Дело № 1- 42 /20011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Захарова Е.В.
с участием государственного обвинителя – прокурора Благовещенской
межрайонной прокуратуры Мохова А.В.
подсудимого Позднякова <данные изъяты>
защитника Куликова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Устименко Т.Г.
а также представителей потерпевшего ФИО47, ФИО16
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Позднякова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б. ч. 4 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Поздняков С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Открытое акционерное общество «Сбербанк России» (далее потексту Сбербанк России) зарегистрировано при создании ДД.ММ.ГГГГ Управ-лением ФПС России по г. Москве по адресу: <адрес>. В соответствии с п. 1.6 Устава Сбербанк России являетсяюридическим лицом, имеет филиалы и другие обособленные подразделения. Всоответствии с Приложением №1 к Уставу, Сбербанк России имеет филиалБлаговещенское отделение №5943 Сбербанка России, расположенный по адресу:<адрес>.Благовещенское отделение №5943 Сбербанка России, который действует на основании Положения о филиале - Благовещенском отделении №5943, утвержденном Правлением Сбербанка России в соответствии с постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ
На основании лицензии на осуществление банковских операций и в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» Сбербанк России имеет право:
Осуществлять банковские операции со средствами в рублях и иностранной валюте;
Привлекать денежные средства физических и юридических лиц вовклады (до востребования и на определенный срок);
Размещать привлеченные во вклады (до востребования и на определенный срок) денежные средства физических и юридических лиц от своего имении и за свой счет;
Открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц;
Осуществлять расчет по поручению физических и юридических лиц,в том числе уполномоченных банков корреспондентов и иностранных банков,по их расчетным счетам;
Проводить инкассацию денежных средств, векселей, платежных ирасчетных документов, осуществлять кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
Выдачи банковских гарантий;
Осуществлять переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).
Приказом управляющего Благовещенским отделением №5943 СбербанкаРоссии № от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> данногоотделения назначен Поздняков С.П.
В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> Благовещенского отделения №5943 Сбербанка России на Позднякова С.П. были возложены следующие обязанности:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В силу возложенных обязанностей <данные изъяты> Благовещенскогоотделения №5943 Сбербанка России Поздняков С.П. имел доступ <данные изъяты> данного отделения Сбербанка России.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено,у Позднякова С.П., имеющего навыки работы <данные изъяты> Сбербанка России, возник преступный умысел, направленный натайное хищение денежных средств Сбербанка России, в особо крупном размере.
С этой целью Поздняков СП, разработал план совершения преступления,согласно которому, он намеревался: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Тем самым Поздняков С.Н., получив реальную возможность распоряжаться вышеуказанными денежными средствами в сумме 12 000 000 рублей, тайно их похитил, причинив Сбербанку России ущерб на сумму 12 000 000 рублей, что является особо крупным размером. Ущерб возмещен в части, заявлен гражданский иск.
Подсудимый Поздняков С.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. С обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается. <данные изъяты> Преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением в семье, поскольку почти вся заработная плата уходила на оплату ипотечного кредита, при этом у него на иждивении находились жена и малолетняя дочь. Были случаи, что семья продукты в магазине брала в долг. <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, он вышел на работу в Верх-Суетское отделение банка, а вечером узнал, что его подозревают в хищении денег.ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление об увольнении по собственному желании, а ДД.ММ.ГГГГ он был уволен. До задержания он ездил в <адрес>, где приобрел автомобиль <данные изъяты> на собственные средства. Он занимался перепродажей автомобилей, чтобы семья могла жить на разницу от продаж. Деньги от предыдущей продажи автомобиля у него были.По возвращении из <адрес> он узнал, что его разыскивают сотрудники милиции, испугавшись, он уехал в <адрес>, где и был задержан. Он добровольно выдал имеющиеся при нем деньги в сумме 1 800 000 руб, а также вещи, приобретенные за деньги банка. Также он указал место в доме своей умершей бабушки, где спрятал 1000 000 рублей. Однако осмотр производился в его отсутствие, деньги обнаружены не были.
Из денег, снятых с банковских карточек, он 300 000 рублей выплачивал в виде гонорара защитнику ФИО74, но он ему их не отдал. Заявленный иск Сберегательного банка признает.
Кроме признания вины подсудимым Поздняковым С.Н. его вина подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей, материалами дела.
