Приговор кража с незаконным проникновением



Дело № 1-89/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дерябина С.В.

подсудимого Тарханова <данные изъяты>

защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Климовской О.С.

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарханова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

18 июля 2010 года в 01-ом часу у подсудимого Тарханова <данные изъяты> проходившего в состоянии алкогольного опьянения мимо дома потерпевшей ФИО8 по адресу <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с усадьбы указанного дома. Осуществляя свои преступные намерения, подсудимый Тарханов в это же время прошел в усадьбу дома потерпевшей ФИО8 и подошел к незапертой на замок входной двери расположенной там летней кухни, где, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, открыл ее и проник внутрь, то есть с целью совершения кражи незаконно проник в помещение. 18 июля 2010 года в 01-ом часу, подсудимый Тарханов, находясь в летней кухне потерпевшей ФИО8, расположенной в усадьбе дома по адресу: <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, похитил с находящегося там стола мясо говядины весом 3 кг., стоимостью 540 рублей, из расчета 180 рублей за 1 кг.; мясо свинины весом 0,8 кг., стоимостью 192 рубля, из расчета 240 рублей за 1 кг.; бутылку растительного масла «Россиянка» емкостью 1 литр, стоимостью 40 рублей; бутылку подсолнечного масла емкостью 1,5 литра, стоимостью 60 рублей; банку борщевой заправки из свеклы емкостью 2 литра, стоимостью 90 рублей; пластмассовый таз емкостью 5 литров, стоимостью 50 рублей; металлическую крышку от кастрюли емкостью 5 литров, стоимостью 20 рублей. После чего, с похищенным имуществом подсудимый Тарханов скрылся с места совершения преступления и распорядился им в своих личных корыстных целях. Своими умышленными, преступными действиями подсудимый Тарханов причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 992 рубля, который возмещен частично на сумму 180 рублей.

Совершая кражу чужого имущества из летней кухни потерпевшей ФИО8, подсудимый Тарханов осознавал, что он совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал их наступления.

Подсудимый Тарханов <данные изъяты> в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С иском согласен полностью.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Тарханову <данные изъяты> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Тарханова <данные изъяты> правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания, и назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тарханов вину признал, в содеянном раскаивается, частично возместил ущерб, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Тарханову наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

Подсудимый Тарханов характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 в размере 812 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб потерпевшей ФИО8 причинен виновными действиями подсудимого Тарханова <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарханова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тарханову <данные изъяты> считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Тарханова <данные изъяты> в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее ведома не менять постоянного места жительства.

Обязать Тарханова <данные изъяты> в течение двух месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тарханова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск - удовлетворить.

Взыскать с Тарханова <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО8 в возмещение ущерба 812 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна: судья: А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2010 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-89/2010 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: В.И. Сердечная