Приговор, покушени на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-87/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дерябина С.В.

подсудимого Немченко <данные изъяты>

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение №

и ордер №

при секретаре Крячуновой К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Немченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> № <адрес>, зарегистрированного <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13-ти часов подсудимый Немченко <данные изъяты>, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта наркотического средства, незаконно хранил при себе в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой не менее 0, 14 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12-ти часов 55 минут до 13 часов 25 минут в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подсудимый Немченко, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в жилище своего временного проживания по адресу: <адрес> № <адрес>.п. <адрес>, незаконно сбыл свидетелю ФИО9, выполнявшему роль «покупателя», наркотическое средство - смесь, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0, 14 грамма, получив от ФИО9 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей. Таким образом, подсудимый Немченко в нарушение Федерального Закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил в целях сбыта наркотическое средство, и совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен подсудимым Немченко до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут в помещении служебного кабинета № <данные изъяты> по адресу: <адрес>, свидетель ФИО9 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, незаконно сбытое ему при вышеуказанных обстоятельствах подсудимым Немченко в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно заключению эксперта, незаконно сбытое подсудимым Немченко вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0, 14 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 11-ти часов подсудимый Немченко <данные изъяты> имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта наркотического средства, незаконно хранил при себе в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой не менее 0, 17 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10-ти часов до 11 часов 05 минут в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подсудимый Немченко, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в жилище своего временного проживания по адресу: <адрес> № <адрес>, незаконно сбыл свидетелю ФИО9, выполнявшему роль «покупателя», наркотическое средство - смесь, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0, 17 грамма, получив от свидетеля ФИО9 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей. Таким образом, подсудимый Немченко в нарушение Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил в целях сбыта наркотическое средство, и совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен подсудимым Немченко до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут в помещении служебного кабинета № <адрес> по адресу <адрес>, свидетель ФИО9 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, незаконно сбытое ему при вышеуказанных обстоятельствах подсудимым Немченко в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно заключению эксперта, незаконно сбытое подсудимым Немченко вещество является наркотическим средством - смесь, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,17 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. При этом подсудимый Немченко осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает незаконный сбыт наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, и желал их наступления.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13-ти часов 10 минут подсудимый Немченко <данные изъяты> имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для последующего личного употребления, незаконно хранил в жилище своего временного проживания по адресу: <адрес> № <адрес>, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0, 851 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 15 часов 15-ти минут в квартире временного проживания подсудимого Немченко, расположенной по адресу: <адрес> № <адрес>, сотрудниками милиции был произведен обыск. В ходе обыска подсудимый Немченко выдал пять свертков, с находившимся внутри веществом, и четыре шприца, с находящейся в них жидкостью, принадлежащих подсудимому Немченко, и предназначенных для его личного употребления. Согласно заключению эксперта, изъятое у подсудимого Немченко вещество, является наркотическим средством - смесь, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, общей массой 0, 851 грамма. Таким образом, подсудимый Немченко в нарушение Федерального Закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства - смесь, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0, 851 грамма является крупным размером.

При совершении данного преступления подсудимый Немченко осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, и желал их наступления.

Подсудимый Немченко <данные изъяты> в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Немченко <данные изъяты>., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Немченко, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного сбыта наркотических средств неверно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку преступления, совершенные подсудимым Немченко <данные изъяты> складывались из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление, в связи с чем, все действия подсудимого Немченко <данные изъяты> по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по одной статье, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вторую статью, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, суд из обвинения Немченко исключает, как ошибочно вмененную.

Действия Немченко <данные изъяты>. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Немченко вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию каждого преступления, имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Немченко наказания.

Подсудимый Немченко в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ за каждое преступление.

Подсудимый Немченко как личность представляет повышенную социальную опасность для нашего общества, поскольку склонен к совершению умышленных преступлений, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Опийная наркомания» и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, а за неоконченное преступление в соответствии ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Подсудимый Немченко в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное преступление, и поэтому суд в соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, к наказанию, назначенному по последнему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Немченко <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - 4 года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Немченко наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

В соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору, окончательно назначить Немченко наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Немченко <данные изъяты> оставить без изменения.

Срок наказания Немченко <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Немченко <данные изъяты> в окончательное наказание время содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 1, 161 грамм, ватный тампон со смывами рук, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, а две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая с серией и номером Бо 8777549 и гЭ 8055485 передать в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Немченко <данные изъяты> - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна судья: А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2010 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1- 87/2010 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: В.И. Сердечная