П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка Дата обезличена
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дерябина С.В.
подсудимой Дьяченко ...
защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен
при секретаре Климовской О.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дьяченко ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Дьяченко Т.Н., являясь директором муниципального унитарного производственного предприятия ФИО7 в ... Алтайского края, на должность назначена распоряжением Администрации Благовещенского района Алтайского края Номер обезличен от Дата обезличена, и в данной должности работает по настоящее время по трудовому договору с Дата обезличена года. Подсудимая Дьяченко является материально-ответственным лицом, в должностные обязанности которой входит:
- осуществление руководства деятельностью аптечных учреждений района.
- ответственность за всю торгово-финансовую, административно-хозяйственную деятельность аптек, аптечных пунктов, организацию лекарственного обеспечения населения и лечебно профилактических учреждений медикаментами.
- работа с главным управлением по здравоохранению и фармацевтической деятельности, администрацией района и поселкового совета.
- организация и проведение семинаров, совещаний с заведующими сельских аптечных пунктов.
- решение вопросов текущего и капитального ремонта.
- связь с главными врачами больниц.
- работа с жалобами и предложениями трудящихся, прием граждан по личным вопросам.
- составление отчетов и информации по формам главного управления, вопросы снабжения населения и лечебно-профилактических учреждений медикаментами.
- составление заявок, работа с приходными фактурами, корректировка требований, выписка фактур и отпуск товаров аптечным пунктам.
- ответственность за доставку и отпуск наркотических средств стационару.
- ответственность за качество всей поступающей медицинской продукции.
То есть, является должностным лицом, выполняя вышеуказанные организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Согласно п. 2.1.1. Трудового договора, подсудимая Дьяченко несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный предприятию. Согласно ст. 1.5 Устава ФИО7, единственным учредителем данного предприятия является Администрация ... В соответствии со ст. 3.1 Устава, имущество предприятия находится в муниципальной собственности МО «...». Дата обезличена года Благовещенской межрайонной прокуратурой Алтайского края при осуществлении проверки по заявлению ФИО5 были выявлены нарушения, выразившиеся в несвоевременной выплате заработной платы работникам ФИО7 В связи с чем, Дата обезличена года Благовещенским межрайонным прокурором Алтайского края в отношении должностного лица - директора ФИО7 Дьяченко Т.Н. возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 32.2 КоАП РФ уплатить административный штраф за счет собственных денежных средств, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение из кассы ФИО7 путем растраты с использованием своего служебного положения, денежных средств в сумме 2060 рублей, принадлежащих ФИО7 вверенных ей собственником имущества, для обращения в свою пользу, а именно для оплаты наложенного на нее Славгородским отделением государственной инспекции труда в Алтайском крае административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем растраты денежных средств, принадлежащих ФИО7 подсудимая Дьяченко, являясь должностным и материально-ответственным лицом, Дата обезличена в рабочее время, но не позднее 12 часов, находясь в здании ФИО7, расположенном в р.п. ... Алтайского края, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получила в подотчет по оформленному на ее имя расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года из кассы указанного предприятия, деньги в сумме 2060 рублей. Данные денежные средства в сумме 2060 рублей, вверенные ей собственником ФИО7 подсудимая Дьяченко похитила, путем их растраты, и распорядилась ими в своих личных целях, оплатив Дата обезличена года в операционной кассе Благовещенского ОСБ Номер обезличен, расположенном в р.п. ... Алтайского края, наложенный на нее административный штраф в сумме 2000 рублей, и за услуги банка в размере 60 рублей. Своими умышленными преступными действиями подсудимая Дьяченко причинила материальный ущерб ФИО7 на сумму 2060 рублей, который возмещен полностью.
При совершении данного преступления подсудимая Дьяченко осознавала, что совершает хищение денежных средств путем растраты в своих личных корыстных целях, с использованием своего служебного положения, предвидела наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба МУПП «Фармация» и желала их наступления.
Подсудимая Дьяченко Т.Н. в судебном заседании согласилась с обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Дьяченко Т.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и она виновна в предъявленном ей по настоящему делу обвинении. Действия Дьяченко Т.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, поскольку она совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимая Дьяченко вину признала, в содеянном искренне раскаивается, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, возместила причиненный ущерб, имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Дьяченко наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.
Подсудимая Дьяченко характеризуется исключительно положительно, большой общественной опасности не представляет, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, и ее исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому суд назначает ей условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание будет способствовать исправлению Дьяченко и будет справедливым наказанием за содеянное, и поэтому доводы стороны обвинения и стороны защиты о неприменении дополнительного наказания в виде штрафа во внимание судом приняты быть не могут.
Доводы стороны обвинения о назначении подсудимой Дьяченко в качестве дополнительного наказания в соответствии ч. 3 ст. 47 УК РФ - лишение права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах и на предприятиях/организациях данной организационно-правовой формы, судом во внимание приняты быть не могут по следующим основаниям.
Как видно из материалов уголовного дела, подсудимая Дьяченко в данной должности работает продолжительное время, характеризуется исключительно положительно. Как руководитель Дьяченко обладает организаторскими способностями и может организовать коллектив на выполнение взятых обязательств, а предприятие под ее умелым руководством продолжает оставаться необходимым звеном в выполнении социальных программ для населения. Все это свидетельствует о том, что подсудимая Дьяченко добросовестно исполняет свои обязанности и способна в дальнейшем их осуществлять, и поэтому лишение ее этой возможности и назначение дополнительного наказания будет являться несправедливым и соответствовать принципу разумного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дьяченко ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 3000 рублей в доход государства.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное Дьяченко наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Дьяченко Т.Н. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее ведома не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дьяченко Т.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: подшивки с бухгалтерскими документами МУПП «Фармация», по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.