П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дерябина С.В.
подсудимого Неганова <данные изъяты>
защитника Иванковой Л.Г., представившего удостоверение №
и ордер №
при секретаре Климовской О.С.
а также потерпевших: ФИО3, ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Неганова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Суетским районным судом Алтайского края с учетом постановления Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 158 УК РФ погашена.
2. ДД.ММ.ГГГГ Суетским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
3. ДД.ММ.ГГГГ Суетским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 228; ч. 2 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в 11-ом часу, подсудимый Неганов Г.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории административного здания отдела вневедомственной охраны ОВО при ОВД по Благовещенскому району, расположенному в р.п. <адрес>, увидел у расположенной там камеры хранения товаро-материальных ценностей две сумки. Там же в это же время у подсудимого Неганова возник преступный умысел на тайное хищение содержимого одной из сумок в своих личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Неганов в 11-ом часу, осуществляя свои преступные намерения, и убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, находясь на территории ОВО при ОВД по Благовещенскому району, расположенной по <адрес>, подошел к сумке, стоявшей у камеры хранения товаро-материальных ценностей, и тайно, путем свободного доступа, похитил из нее 6 демисезонных курток, стоимостью 6000 рублей, из расчета 1000 рублей за одну куртку, принадлежащих потерпевшей ФИО3 После чего подсудимый Неганов с похищенными куртками с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в своих личных, корыстных целях. Своими умышленными, преступными действиями подсудимый Неганов причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО3 на сумму 6000 рублей, который возмещен полностью.
При совершении данного преступления подсудимый Неганов осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желал их наступления.
ДД.ММ.ГГГГ около 18-ти часов подсудимый Неганов Г.М. с целью попросить сигарету, зашел через незапертую входную дверь в дом потерпевшей ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, которая в тот момент времени спала в спальне. Находясь в доме, подсудимый Неганов окликнул хозяев, но ему никто не ответил. В тоже время подсудимый Неганов увидел в зале лежащий на полке серванта сотовый телефон «<данные изъяты>», и у него возник преступный умысел на его тайное хищение в своих личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ около 18-ти часов, подсудимый Неганов, находясь в доме потерпевшей ФИО6 в <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, прошел в зал, где похитил с полки серванта принадлежащий потерпевшей ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей. После чего, там же на полке серванта, подсудимый Неганов увидел шкатулку с ювелирными изделиями, которые также решил похитить. После чего, продолжая свои преступные действия, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подсудимый Неганов около 18-ти часов, ДД.ММ.ГГГГ похитил из указанной шкатулки принадлежащие потерпевшей ФИО6: золотой перстень 583 пробы, весом 10 граммов, стоимостью 9000 рублей; золотое обручальное кольцо 375 пробы, весом 2,68 граммов, стоимостью 2100 рублей; серебряные серьги 925 пробы с синтетическим камнем «фионит», общим весом 13,3 граммов, стоимостью 700 рублей, цепочку из медицинской стали с кулоном и вставленным в него синтетическим камнем «фионит», общим весом 15,8 граммов, стоимостью 600 рублей. После чего, сложив похищенное в карман своей одежды, подсудимый Неганов с целью распорядиться им в своих личных, корыстных целях, попытался скрыться, однако был застигнут потерпевшей ФИО6, которая забрала у него сотовый телефон «Моторола W-208», золотое обручальное кольцо 375 пробы, весом 2,68 граммов, серебряные серьги 925 пробы с синтетическим камнем «фионит», общим весом 13,3 граммов, цепочку из медицинской стали с кулоном, с вставленным в него синтетическим камнем «фионит», общим весом 15,8 граммов. Тем самым подсудимый Неганов не смог завершить свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Неганов покушался на причинение потерпевшей ФИО6 материального ущерба на общую сумму 13100 рублей, из которых ущерб возмещен на 4100 рублей.
При совершении данного преступления, подсудимый Неганов осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей ФИО6 и желал их наступления, однако не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Неганов Г.М. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Неганову Г.М., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении с учетом позиции стороны обвинения.
В судебном заседании государственный обвинитель Дерябин С.В. отказался от обвинения в отношении Неганова Г.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
В связи с этим суд квалифицирует действия Неганова Г.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Неганова Г.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Неганов вину признал, в содеянном раскаивается, возместил ущерб, явился с повинной по факту хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО6, активно способствовал раскрытию каждого преступления, с его слов имеет заболевания (сотрясение головного мозга и болен пневмонией), имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Неганову наказания.
Подсудимый Неганов в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ за каждое преступление.
Подсудимый Неганов как личность представляет повышенную социальную опасность для нашего общества, поскольку склонен к совершению умышленных корыстных преступлений, привлекался к административной ответственности, и все это свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Доводы стороны защиты и подсудимого Неганова о назначении ему наказания в соответствии ст. 73 УК РФ судом во внимание приняты быть не могут, поскольку условное осуждение Неганова к лишению свободы не будет способствовать его исправлению.
Подсудимый Неганов неотбыл наказание по приговору Суетского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Неганова <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы.
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Неганову Г.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Неганов Г.М. неотбыл наказание по приговору Суетского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначает ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Неганову Г.М. изменить на заключение под стражу. Под стражу Неганова Г.М. взять немедленно из зала судебного заседания.
Срок наказания Неганову Г.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Неганову Г.М. в окончательное наказание время содержания под стражей по приговору Суетского районного суда Алтайского края, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: шесть демисезонных курток, принадлежащих потерпевшей ФИО3, и обувь, изъятую у Неганова, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Негановым Г.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья: А.А. Фризен