Приговор причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Благовещенка Дата обезличена

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Жежера В.П.,

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры

Алтайского края Таран Ю.И.,

подсудимых Шитц ..., Леонгард ...,

защитников Калиниченко И.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер

Номер обезличен, Иванковой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гребельной Э.Г.,

а также потерпевшего ФИО21,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шитц ... ...

...

...

...

...

...

...

...

...

Леонгард ...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

13 декабря 2008 года в вечернее время подсудимый Шитц А.В. со своей женой ФИО9 потерпевший ФИО21 со своей сожительницей ФИО7 а также подсудимый Леонгард С.В. со своей женой ФИО8 находились в доме у последних по адресу: ..., где совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного в кухне дома между сидящими за столом подсудимым Шитц А.В. и потерпевшим ФИО21 произошла ссора из-за ФИО7 которая является сестрой подсудимого Шитц А.В., по поводу их семейных взаимоотношений. В ходе ссоры, из-за возникших личных неприязненных отношений у подсудимого Шитц А.В. там же в доме, 14 декабря 2008 года в 1-ом часу возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО21

14 декабря 2008 года в 1-ом часу подсудимый Шитц А.В., находясь в доме по адресу: ... реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не желая, но относясь к ним безразлично, ударил кулаком один раз в область лица сидящего в кухне за столом потерпевшего ФИО21, отчего тот, испытав физическую боль, упал на пол. Подсудимый Шитц А.В. продолжая свои преступные действия, стал наносить лежащему на полу ФИО21 удары ногами в область лица, головы и тела. В это же время у сидящего также за столом подсудимого Леонгард С.В., из-за ссоры, возникшей между Шитц А.В., который является братом его жены, и ФИО21, возникли личные неприязненные отношения к последнему, и преступный умысел, направленный на причинение ФИО21 телесных повреждений группой лиц. 14 декабря 2008 года в 1-ом часу подсудимый Леонгард С.В., находясь в доме по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не желая, но относясь к ним безразлично, встал из-за стола, и совместно с подсудимым Шитц А.В. начал наносить удары ногами лежащему на полу потерпевшему ФИО21 в область лица, головы и тела. При этом, осознавая, что совершают преступление группой лиц, подсудимый Шитц А.В. нанес потерпевшему ФИО21 не менее 6-ти ударов, а подсудимый Леонгард С.В. нанес потерпевшему ФИО21 не менее 4-х ударов.

В результате совместных действий подсудимых Шитц А.В. и Леонгард С.В., потерпевшему ФИО21 была причинена тупая травма глаз в виде контузионного разрыва склеры и выпадения оболочек правого глазного яблока, кровоизлияния в стекловидное тело правого глазного яблока, кровоподтека в области век правого глаза; контузионного надрыва склеры и выпадения оболочек левого глазного яблока, кровоподтека в области век левого глаза. Эта травма привела к развитию у ФИО21 посттравматической субатрофии правого глаза с остротой зрения 0 (слепота); рубца склеры, деформации зрачка, посттравматической зонулярной катаракты левого глаза с остротой зрения 0,5-0,6 (не коррегируется).

Данная травма обоих глаз причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО21 по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть.

При совершении преступления подсудимые Шитц А.В. и Леонгард С.В. осознавали, что совершают преступление группой лиц, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не желали, но относились к ним безразлично.

Причиненный потерпевшему ФИО21 вред здоровью не возмещен. Потерпевшим ФИО21 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Шитц А.В. и Леонгард С.В. 700 000 рублей в возмещение причиненного ему морального вреда.

Подсудимый Шитц А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года он вместе с женой находился в гостях у Леонгард С. и ФИО8 к которым также в гости пришли ФИО21 и ФИО7 Распивали в кухне за столом спиртное. ФИО21 никуда не отпускал от себя ФИО7. Он взял её за руку и оттянул от него, сел рядом с ФИО21. Из-за этого у них началась ссора. ФИО8., ФИО7 и его жена вышли в коридор. Он, Леонгард С. и ФИО21 остались за столом втроем. В этот момент ФИО21 ударил его кулаком в лицо. Он упал со стула. Потом поднялся и сел на место, ударил ФИО21 один раз кулаком в лицо, отчего тот упал на пол. Леонгард не бил ФИО21, находясь за столом. Когда ФИО21 упал, он ему стал наносить удары руками, ногами по лицу, голове, телу, к нему также присоединился Леонгард С., который также стал наносить ФИО21 удары ногами. Он нанес ФИО21 примерно шесть ударов, а Леонгард - четыре. Больше ФИО21 никто не бил. Он и Леонгард вытащили ФИО21 на улицу, затем отвели в баню, где умыли. Он видел, что у ФИО21 разбито лицо. От удара ФИО21 у него видимых телесных повреждений не было. Он согласен с тем, что от его действий и от действий Леонгард С., потерпевшему ФИО21 А. были причинены телесные повреждения, указанные в обвинении и тяжкий вред здоровью. Он и Леонгард предлагали ФИО21 деньги в возмещение вреда, но последний отказался. Гражданский иск признает частично, не может сказать в каком размере, но считает, что сумма, указанная потерпевшим, является большой. Виновным он себя признает в том, что совместно с Леонгард причинил ФИО21 тяжкий вред здоровью, но не согласен с тем, что первый начал бить ФИО21, так как ФИО21 он начал бить только после того как ФИО21 его ударил. Просит назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, так как необходимо работать, содержать семью и возместить потерпевшему причиненный вред.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями подсудимого Шитц А.В., данными в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования (т. №1,л.д. 157-160).

