П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дерябина С.В.
подсудимого Зыкова <данные изъяты>
защитника Иванковой Л.Г., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Климовской О.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зыкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: р<адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Не позднее 15 августа 2009 года, у подсудимого Зыкова <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, более точно время следствием не установлено, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 24 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно опасных последствий и желая этого, не позднее 15 августа 2009 года, точное время следствием не установлено, незаконно без цели сбыта стал хранить наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 1114 грамма, по месту своего проживания <адрес>. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 1114 граммов, является особо крупным размером. 24 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия в период с 16 часов 25 минут до 17 часов 15 минут по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято незаконно хранимое подсудимым Зыковым без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 1114 граммов, что является особо крупным размером. Разрешения на хранение наркотического средства - марихуана, массой 1114 грамм в высушенном состоянии, в особо крупном размере, подсудимый Зыков не имел.
Подсудимый Зыков <данные изъяты> в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Зыкову <данные изъяты> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении, за исключением квалифицирующего признака - незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере 1114 грамма без цели сбыта, и данный квалифицирующий признак суд из обвинения подсудимого Зыкова <данные изъяты> исключает. Как следует из предъявленного обвинения, Зыков <данные изъяты> приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 1114 грамма, не позднее 15 августа 2009 года, в связи с чем, не представляется возможным проверить давность привлечения подсудимого Зыкова к уголовной ответственности за совершение вышеуказанного деяния (незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта), и действия подсудимого Зыкова <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.
Подсудимый Зыков вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, является инвалидом 2-ой группы, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Зыкову наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.
Подсудимый Зыков характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, и исправление Зыкова возможно без изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Зыкова, суд дополнительное наказание к нему не применяет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зыкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зыкову <данные изъяты> считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Зыкова <данные изъяты> течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее ведома не менять постоянного места жительства.
Обязать Зыкова <данные изъяты> пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зыкова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством - марихуаной, 1110 грамм; пакет № 1 с контрольным ватным тампоном; пакет № 2 со смывами с рук кистей рук Зыкова <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен
Копия верна: судья: А.А. Фризен
Приговор вступил в законную силу
ДД.ММ.ГГГГ
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-88/2010 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: В.И. Сердечная