Так представитель потерпевшего ФИО47суду пояснила, что Поздняков С.Н. работал в Благовещенском отделении № 5943 Сбербанка России <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> было обнаружено, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Благовещенского отделения № 5943 перечислены денежные средства в сумме 12 000 000 рублей <данные изъяты> ФИО60. <данные изъяты> Представитель потерпевшего заявила гражданский иск о взыскании с Позднякова С.Н.5 297 495 рублей в возмещение ущерба и в обоснование указала, что в возмещение ущерба поступили ДД.ММ.ГГГГ 12 370 рублей, сотрудники банка ФИО57 и ФИО20 возвратили перечисленные им Поздняковым по 50 000 рублей. Мать Позднякова внесла в погашение ущерба 60 000 рублей. Денежные средства в сумме 2 800 000 рублей, хранящиеся под ответственным хранением в банковской ячейки, представитель потерпевшего ФИО47 просила передать банку в возмещение ущерба. Также просила передать в возмещение ущерба приобщенные в качестве вещественных доказательств по делу автомобиль <данные изъяты>, денежные средства, сотовые телефоны Позднякова.
Представитель потерпевшего ОАО Сбербанк России – ФИО48 суду пояснил, что работает в Благовещенского отделении банка с ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> Благовещенского отделения банка назначен после произошедшего хищения. Позднякова знал как добросовестного работника, добропорядочного человека. Такого поступка никто от него не ожидал.
Свидетели ФИО49, ФИО51, ФИО54 суду пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ работали вместе с Поздняковым С.Н. в <данные изъяты> Благовещенского отделения № 5943 Сбербанка. При этом ФИО54 исполняла обязанности <данные изъяты>, Поздняков С.Н. <данные изъяты>. Поздняков составлял <данные изъяты> Кроме того выполняя обязанности <данные изъяты> Поздняков С.Н. имел возможность <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО54 <данные изъяты> Впоследствии в ходе проверки было установлено, что с этого компьютера были проведены операции по зачислению денежных средств. Никто иной на рабочее место Позднякова С. Н. не садился и не работал. Свидетели пояснили, что после того, как в отделении сообщили, что выявлено хищение денег, Поздняков был напряжен, пил часто минеральную воду, волновался.
Свидетель ФИО18, чьи показания данные в ходе предварительного расследования, суд исследовал в судебном заседании <данные изъяты> показала, что ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов до 18 часов она работала в должности <данные изъяты> Благовещенского отделения № 5943 Сбербанка. На рабочем месте <данные изъяты> работал <данные изъяты> Поздняков С.Н.. В течение смены он отлучался на несколько минут, но в период его отсутствия рабочее место Позднякова С.Н. никто не занимал, делать это запрещено, и это никогда никто не делает.
Свидетель ФИО19, чьи показания данные в ходе предварительного расследования, суд исследовал в судебном заседании <данные изъяты> дала аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО18
Свидетель ФИО50 суду пояснила, что работает в <данные изъяты> <данные изъяты> Благовещенского отделения № 5943 Сбербанка и после того как в Сбербанке обнаружили хищение 12 000 000 рублей, <данные изъяты>
Свидетель ФИО52 суду пояснила, что работает <данные изъяты> в Верхне-Суетском дополнительном офисе Сбербанка, с ДД.ММ.ГГГГ находилась на больничном, вместо нее работал Поздняков С.Н.
Свидетель ФИО53 суду пояснила, что работает <данные изъяты> в Верхне-Суетском дополнительном офисе Сбербанка,ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ вместо заболевшей ФИО52 работал Поздняков.С.Н. Ему звонили из отделения банка, и он сказал, что была проведена операция по зачислению денег, и теперь его будут обвинять. Также по просьбе Позднякова она купила для него сим-карту Билайн на свой паспорт, т.к. Поздняков С.Н. сказал, что оставил телефон и паспорт на работе.
Свидетель ФИО55 суду пояснила, что до ДД.ММ.ГГГГ работала в Благовещенского отделения № 5943 Сбербанка в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут поступила служебная записка от бухгалтера о том, что в <данные изъяты> зачислено 12 000 000 рублей на банковские карты Она занималась проверкой и до 00 часов 30 минут3 августа 2010 г. было установлено, что все операции провел Поздняков С.Н. Лицо, совершившее хищение установили по <данные изъяты> Все операции в компьютерах фиксируются, у каждого компьютера есть свой <данные изъяты> адрес. <данные изъяты>
Свидетель ФИО20, <данные изъяты>, суду пояснил, что вместе со свидетелем ФИО55 занимался расследованием хищения денежных средств. У <данные изъяты> имеется <данные изъяты>, т.е. программное обеспечение всех операций, с какого рабочего места, в какое время они совершаются. Эти данные изменить нельзя, они дублируются в банке <адрес> Распечатав <данные изъяты> сопоставив время работы и рабочее место, а также кто выполнял операции, установили, что хищение совершил Поздняков С.Н. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему на счет из банкомата <адрес> были перечислены денежные средства в сумме 50 000 рублей, а также такая сумма поступила на счет <данные изъяты> ФИО57
Свидетель также пояснил, что у Позднякова он и ранее выявлял нарушения <данные изъяты>, о чем писал докладные Управляющему отделением, за что Поздняков на него обижался.