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Шитц А.В. ( т. №1,л.д. 157-160 ) в присутствии защитника Калиниченко И.Т., признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 111 УК РФ, и пояснил, что события происходили в доме у Леонгард С. 14 декабря 2008 года. Из-за его сестры ФИО7 между ним и ФИО21 произошла словесная ссора. ФИО21 ударил его неожиданно кулаком в лицо. Леонгард С., заступаясь за него, ударил два раза ФИО21 кулаком в область лица, и они стали ругаться, стали кидаться друг на друга, а он их стал останавливать и они втроем снова сели за стол. После этого ФИО21 сразу же снова ударил его кулаком в лицо. Он, испытывая личную неприязнь к ФИО21, стал наносить ему удары кулаками в область лица, ударил не менее двух раз, отчего ФИО21 упал на пол. После чего он и Леонгард стали вдвоем наносить удары ногами лежащему на полу в кухне ФИО21 в область лица, головы и тела. Он нанес не менее шести ударов, а сколько Леонгард, точно сказать не может. ФИО21 сопротивления не оказывал. Затем они вынесли ФИО21 на улицу, а затем в баню, где умыли, так как лицо у него было в крови. Он и Леонгард предварительно не договаривались на совместное избиение ФИО21. У него поводом для причинения ФИО21 телесных повреждений было то, что ФИО21 никуда не отпускает от себя его сестру, а также то, что ФИО21 его первым ударил, на что он разозлился.

Подсудимый Шитц А.В. в судебном заседании пояснил, что давал такие показания, подтверждает их, но точно все уже сейчас не помнит.

