Дело № 1-62/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка Дата обезличена года
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дзюнзя М.В.
подсудимого Дубинина <данные изъяты>
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен
при секретаре Климовской О.С.
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дубинина <данные изъяты>, Дата обезличена года рождения, уроженца ... <данные изъяты>, проживающего ..., зарегистрированного ... ..., ..., <данные изъяты> Дата обезличена Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
24 марта 2010 года в период времени с 22-х часов до 23-х часов подсудимый Дубинин <данные изъяты> находился на ... ... .... В это время у подсудимого Дубинина, достоверно знавшего, что в доме по адресу: ... ... ..., никого нет, так как потерпевшая ФИО5 находится в ... ... возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение какого либо имущества из данного дома, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. 24 марта 2010 года в период временим с 23-х часов до 24-х часов подсудимый Дубинин, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение какого либо имущества из дома по вышеуказанному адресу, принадлежащего потерпевшей ФИО5, подошел к данному дому, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, руками вытащил наружное стекло форточки окна дома, затем руками толкнул внутреннюю форточку окна и форточка открылась. После чего подсудимый Дубинин через образовавшийся проем с целью кражи какого либо имущества незаконно проник в дом, принадлежащий потерпевшей ФИО5, расположенный по адресу: ... Там подсудимый Дубинин с помощью зажигалки осветил помещение дома, где обнаружил и похитил палас искусственный коричневого цвета с рисунками в виде цветов желтого цвета, который для использования был разрезан на равные части размером 1x3 метра каждая, стоимостью 200 рублей из расчета стоимости 100 рублей за одну часть, палас искусственный зеленого цвета с рисунком в виде треугольников и квадратов синего цвета размером 1,20x4 метра стоимостью 200 рублей, люстру, выполненную из дерева стоимостью 200 рублей, люстру золотистого цвета с тремя стеклянными плафонами стоимостью 900 рублей, пустой газовый баллон емкостью 10 литров стоимостью 650 рублей, редуктор для газового баллона стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5 Затем подсудимый Дубинин открыл замок входной двери дома изнутри и вынес похищенное им имущество из дома потерпевшей ФИО5 на улицу, уложил все имущество в санки, которые предварительно принес с собой, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. После этого подсудимый Дубинин продолжая реализовывать свой преступный умысел на кражу какого либо имущества из дома, принадлежащего потерпевшей ФИО5, 24 марта 2010 года в период времени с 23-х часов до 24-х часов вновь пришел к дому потерпевшей ФИО5 по адресу ..., убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, и через входную дверь, которую он открыл ранее изнутри дома с целью кражи какого либо имущества, незаконно проник в дом потерпевшей ФИО5 Там подсудимый Дубинин с помощью зажигалки осветил помещение дома, где обнаружил и похитил картину размером 30x50 см. в рамке под стеклом с изображением на ней вазы с цветами стоимостью 250 рублей, шланг поливочный резиновый черного цвета длиной 5 метров стоимостью 70 рублей из расчета стоимости 14 рублей за 1 метр, шланг поливочный резиновый черного цвета с глубинным клапаном длиной 10 метров стоимостью 100 рублей из расчета стоимости 10 рублей за 1 метр, шланг полиэтиленовый поливочный синего цвета длиной 15 метров стоимостью 150 рублей из расчета стоимости 10 рублей за 1 метр, электрический водяной насос «Агидель» стоимостью 700 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5 После чего подсудимый Дубинин <данные изъяты> с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Дубинин причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3520 рублей, который возмещен частично на сумму 3270 рублей.
При совершении данного преступления подсудимый Дубинин осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ФИО5 материального ущерба, и желал их наступления.
Подсудимый Дубинин <данные изъяты> в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Дубинину <данные изъяты> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия Дубинина <данные изъяты> правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания, и назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Дубинин вину признал, в содеянном раскаивается, частично возместил материальный ущерб, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Дубинину наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.
Подсудимый Дубинин как личность представляет повышенную социальную опасность для нашего общества, поскольку склонен к совершению умышленных преступлений, привлекался к административной ответственности, и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Подсудимый Дубинин <данные изъяты> в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, и поэтому суд в соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору.
Учитывая материальное положение подсудимого Дубинина, суд дополнительное наказание к нему не применяет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дубинина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору, и окончательно назначить Дубинину <данные изъяты>. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дубинину <данные изъяты>. изменить на заключение под стражу и под стражу взять немедленно из зала судебного заседания.
Срок наказания Дубинину <данные изъяты> исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дубининым <данные изъяты>. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья: А.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2010 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-62 /2010 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: В.И. Сердечная