Приговор кража



Дело № 1-81/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка Дата обезличена

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дзюнзя М.В.

подсудимого Киреева ...

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен

при секретаре Климовской О.С.

а также потерпевшего ФИО7, представителей потерпевших ФИО6, ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киреева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Алтайского края, гражданина Российской Федерации, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в 1-ом часу у подсудимого Киреева А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на ... Алтайского края, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение лошади со сбруей, принадлежащих ФИО11, запряженную в гужевую телегу, принадлежащую ФИО7, находящихся ... по вышеуказанному адресу, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. Дата обезличена года в 1-ом часу подсудимый Киреев, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к привязанной лошади, запряженной с помощью сбруи в гужевую телегу, находящихся ... Алтайского края, и в 1-ом часу, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, похитил лошадь стоимостью 16400 рублей, сбрую, в состав которой входила дуга стоимостью 500 рублей, хомут стоимостью 900 рублей, сиделка стоимостью 300 рублей, вожжи стоимостью 250 рублей, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 18350 рублей, который возмещен полностью.

При совершении данного преступления подсудимый Киреев осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО11 и желал их наступления.

Дата обезличена года в начале 1-го часа у подсудимого Киреева А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, следовавшего на гужевой повозке с летней доильной площадки ОАО «ПКЗ Новый путь» в р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение лошади, привязанной на охраняемой территории ... принадлежащей ФИО15, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. Дата обезличена года в начале 5-го часа подсудимый Киреев, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, через ров, который выкопан вокруг территории ОАО «Птицефабрика Благовещенская» с целью предупреждения проникновения на территорию посторонних лиц, проследовал на охраняемую территорию ФИО15 расположенную ... где хранятся товароматериальные ценности, и тем самым с целью кражи незаконно проник в иное хранилище. Находясь на охраняемой территории, подсудимый Киреев в начале 5-го часа, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, руками отвязал уздечку и вывел лошадь, стоимостью 17561 рубль 50 копеек, за охраняемую территорию и скрылся с места совершения преступления, распорядившись ею в дальнейшем в своих личных корыстных целях. Своими умышленными, преступными действиями подсудимый Киреев причинил ФИО15 материальный ущерб на сумму 17561 рубль 50 копеек, который возмещен. При совершении данного преступления подсудимый Киреев осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО «Птицефабрика Благовещенская» и желал их наступления.

Подсудимый Киреев в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Кирееву А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Киреева А.С. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Киреева А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «ПКЗ Новый путь».

Суд исключает из обвинения подсудимого Киреева хищение гужевой повозки, принадлежащей ФИО7, поскольку стоимость данной гужевой повозки составляет 600 рублей и в действиях подсудимого Киреева А.С. отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния, а имеется административное правонарушение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Киреев вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию преступлений, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Кирееву наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

С учетом личности подсудимого Киреева, суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киреева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кирееву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кирееву А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Киреева А.С. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее ведома не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна: судья: А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2010 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-81/2010 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: ФИО10