Подсудимый Леонгард С.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что согласен со всеми обстоятельствами, изложенными в обвинении, за исключением того, что Шитц первым начал бить ФИО21, так как первым начал ссору и ударил Шитца, ФИО21. Также пояснил, что в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года у него дома находились в гостях Шитц А. с женой и ФИО21 с сожительницей ФИО7. Сидели за столом в кухне после бани, ужинали, распивали спиртные напитки. ФИО7 звали танцевать, но ФИО21 её не отпускал от себя. Затем его жена и жена Шитц позвали ФИО7 покурить, но ФИО21 опять её не отпускал. У Шитц А. и ФИО21 возникла из-за этого перепалка. Он не помнит, бил ли Шитц за столом ФИО21. Шитц за руку одернул ФИО7, чтобы она отошла, а сам сел рядом с ФИО21. Его жена, жена Шитц и ФИО7 вышли в прихожую. ФИО21 нанес удар, пощечину или толчок Шитцу, и тот упал с табуретки на магнитофон. Потом поднялся и между Шитц и ФИО21 вновь началась перепалка. Женщины находились в коридоре, но могли все видеть. Он не бил за столом ФИО21, и тот тоже его не бил. Шитц вытащил ФИО21 из-за стола и стал его бить. Может быть он и помог вытолкать ФИО21 из-за стола, точно не помнит. Видел, что Шитц ударил ФИО21 два раза кулаком. Он также вылез из-за стола, сначала подержал руки ФИО21, а Шитц бил, а потом тоже четыре раза ударил ногами ФИО21 по голове и телу. Он стал наносить удары ФИО21 так как был пьян, хотел помочь по-родственному Шитц А. Он решил помочь Шитцу тогда, когда тот уже начал бить ФИО21. Затем он и Шитц отнесли ФИО21 на улицу, потом занесли в баню. Утром 14 декабря 2008 года ФИО21 и ФИО7 ушли. У ФИО21 было опухшее лицо, отеки. Признает, что от его совместных с Шитц А. действий, ФИО21 А. были причинены телесные повреждения, указанные в обвинении, и тяжкий вред здоровью. Согласен возместить потерпевшему причиненный вред в пределах 100 000 руб. В содеянном он раскаивается. В настоящий момент с июля 2009 года ему установлена инвалидность 3 группы в связи с обморожением стоп ног. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Шитц А.В. и полного признания своей вины подсудимым Леонгард С.В., их вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО21 в судебном заседании показал, что неприязненных отношений между ним Шитц А и Леонгард С. не было, не имеет оснований их оговаривать. Несмотря на то, что Шитц ранее угонял у него машину, он к нему неприязни не испытывает. 13 декабря 2008 года вечером он и Никулина С. пришли к Леонгард С. в баню, где также находился Шитц А. с женой. У него была при себе большая сумма денег. ФИО7. хотели отправить за водкой, но он сказал, что она не пойдет. Он дал денег Шитц и Леонгард и они сходили за спиртным. Затем все находились в кухне за столом, распивали спиртное. Его сожительницу ФИО7. звали танцевать, но она не хотела, отказывалась. Шитц А. стал придираться к нему по поводу его отношений с ФИО7, что он уедет, бросит её даже денег ей не оставит. Он отвечал, показал деньги, но драки между ними не было, он не наносил ударов ни Шитц А. ни Леонгард С. Затем жены Шитц и Леонгард забрали из-за стола ФИО7 и все женщины вышли из кухни на веранду покурить. В этот момент Шитц А. ударил его один раз кулаком в лицо, отчего он упал на пол. Он не успел подняться, как Шитц А. и Леонгард С., который также подбежал к нему стали наносить ему вдвоем удары ногами по голове и телу. При этом Леонгард не держал его руки, а тоже наносил ему удары вместе с Шитц А. Он закрывался руками. Шитц и Леонгард нанесли ему не менее 10 ударов, сколько точно он не знает. От ударов он потерял сознание и очнулся уже в бане. Ему были причинены телесные повреждения, травма обоих глаз, в результате которой на один глаз он ослеп полностью, а острота зрения второго глаза составляет около 0,4. До этого у него телесных повреждений не было, и их причинили ему Шитц А. и Леонгард С. Он долго лечился. В настоящий момент практически ничего не видит, хотя до этого на зрение не жаловался, водил автомобиль. Действиями Шитц А. и Леонгард С. ему были причинены физические страдания, моральный вред. Заявляет гражданский иск к подсудимым о возмещении причиненного ему морального вреда в размере 700 000 рублей. Также потерпевший ФИО21 пояснил, что Шитц А. и Леонгард С. дают неправдивые показания в той части, что он первым ударил Шитца А., поскольку он не наносил тому ударов вообще. Он настаивает на своих показаниях, говорит правду. Считает, что Шитц А. и Леонгард С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет реально.

Показания потерпевшего ФИО21 последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, показаниями свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии 27.01.2009г. ( т.№1,л.д. 18-20), материалами дела, и суд их принимает за основу, как достоверные, поскольку оснований сомневаться в их правдивости у суда не имеется.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что сожительствует с ФИО21 Шитц А. является её родным братом, а Леонгард С. мужем её сестры. Она не имеет оснований оговаривать Шитц А. и Леонгард С. Также пояснила, что в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года она и ФИО21 были в гостях у Леонгард, где также находился Шитц А. с женой. ФИО21 дал Леонгард С. и Шитц А. денег и они сходили за спиртным, пока она и ФИО21 мылись в бане. Потом все вместе сидели за столом в кухне. Шитц А. стал говорить ФИО21, что тот уезжает, бросает её одну без денег. ФИО21 показал деньги, ответил, что это его и её деньги, что они живут вместе. Потом Шитц А. стал звать её танцевать, но она отказалась, сидела рядом с ФИО21. Потом жены Шитц и Леонгард стали звать её покурить, она не соглашалась, но потом вышла вместе с ними на веранду. До её ухода, никто никому ударов не наносил, то есть ни ФИО21 Шитцу и Леонгард, ни они ему. В коридоре они не находились и не видели, что происходит в кухне. Через некоторое время она услышала в кухне грохот. Она забежала в кухню первая и увидела, что Шитц А. и Леонгард С. пинают вдвоем ногами ФИО21 по лицу и телу. Леонгард не держал руки ФИО21. ФИО21 лежал на полу, все лицо у него было в крови. Она бросилась к ФИО21 чтобы помочь, хотела оттащить Шитц и Леонгард от ФИО21, но Шитц её оттолкнул. Затем Шитц и Леонгард вытащили ФИО21 на улицу. Потом Шитц сказал, что ФИО21 в бане. Она пришла в баню, где умыла ФИО21 от крови, одела. Лицо у ФИО21 было заплывшее. Она и ФИО21 переночевали у Леонгард. ФИО21 всю ночь стонал. Утром она увидела, что у него из глаз вытекает жидкость. После этого ФИО21 обратился в больницу. От полученных ударов ФИО21 ослеп на один глаз полностью, а вторым очень плохо видит. До этого у ФИО21 было хорошее зрение, он ездил на машине. Из-за чего Шитц и Леонгард избили ФИО21 она точно не знает, возможно из-за денег. У Шитц А. никаких телесных повреждений на лице не было. У нее нет оснований оговаривать подсудимых.

