В это время к ним подбежала ФИО12, которая стала их разнимать. Когда борьба прекратилась, то Котов подошел к ФИО5 и попытался нанести ему удар кулаком в лицо, но ФИО5 от удара увернулся.

В судебном заседании свидетель ФИО11 свои противоречия в показаниях объяснил тем, что перенес инсульт, и поэтому на предварительном следствии он говорил правду.

Суд находит, что во внимание необходимо взять показания ФИО11, данные им на предварительном следствии, поскольку они согласовываются с другими показаниями, а изменение его показаний в судебном заседании связано с его состоянием здоровья.

Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии, л/д 44-46, пояснила, что Дата обезличена года около 12 часов, проходя мимо ... увидела своего сына и ФИО7, которые сидели на лавке. Она подошла к ним, после чего все стали распивать спиртное. В это время подошла ФИО7 и забрала сына, а она, то есть ФИО12, с сыном Котовым отправились за ними. Подойдя к дому по ..., ФИО7 сказала сыну, чтобы он заходил в квартиру, но ФИО7 отказался это сделать. Потом ФИО7 выдавил лобовое стекло в автомобиле, а ее сын залез на крышу автомобиля и стал на ней прыгать. Спустя некоторое время подошел ... ФИО5, который попросил их прекратить свои действия и проследовать с ним в участковый пункт милиции. После чего ФИО7 подошел к ФИО5 и стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. В это время к ФИО7 подбежала его мать и стала его успокаивать. Затем к ним подбежал ее сын - Котов, который также стал успокаивать ФИО7, а затем подошел к ФИО5 и стал хватать его за форменное обмундирование, затем повалил на землю, и между ними завязалась борьба. Она подбежала к ним и стала их разнимать.

Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии, л/д 47-49, пояснила, что Дата обезличена года в 14 часу, находясь на ..., в окно увидела, что между ФИО7, Котовым и ... ФИО5 происходит ссора. Она вышла на крыльцо и увидела, что ФИО7 оскорблял ФИО5 грубой нецензурной бранью. В это же время Котов подошел к ФИО5, после чего, схватив его за воротник, повалил на землю, и между ними завязалась борьба. В это время к ним подбежала ФИО12 и стала их разнимать. После того, как борьба между ними прекратилась, Котов вновь подошел к ФИО5 и попытался нанести ему удар кулаком в лицо, однако ФИО5 от данного удара увернулся.

Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии, л/д 56-58, пояснила, что Дата обезличена года около 14 часов она увидела, как между ФИО7, Котовым и ... ФИО5 происходит ссора. При этом ФИО7 оскорблял ФИО5 грубой нецензурной бранью. Примерно в это же время Котов подошел к ФИО5, схватил его за воротник и повалил на землю, и между ними завязалась борьба. В это время к ним подбежала ФИО12, которая стала их разнимать. После того, как борьба между ними прекратилась, Котов вновь подошел к ФИО5 и попытался нанести ему удар кулаком в лицо, но ФИО5 от удара увернулся.

Вина подсудимого Котова подтверждается также протоколом проверки показаний на месте, л/д 20-25, откуда видно, что потерпевший ФИО5 рассказал и показал, каким образом Котов совершил в отношении него насилие; протоколами проверки показаний на месте, л/д 50-55; 59-64, откуда видно, что свидетель ФИО13 и ФИО14 полностью подтвердили свои показания, которые они дали при допросе; выпиской из приказа, л/д 113, откуда видно, что с Дата обезличена года ФИО5 назначен на должность ...; графиком дежурств, л/д 115, откуда видно, что Дата обезличена года ... ФИО5 находился при исполнении служебных обязанностей; должностной инструкцией, л/д 95-110, откуда видно, что ... ФИО5 обязан выявлять и пресекать административные правонарушения и преступления; протоколом об административном нарушении, л/д 142-143, откуда видно, что Дата обезличена года в отношении Котова составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ и он подвергнут административному аресту.

Рассмотрев доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Котова доказана полностью, а юридическая оценка содеянного по ч. 1 ст. 318 УК РФ дана правильно, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Котов вину признал, в содеянном искренне раскаивается, имеет молодой возраст, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Котову наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

Подсудимый Котов характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Котову Е.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Котова Е.В. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее ведома не менять постоянное место жительства.

Запретить Котову Е.В. в течение испытательного срока в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсического или иного), появляться в общественных местах и совершать административные правонарушения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Котова Е.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна: судья: А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2010 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-71/2010 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: ФИО16