П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка Дата обезличена
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дерябина С.В.
подсудимых: Перегоедова ..., Загороднева ...
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен
защитника Рощик К.С., представившего удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен
при секретаре Климовской О.С.
а также представителя потерпевшего ФИО10
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перегоедова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Загороднева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года в дневное время подсудимые Перегоедов А.И. и Загороднев А.Н. производили уборку в помещении, арендованном ИП ФИО7 у ФИО11 расположенном в здании ... Там же, в начале 13-го часа, Дата обезличена года у подсудимого Перегоедова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение двух центрифуг, группой лиц по предварительному сговору из расположенного в указанном здании склада, принадлежащего ФИО11 куда он с подсудимым Загородневым перенесли товаро-материальные ценности из арендованного ФИО7 помещения. Реализуя задуманное, подсудимый Перегоедов о своих преступных намерениях сообщил подсудимому Загородневу, и предложил данное преступление совершить совместно, с тем, чтобы затем похищенное сбыть в качестве лома в пункт приема металла, а вырученные деньги поделить поровну и, обратив в свою собственность, распорядиться ими в своих личных корыстных целях. На предложение подсудимого Перегоедова подсудимый Загороднев ответил согласием. Таким образом, подсудимые Перегоедов и Загороднев вступили в предварительный преступный сговор на кражу двух центрифуг из склада ФИО11 Дата обезличена года в 13-ом часу подсудимые Перегоедов и Загороднев, осуществляя свои единые преступные намерения, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, имея свободный доступ, с целью совершения кражи прошли в склад ФИО11 расположенный в северной части здания ..., откуда поочередно, помогая друг другу, выкатили на улицу и похитили принадлежащие ФИО11- центрифугу Ц25А № 41614, стоимостью 629 рублей 68 копеек, и центрифугу Ц25А № 41650, стоимостью 535 рублей 39 копеек. После чего с похищенными центрифугами подсудимые Перегоедов и Загороднев с места преступления скрылись и распорядились ими в своих личных корыстных целях. Своими умышленными совместными преступными действиями подсудимые Перегоедов и Загороднев причинили ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1165 рублей 07 копеек, который возмещен путем возврата похищенного. Совершая совместно кражу центрифуг, подсудимые Перегоедов и Загороднев осознавали, что они совершают тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО11 и желали их наступления.
Подсудимые Перегоедов А.И. и Загороднев А.Н. в судебном заседании согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Перегоедову А.И. и Загородневу А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и они виновны в предъявленном им по настоящему делу обвинении.
Действия Перегоедова А.И. и Загороднева А.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, роль участия каждого в совершенном преступлении, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Перегоедову А.И. и Загородневу А.Н., обстоятельства отягчающие наказание Перегоедову А.И., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимые Перегоедов и Загороднев вину признали, в содеянном раскаиваются, полностью возместили причиненный ущерб, явились с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, подсудимый Перегоедов имеет на своем иждивении малолетнего ребенка и больную мать, подсудимый Загороднев и его престарелые родители имеют заболевания, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Перегоедову и Загородневу наказания.
Подсудимый Перегоедов в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении Загороднева нет.
Подсудимый Перегоедов как личность представляет повышенную социальную опасность для нашего общества, поскольку склонен к совершению умышленных преступлений, и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Подсудимый Перегоедов в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, и поэтому суд в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ у суда не имеется, и поэтому доводы стороны защиты в этой части во внимание приняты быть не могут.
Исключительных обстоятельств по делу судом также не установлено.
С учетом личности подсудимого Загороднева, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Перегоедова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору, и окончательно назначить Перегоедову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Перегоедову А.И. изменить на заключение под стражу. Под стражу Перегоедова А.И. взять немедленно из зала судебного заседания.
Срок наказания Перегоедову А.И. исчислять с 26 августа 2010 года.
Признать Загороднева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Загородневу А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Загороднева А.Н. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Загороднева А.Н. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Перегоедовым А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный Перегоедов А.И. вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья: А.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2010 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-80/2010 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: ФИО9