Показания свидетеля ФИО7 суд принимает за основу как правдивые, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО21, показаниями свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии 27.01.2009г. ( т.№1,л.д. 18-20).

В судебном заседании установлено, что ни у потерпевшего ФИО21, ни у свидетеля ФИО7 не имелось и не имеется оснований для оговора подсудимых Шитц А. и Леонгард С.

Показаниями свидетеля ФИО7 и потеревшего ФИО21 полностью опровергаются утверждения подсудимых Шитц А. и Леонгард С. о том, что потерпевший ФИО21. первым ударил Шитц А.

То обстоятельство, что свидетель ФИО7 выходила покурить в коридор вместе со свидетелями ФИО9 и ФИО8 не свидетельствует о недостоверности её показаний, поскольку её показаниями и показаниями ФИО9 (т.№1,л.д. 18-20), подтверждается то обстоятельство, что при ней ФИО21 не наносил удары Шитц А., а после того, как она вышла покурить, ФИО21 также не наносил ударов Шитц А., что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО21, в правдивости которых суд не сомневается.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что в ночь с 13 на 14 декабря 2008 года она с мужем Леонгард С. находились у себя дома. У них также находились Шитц А. с женой и ФИО7. со своим сожителем ФИО21 Сидели на кухне, распивали после бани спиртное, пошли танцевать, но ФИО21 не отпускал от себя ФИО7 Шитц А. взял за руку ФИО7 и вывел из-за стола. Шитц А. разговаривал с ФИО21 по поводу того, что последний уезжает в Дагестан. ФИО21 толкнул Шитц А. и тот упал на магнитофон, поднялся, сел за стол и начал разбираться словесно дальше с ФИО21. Она сказала им, чтобы они перестали и вместе женой Шитц и ФИО7 вышла на веранду покурить, а когда услышали, что мужчины ругаются, зашли в кухню из коридора. Она первая, затем ФИО7 и жена Шитц. Она увидела, что ФИО21 лежал на полу, Шитц его бил, а Леонгард С. держал ФИО21 за руки, но не бил его. У ФИО21 все лицо было в крови. ФИО7. стала плакать, просила прекратить бить ФИО21, она оттягивала ФИО7, чтобы та не лезла в драку. Потом Шитц и Леонгард вытащили ФИО21 на улицу, потом в баню. ФИО7 обмыла его от крови. Лицо у ФИО21 было опухшее.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, были оглашены её показания, данные в ходе предварительного расследования (т.№1,л.д. 15-17).

Так, допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 на предварительном следствии (т.№1,л.д. 15-17) показала, что между Шитц А. и ФИО21 произошла словесная ссора из-за ФИО7. Никто из них не бил друг друга по лицу. ФИО21 лишь один раз локтем оттолкнул от себя Шитц А. Потом она, ФИО7. и жена Шитц А. вышли в коридор, откуда услышали из кухни нецензурную брань и стук. Зашли в кухню и она увидела лежащего на полу ФИО21 а Шитц А. и Леонгард С. в это время стояли над ним и одновременно наносили ему удары ногами по различным частям тела.

В судебном заседании свидетель ФИО8 объяснить противоречия не смогла, пояснила, что произошедшие события плохо помнит, так как это было уже давно.

