Приговор кража группой лиц по предвар. сговору, с незакон.проникновен.



Дело № 1-79/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дерябина С.В.

подсудимых: Тайлакова <данные изъяты>, Филиппова <данные изъяты>

защитника Иванковой Л.Г., представившего удостоверение № и ордер №

защитника Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Климовской О.С.

а также представителя потерпевшего ФИО9.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тайлакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Филиппова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в начале 22-го часа у подсудимого Тайлакова <данные изъяты> находящегося у дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на кражу электродвигателей из помещения тракторной мастерской отделения № СПК «ФИО13» Благовещенского района, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя задуманное, подсудимый Тайлаков там же в указанный период времени о своих преступных намерениях сообщил своему знакомому - подсудимому Филиппову <данные изъяты> и предложил данное преступление совершить совместно, с тем, чтобы затем похищенное сбыть, а вырученные деньги поделить поровну между собой. Подсудимый Филиппов на предложение подсудимого Тайлакова ответил согласием. Таким образом, подсудимые Тайлаков и Филиппов вступили в предварительный преступный сговор с целью кражи электродвигателей из помещения тракторной мастерской отделения № СПК «ФИО13» Благовещенского района Алтайского края. После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в 23-ем часу подсудимые Тайлаков и Филиппов, осуществляя свои преступные намерения, пришли к тракторной мастерской отделения № СПК «ФИО13», расположенной на западной окраине <адрес> на расстоянии не менее 110 метров кюго-западу от жилого <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, реализуя свой единый, совместный преступный умысел, через имеющийся пролом в стене у входных ворот, проникли в тракторную мастерскую, то есть с целью кражи незаконно проникли в помещение. В тракторной мастерской они обнаружили установленный на теплогенераторе электродвигатель мощностью 2.2 кВт, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий СПК «ФИО13» Благовещенского района Алтайского края, который в указанный период времени, при помощи принесенных с собой гаечных ключей, помогая друг другу, сняли с теплогенератора и похитили. После чего с похищенным электродвигателем покинули тракторную мастерскую. Затем, продолжая свои преступные действия, подсудимые Тайлаков и Филиппов в этот же день, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 23-х часов обнаружили на улице у западной стены тракторной мастерской прикрепленный к воздухопроводу электродвигатель мощностью 4 кВт, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий СПК «ФИО13» Благовещенского района, предназначенный для принудительной подачи воздуха в горн кузни, расположенной внутри указанной мастерской, который тайно, при помощи гаечных ключей, помогая друг другу, отсоединили от воздухопровода и похитили. После чего, подсудимые Тайлаков и Филиппов с двумя похищенными электродвигателями покинули место совершения преступления, и распорядились ими в своих личных корыстных целях. Своими умышленными, совместными преступными действиями подсудимые Тайлаков и Филиппов причинили СПК «ФИО13» материальный ущерб на общую сумму - 5000 рублей, который не возмещен.

Подсудимые Тайлаков и Филиппов совместно совершили кражу электродвигателей, осознавали, что они совершают тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба СПК «Димитровский», и желали их наступления.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в 22-ом часу у подсудимого Тайлакова <данные изъяты> находящегося во дворе дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на кражу электродвигателя из помещения токарного цеха отделения № СПК «ФИО13» Благовещенского района Алтайского края, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя задуманное, подсудимый Тайлаков там же в указанное время о своих преступных намерениях сообщил подсудимому Филиппову <данные изъяты> и предложил данное преступление совершить совместно с тем, чтобы затем похищенное сбыть, а вырученные деньги поделить поровну между собой. Подсудимый Филиппов на предложение подсудимого Тайлакова ответил согласием. Таким образом, подсудимые Тайлаков и Филиппов вступили в предварительный преступный сговор с целью кражи электродвигателя из помещения токарного цеха № СПК «ФИО13» Благовещенского района Алтайского края. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в 23-ем часу подсудимые Тайлаков и Филиппов, осуществляя свои преступные намерения, пришли к токарному цеху отделения № СПК «ФИО13», расположенному в здании тракторного гаража на западной окраине <адрес>, на расстоянии не менее 100 метров к юго-западу от жилого <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, вдвоем, помогая друг другу, при помощи принесенных с собой гаечных ключей, вынули с оконного проема токарного цеха две оконные рамы, и через образовавшийся проем, поочередно проникли внутрь, то есть с целью кражи незаконно проникли в помещение. Находясь в токарном цехе в указанное время и дату, они обнаружили установленный на токарном станке электродвигатель мощностью 10 кВт, стоимостью 8000 рублей, принадлежащий СПК «ФИО13» Благовещенского района, который при помощи гаечных ключей, помогая друг другу, сняли с токарного станка и похитили. После чего с похищенным электродвигателем, через оконный проем покинули токарный цех и распорядились им в своих личных корыстных целях. Своими умышленными, совместными преступными действиями подсудимые Тайлаков и Филиппов причинили СПК «ФИО13» материальный ущерб в сумме 8000 рублей, который не возмещен.

Подсудимые Тайлаков и Филиппов совместно совершили кражу электродвигателя, осознавали, что они совершают тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба СПК «Димитровский», и желали их наступления.

Подсудимые Тайлаков <данные изъяты> и Филиппов <данные изъяты>. в судебном заседании согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С иском в сумме 13000 рублей согласны полностью.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Тайлакову <данные изъяты> и Филиппову <данные изъяты> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и они виновны в предъявленном им по настоящему делу обвинении.

Действия Тайлакова <данные изъяты> и Филиппова <данные изъяты> по факту хищения двух электродвигателей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Тайлакова <данные изъяты> и Филиппова <данные изъяты> по факту хищения электродвигателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также роль и степень участия каждого в совершенном преступлении.

Подсудимые Тайлаков и Филиппов вину признали, в содеянном раскаиваются, явились с повинной по каждому преступлению, активно способствовали раскрытию каждого преступления, подсудимый Филиппов имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Тайлакову и Филиппову наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении Тайлакова и Филиппова нет.

С учетом личности подсудимых Тайлакова и Филиппова и отсутствием тяжких последствий, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому назначает Тайлакову и Филиппову условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ. В связи с изложенными обстоятельствами, суд не может принять во внимание доводы представителя потерпевшего ФИО9 о назначении подсудимым реального наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск в сумме 13000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии ст. 1064 ГК РФ, поскольку причиненный ущерб СПК «ФИО13» причинен виновными совместными действиями подсудимых Тайлакова и Филиппова.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тайлакова <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 3 месяца лишения свободы,

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 4 месяца лишения свободы.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тайлакову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Признать Филиппова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 2 месяца лишения свободы,

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 3 месяца лишения свободы.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Филиппову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тайлакову и Филиппову считать условным, с испытательным сроком в 2 года каждому.

Обязать Тайлакова <данные изъяты> и Филиппова <данные изъяты> в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее ведома не менять постоянное место жительства; Тайлакову <данные изъяты> продолжить трудиться, Филиппову <данные изъяты> в течение двух месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тайлакова <данные изъяты> и Филиппова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск - удовлетворить.

Взыскать с Тайлакова <данные изъяты>, Филиппова <данные изъяты> в солидарном порядке в возмещение ущерба 13000 рублей в пользу СПК «ФИО13».

Вещественное доказательство: обувь, изъятую у Тайлакова <данные изъяты> и Филиппова <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна: судья: А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2010 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-79/2010 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: В.И. Сердечная