Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка Дата обезличена
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого Грязнова ... ...
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен
при секретаре Климовской О.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грязнова ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года в 15-ом часу у подсудимого Грязнова А.С., находящегося на юго-западной окраине ... района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны, для последующего личного употребления путем курения, то есть без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, подсудимый Грязнов, взяв с собой полимерный пакет, Дата обезличена года около 15-ти часов пришел на участок местности, расположенный у свалки с мусором, на расстоянии не менее 150-ти метров к юго-западу от жилого дома Номер обезличен по ..., в ..., Благовещенского района Алтайского края, где произрастала дикорастущая конопля. Там, в указанное время, то есть около 15-ти часов 26 марта 2010 года подсудимый Грязнов, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны без цели сбыта руками сорвал верхушечные части дикорастущей конопли с фрагментами стеблей, листьев и семян, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет. Таким образом, незаконно приобрел не менее 256 граммов наркотического средства – марихуаны. При этом подсудимый Грязнов достоверно знал, что высушенные верхушечные части дикорастущей конопли с фрагментами стеблей, листьев и семян являются наркотическим средством – марихуаной, оборот которой на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, подсудимый Грязнов с незаконно приобретенным наркотическим средством – марихуаной скрылся с места совершения преступления с тем, чтобы его употребить, и хранил в автомобиле «Тойота-плац», государственный регистрационный знак К 726 РЕ 22. Таким образом, подсудимый Грязнов в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 8 января 1998 года, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану. 26 марта 2010 года в начале 17-го часа подсудимый Грязнов был задержан сотрудниками милиции в автомобиле «Тойота-плац», государственный регистрационный знак Номер обезличен, на ул. Советская в р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края на расстоянии не менее 95-ти метров к востоку от железнодорожного переезда, где в ходе осмотра места происшествия у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии – 256 граммов, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Совершая указанные действия, подсудимый Грязнов осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения, и желал их наступления.
Подсудимый Грязнов А.С. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Грязнову А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия Грязнова А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Грязнов вину признал, в содеянном раскаивается, преступление совершил в молодом возрасте, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Грязнову наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет. Исключительных обстоятельств по делу судом не установлено.
Подсудимый Грязнов как личность представляет повышенную социальную опасность для нашего общества, поскольку склонен к совершению умышленных преступлений, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом: «Пагубное употребление наркотических веществ», и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Подсудимый Грязнов в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена года к наказанию, назначенному по последнему приговору.
С учетом материального положения подсудимого Грязнова суд дополнительное наказание к нему не применяет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Грязнова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена года к наказанию, назначенному по последнему приговору, окончательно назначить Грязнову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Грязнова А.С. изменить на заключение под стражу. Под стражу Грязнова А.С. взять немедленно из зала судебного заседания.
Срок наказания Грязнову А.С. исчислять с 20 июля 2010 года.
Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала голубого цвета № 1 с наркотическим средством – марихуаной, первоначальной массой в высушенном состоянии 256 граммов, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Грязновым А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья: А.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2010 года
Подлинник находится в уголовном деле
Номер обезличен года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Помощник пред.суда: О.А. Данилова