Оценивая показания свидетеля ФИО8, данные в судебном заседании, суд относится к ним критически в той части, что потерпевший ФИО21 первым толкнул Шитц А., и что Леонгард С.В. не наносил удары ФИО21, а только держал его за руки, и расценивает их как желание помочь своему супругу Леонгард С.В., поскольку в этой части её показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО21 свидетеля ФИО7, ФИО9 данными последней на предварительном следствии (т.№1,л.д. 18-20). Кроме того, в той части, что Леонгард С. не наносил ударов ФИО21 а только держал его за руки, показания свидетеля ФИО8 также опровергаются показаниями самого подсудимого Леонгард С.В. и показаниями подсудимого Шитц А., показавших, что они совместно наносили удары ногами потерпевшему ФИО21

При этом к показаниям свидетеля ФИО8, данным на предварительном следствии в той части, что ФИО21 первым толкнул Шитц А., суд также относится критически по вышеизложенным основаниям, а показания ФИО8 в той части, что Шитц А. и Леонгард С. совместно наносили удары ногами лежащему на полу ФИО21, суд принимает во внимание, поскольку они согласуются с показаниями подсудимых Шитц А., Леонгард С., потерпевшего ФИО21 свидетелей ФИО7 ФИО9

Свидетель ФИО9., чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия (т. №1,л.д. 18-20) показала, что во время распития спиртного в кухне между Шитц А. и ФИО21 произошла ссора из-за ФИО7 так как ФИО21 не отпускал от себя ФИО7. Ссора была словесная, никто из них друг друга не бил. Затем она, ФИО8. и ФИО7. вышли покурить в коридор. За столом в кухне остались Шитц А., Леонгард С. и ФИО21 Находясь в коридоре она услышала из кухни нецензурную брань и стук и вместе с ФИО7. и ФИО8 вернулась в кухню, где увидела лежащего на полу ФИО21, а Шитц А. и Леонгард С. в это время стояли над ним, одновременно нанося ему удары ногами по различным частям тела. ФИО7 закричала, чтобы они прекратили избивать ФИО21, так как тот уже лежал без движений. После чего Шитц А. и Леонгард С. вытащили ФИО21 на улицу. В бане, где потом находился ФИО21, она увидела, что все лицо у него разбито.

Также свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия (т.№1,л.д. 73-75), и эти показания оглашались в судебном заседании, показала, что во время распития спиртного в кухне за столом между Шитц А. и ФИО21 произошла ссора из-за ФИО7 Когда Шитц А., несмотря на протест ФИО21 вытащил из-за стола ФИО7 то ФИО21 в ответ на это ударил Шитца А. по лицу рукой. Шитц не упал, а просто пошатнулся на лавке, где сидел. Леонгард ударил локтем по лицу ФИО21. В это время она, ФИО7 и ФИО8 вышли в коридор курить. За столом в кухне остались Шитц А., Леонгард С. и ФИО21 Находясь в коридоре она услышала из кухни нецензурную брань и стук и вместе с ФИО7 и ФИО8 вернулась в кухню, где увидела лежащего на полу ФИО21, а Шитц А. и Леонгард С. в это время стояли над ним, одновременно нанося ему удары ногами по различным частям тела. ФИО7 закричала, чтобы они прекратили избивать ФИО21, так как тот уже лежал без движений. После чего Шитц А. и Леонгард С. вытащили ФИО21 на улицу. В бане, где потом находился ФИО21, она увидела, что все лицо у него разбито.

Оценивая показания свидетеля ФИО9, суд принимает во внимание её показания, данные нал.д. 18-20, т.№1, поскольку они даны спустя непродолжительное время после совершения преступления и полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО21 и свидетеля ФИО7

Данными показаниями свидетеля ФИО9 опровергаются утверждения подсудимых Шитц А., Леонгард С. и свидетеля ФИО8 о том, что ФИО21 первым ударил Шитц А.

К показаниям свидетеля ФИО9, данным на предварительном следствии ( т.№1,л.д. 73-75) в той части, что ФИО21 первым нанес удар Шитцу А. по лицу, и что Леонгард С. также за столом ударил ФИО21 локтем по лицу, суд относится критически и расценивает их как желание помочь своему супругу Шитц А., и принизить общественную опасность совершенного им преступления, поскольку в данной части её показания полностью опровергаются её же показаниями, данными ранее, которые суд принял во внимание, а также показаниями потерпевшего ФИО21 и свидетеля ФИО7

Кроме того, вина подсудимых Шитц А.В. и Леонгард С.В. подтверждается:

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 409 от 25.12.2008г. ( т.№1,л.д.27-28), согласно которому у Шитц А.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено;

Данное доказательство опровергает утверждения подсудимых Шитц А. и Леонгард С. о нанесении потерпевшим ФИО21 удара по лицу подсудимому Шитц А. и подтверждает утверждения потерпевшего ФИО21 свидетелей ФИО7., ФИО9. о том, что ФИО21 не наносил ударов Шитц А.

- заключением судебно-медицинской экспертизы №413 от 29.12.2008г. (т.№1,л.д. 36-37), согласно которому у Леонгард С.В. обнаружены телесные повреждения: ссадины в центре левой ягодицы и в центре крестцовой области. Однако в судебном заседании установлено, что данные телесные повреждения не были причинены Леонгард С.В. потерпевшим ФИО21 поскольку сам Леонгард С.В. отрицает их причинение ему потерпевшим, и установлено, что потерпевший ФИО21 не наносил ударов Леонгард С.

- заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы №134 от 14.08.2009г. (т.№1,л.д. 80-89) и заключением дополнительной комиссионной судебной медицинской экспертизы №1-ДОП от 11.01.2010г. (т. №1,л.д. 293-300), согласно которым ФИО21 была причинена тупая травма глаз в виде контузионного разрыва склеры и выпадения оболочек правого глазного яблока, кровоизлияния в стекловидное тело правого глазного яблока, кровоподтека в области век правого глаза; контузионного надрыва склеры и выпадения оболочек левого глазного яблока, кровоподтека в области век левого глаза. Эта травма привела к развитию посттравматической субатрофии правого глаза с остротой зрения 0 (слепота); рубца склеры, деформации зрачка, посттравматической зонулярной катаракты левого глаза с остротой зрения 0,5-0,6 (не коррегируется). Данная травма обоих глаз причинила тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть;

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №507 от 08.07.2009г. (т.№1,л.д. 97-98), согласно которому Шитц А.В. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. Шитц А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления во временно болезненном состоянии не находился. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Шитц А.В. и потерпевшим ФИО21 ( т.№1,л.д. 111-115), согласно которому Шитц подтвердил свои показания о том, что первым его ударил ФИО21, а ФИО21 подтвердил свои показания о том, что первым его ударил Шитц один раз, а затем Шитц и Леонгард стали вдвоем наносить ему удары ногами;

- протоколом проверки показаний подозреваемого Шитц А.В. на месте (т.№1,л.д. 116-120), согласно которому Шитц А.В. ориентирован на месте и указал на место в кухне дома Леонгард, где он совместно с Леонгард С. наносили удары ФИО21;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Леонгард С.В. и потерпевшим ФИО21 ( т.№1,л.д. 130-134), согласно которому Леонгард пояснил, что ФИО21 первым ударил Шитца А., а затем Шитц ударил один раз ФИО21, после чего Шитц и он стали пинать ФИО21, а ФИО21 подтвердил свои показания о том, что первым его ударил Шитц один раз, а затем Шитц и Леонгард стали вдвоем наносить ему удары ногами;

- протоколом проверки показаний подозреваемого Леонгард С.В. на месте ( т.№1,л.д. 135-139), согласно которому Леонгард С. ориентирован на месте, указал на место в кухне своего дома где он совместно с Шитц А. наносили удары ФИО21;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Шитц А.В. и подозреваемым Леонгард С.В. ( т.№1,л.д. 140-144), согласно которому каждый из них подтвердил свои показания;

- объяснением Леонгард С.В. ( т.№1,л.д. 264), которое было дано Леонгард С.В. по другому уголовному делу по факту хищения денежных средств у ФИО21, но в котором им также указаны обстоятельства нанесения ФИО21 ударов, телесных повреждений совместно с Шитц А.В. 14 декабря 2008 года. Так, согласно данному объяснению, Леонгард С. сообщил сотрудникам милиции о том, что он совместно с Шитц А.В. в первом часу 14 декабря 2008 года у себя дома нанес не менее четырех, а Шитц А. - не менее шести ударов ногами лежащему на полу ФИО21

Данное объяснение признательного характера в части нанесения потерпевшему ФИО21 телесных повреждений было дано Леонгард С.В. до возбуждения уголовного дела по факту причинения телесных повреждений ФИО21, и суд признает его явкой с повинной Леонгард С.В. по данному факту.

- объяснением Шитц А.В. ( т.№1,л.д. 265), которое было дано Шитц А.В. по другому уголовному делу по факту хищения денежных средств у ФИО21, но в котором им также указаны обстоятельства нанесения ФИО21 ударов, телесных повреждений совместно с Леонгард С.В. 14 декабря 2008 года. Так, согласно данному объяснению, Шитц А.В. сообщил сотрудникам милиции о том, что он совместно с Леонгард С. в первом часу 14 декабря 2008 года дома у Леонгард С. нанес не менее шести, а Леонгард С.В. - не менее четырех ударов ногами лежащему на полу ФИО21

Данное объяснение признательного характера в части нанесения потерпевшему ФИО21 телесных повреждений было дано Шитц А.В. до возбуждения уголовного дела по факту причинения телесных повреждений ФИО21, и суд признает его явкой с повинной Шитц А.В. по данному факту.

Анализируя показания подсудимых Шитц А.В., Леонгард С.В., свидетелей ФИО9, ФИО8, каждого в отдельности и в их совокупности о том, что потерпевший ФИО21 первым ударил Шитц А., а уже затем Шитц А. его, суд относится к ним критически, поскольку в этой части их показания противоречат друг другу и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО21 свидетеля ФИО7

Так, подсудимые Шитц А. и Леонгард С. утверждают, что ФИО21 нанес удар Шитцу А. в тот момент, когда ФИО7 ФИО8 и ФИО9. вышли из кухни и находились в коридоре, а свидетели ФИО8 и ФИО9 поясняли, что это произошло в их присутствии, до их ухода в коридор с целью покурить. То есть в указанной части показания подсудимых и указанных свидетелей противоречат друг другу, фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании, и поэтому судом во внимание не принимаются.

Оценивая показания подсудимого Шитц А.В., данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, суд относится к ним критически и расценивает их как способ защиты в той части, что первым начал ссору и ударил его потерпевший ФИО21, а также, что за столом ФИО21 наносил также удары подсудимый Леонгард С.В., поскольку в этой части его показания являются противоречивыми, непоследовательными, полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО21, показаниями свидетеля ФИО7, показаниями свидетеля ФИО9, данными ею на предварительном следствии (т.№1,л.д. 18-20) и материалами дела, изложенными выше в приговоре.

Оценивая показания подсудимого Леонгард С.В., суд относится к ним критически и расценивает их как способ защиты, желание помочь подсудимому Шитц А. и принизить общественную опасность совершенного преступления, в той части, что первым начал ссору и ударил Шитца А. потерпевший ФИО21, а также в той части, что после того, как Шитц стал бить потерпевшего ФИО21 он сначала держал руки последнего, поскольку в этой части его показания полностью опровергаются показаниями подсудимого Шитц А.В., потерпевшего ФИО21, свидетелей ФИО7, ФИО9, а также показаниями свидетеля ФИО8, данными ей на предварительном следствии и материалами дела, изложенными выше в приговоре.

Показания же подсудимого Шитц А.В., данные им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также показания подсудимого Леонгард С.В., в той части, что они умышленно совместно нанесли 14 декабря 2008 года удары ногами по телу и лицу потерпевшему ФИО21, лежащему на полу в кухне дома Леонгард, и причинили совместно потерепевшему ФИО21 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, суд принимает во внимание, как соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, поскольку они согласуются в этой части с показаниями подсудимого Леонгард С.В., потерпевшего ФИО21, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 и материалами дела.

Рассмотрев и анализируя доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Шитц А.В. и Леонгард С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО21 полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, и подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств, изложенных выше в приговоре.

Действия подсудимых Шитц А.В., Леонгард С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное группой лиц.

При этом суд исключает из объема обвинения Леонгард С.В. и Шитц А.В. указание на нанесение последним за столом в кухне дома Леонгард С.В. не менее двух ударов кулаком в область лица потерпевшему ФИО21, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами бесспорно подтверждается нанесение Шитц А.В. за столом лишь одного удара кулаком в область лица потерпевшему ФИО21, что подтверждается в первую очередь вышеизложенными показаниями самого потерпевшего ФИО21, утверждавшего о нанесении ему Шитцем А. одного удара кулаком в лицо, после чего подсудимые наносили ему удары уже вдвоем и ногами. Каких-либо доказательств того, что Шитц А.В. нанес потерпевшему ФИО21 за столом не один удар кулаком по лицу, стороной обвинения в судебном заседании не представлено. В связи с чем, руководствуясь принципом презумпции невиновности, толкуя все сомнения в пользу подсудимых, суд уменьшает в этой части объем их обвинения. При этом уменьшение объема обвинения в данной части не влияет на доказанность их вины в умышленном совместном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО21 и на квалификацию их действий по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ.

Доводы защитника Калиниченко И.Т. о том, что Шитц А.В. действовал при превышении пределов необходимой обороны, так как его первым ударил потерпевший ФИО21 а поэтому действия Шитц А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 114 УК РФ, суд во внимание не принимает как несостоятельные.

Так, в судебном заседании установлено, что Шитц А.В. в ходе возникшей ссоры с потерпевшим ФИО21 из-за взаимоотношений последнего с его сестрой ФИО7, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО21., первым ударил ФИО21, а затем совместно с Леонгард С. причинил ФИО21. телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, а ФИО21 вообще не наносил ему и Леонгард С. ударов. Самому Шитц А.В. никаких телесных повреждений причинено не было и потерпевший ФИО21. никакого общественно опасного посягательства в отношении Шитц А. не совершал, никакой угрозы для Шитц А. не представлял и ударов ему не наносил, а Шитц А., реализуя умысел на причинение ФИО21 телесных повреждений, первым его ударил. Каких-либо сомнений в этом, а также в том, что подсудимые Шитц А. и Леонгард С. группой лиц причинили потерпевшему ФИО21. тяжкий вред здоровью при обстоятельствах, изложенных выше в приговоре, у суда нет, и данные фактические обстоятельства по делу, установленные в судебном заседании полностью подтверждаются изложенными выше в приговоре доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семьи, обстоятельства смягчающие наказание, и конкретные обстоятельства по делу.

Подсудимый Шитц А.В. вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, является единственным кормильцем в семье. Кроме того, подсудимый Щитц А.В. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «умственная отсталость умеренной степени, психопатоподобный тип дефекта, обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Шитц А.В. наказания. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шитц А.В., по делу нет.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного Шитц А.В. преступления, суд исходит из того, что он совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности.

При характеристике личности подсудимого Шитц А.В., суд учитывает, что он имеет семью, которая малообеспечена, постоянное место жительства, работы. По месту жительства характеризуется положительно. Участковым уполномоченным ОВД по Благовещенскому району характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, имеющий приводы в милицию, привлекался к административной ответственности.

Подсудимый Леонгард С.В. вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, является наряду с супругой кормильцем семьи. Кроме того, подсудимый Леонгард С.В. является инвалидом третьей группы, его родители находятся в престарелом возрасте, имеют заболевания. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Леонгард С.В. наказания. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых суд не усматривает.

Доводы защитника Иванковой Л.Г. о признании смягчающими наказание Леонгард С.В. таких обстоятельств, как совершение преступления впервые при случайном стечении обстоятельств, и аморальность поведения потерпевшего, суд во внимание не принимает как несостоятельные.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонгард С.В., по делу нет.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного Леонгард С.В. преступления, суд исходит из того, что он совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности.

При характеристике личности подсудимого Леонгард С.В., суд учитывает, что он имеет семью, которая малообеспечена, постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется положительно. Участковым уполномоченным ОВД по Благовещенскому району характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом вышеизложенного, повышенной общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, тяжести наступивших для потерпевшего последствий, суд считает, что исправление подсудимых Шитц А.В. и Леонгард С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а поэтому назначает Шитц А.В. и Леонгард С.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что именно данный вид наказания будет являться справедливым, а другой вид наказания положительных результатов не даст и не достигнет цели наказания.

При этом, назначая Шитц А.В. и Леонгард С.В. наказание в виде реального лишения свободы, суд считает что такое наказание существенно не отразится на условиях жизни их семей, поскольку их жены находятся в трудоспособном возрасте и смогут осуществлять надлежащий уход за детьми.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд не назначает Шитц А.В. и Леонгард С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что назначенное им наказание в виде лишения свободы реально, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении Шитц А.В. и Леонгард С.В. наказания суд не находит.

По вышеизложенным в приговоре основаниям доводы стороны защиты о назначении Шитц А.В. и Леонгард С.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от 26 мая 2009 года в отношении Шитц А.В. и Леонгард С.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Потерпевшим ФИО21 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда в размере 700 000 рублей. Моральный вред им обоснован причиненными ему телесными повреждениями, их тяжестью, нравственными переживаниями в связи с значительной потерей здоровья и трудоспособности.

Действительно, в судебном заседании установлено, что по вине подсудимых потерпевший перенес и продолжает переживать физические и нравственные страдания.

В связи с чем в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, принимая во внимание степень умышленной вины подсудимых, их семейное, материальное положение, степень и характер физических и нравственных страданий потерпевшего, учитывая требования разумности и справедливости, суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО21 подлежит частичному удовлетворению, и суд взыскивает в пользу потерпевшего ФИО21 компенсацию морального вреда в размере по 80 000 рублей с каждого подсудимого, находя такой размер разумным и справедливым.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шитц ..., Леонгард ... виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 111 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шитц А.В. и Леонгард С.В. изменить на заключение под стражу.

Взять Шитц А.В. и Леонгард С.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания Шитц А.В. и Леонгард С.В. исчислять с 25 февраля 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО21 удовлетворить частично.

Взыскать с Шитц ... и Леонгард ... в пользу ФИО21 компенсацию морального вреда в размере по 80 000 рублей с каждого. В остальной части иска отказать.

Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от 26 мая 2009 года в отношении Шитц А.В. и Леонгард С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Благовещенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Шитц А.В., Леонгард С.В., - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Жежера