Свидетель ФИО57 суду пояснил, что в период хищения он работал <данные изъяты> отделения банка. Также принимал участие в расследовании хищения денежных средств. <данные изъяты> Ему также поступило 50 000 рублей на счет, считает, что это сделано, чтобы его скомпрометировать. В период работы негативной информации о Позднякове у него не было, он знал, что Поздняков испытывал недостаток денежных средств, в связи с чем пригонял для продажи автомобили из других регионов.
Свидетель ФИО56 суду пояснила, что работает на <данные изъяты> Благовещенского отделения № 5943 Сбербанка и ДД.ММ.ГГГГ при проверке отчета <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено, <данные изъяты>
Свидетель ФИО21 суду пояснила, что работает <данные изъяты> Благовещенского отделения № 5943 Сбербанка и в ее обязанности входит <данные изъяты> При проверке хищения денежных средств с использованием программы и <данные изъяты> было установлено, что операции по зачислению денежных средств проводил <данные изъяты> <данные изъяты> Поздняков, поскольку все операции совершались с компьютера в № окне, где работал Поздняков. <данные изъяты> адрес компьютера отражается в <данные изъяты>, о чем Поздняков С.Н. мог не знать. <данные изъяты>
Аналогичные показания дал свидетель ФИО22 <данные изъяты>
<данные изъяты> отделения банка, чьи показания данные в ходе предварительного расследования, суд исследовал в судебном заседании л.д. <данные изъяты>
Свидетель ФИО58суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности <данные изъяты> В настоящее время <данные изъяты> Ей известно, что каждый компьютер имеет свой <данные изъяты> адрес для индентификации в локальной сети. За каждым рабочим место закреплен определенный компьютер. <данные изъяты> работают с программой <данные изъяты> <данные изъяты>
Свидетель ФИО60 суду пояснила, что все действия которые выполнены под ее именем, она не совершала, а на период совершения действий на рабочем месте не находилась.ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, забирала ребенка из <данные изъяты>, а ДД.ММ.ГГГГ она ушла с работы до 16 часов на <данные изъяты>.
Свидетель ФИО23, чьи показания данные в ходе предварительного расследования, суд исследовал в судебном заседании л.д.<данные изъяты> показала, что работает в должности <данные изъяты> в Алтайском отделении Сбербанка. <данные изъяты>
Свидетель ФИО10, чьи показания данные в ходе предварительного расследования, суд исследовал в судебном заседании л.д.<данные изъяты> показал, что работая в должности <данные изъяты> Алтайского отделения Сбербанка занимался <данные изъяты>. Было установлено, что денежные средства снимались с банковских карт в <адрес>.., часть денег 2 800 000 рублей изъятые в ходе следствия хранятся <данные изъяты> <данные изъяты>.
Свидетель ФИО24, ФИО25, ФИО26, чьи показания, данные в ходе предварительного расследования, суд исследовал в судебном заседании л.д.<данные изъяты>, что работают в магазине <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при покупке вещей высокий парень рассчитывался банковской картой. С ним был второй, меньшего роста. Свидетель ФИО26 пояснила, что покупали спортивные костюмы, кроссовки, сумки, женский спортивный костюм, который затем обменяли, т.к. девушке не подошел.
Свидетель ФИО41, чьи показания, данные в ходе предварительного расследования, суд исследовал в судебном заседании л.д<данные изъяты> показала, что работает в торговом центре <данные изъяты> в отделе продаж сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ в отделе 2 парня приобрели 4 сотовых телефона <данные изъяты>, аксессуары к ним, рассчитались по банковской карте.
Свидетель ФИО27, чьи показания, данные в ходе предварительного расследования, суд исследовал в судебном заседании л.д.<данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> к нему приехал Поздняков С.Н. Сказал, что приехал в гости и попросил снять деньги с банковских карт. Пояснил, что работает в строительной фирме. Он возил его по городу к банкоматам. Поздняков снимал деньги с банковских карт, он также снимал деньги по его просьбе.ДД.ММ.ГГГГ в магазинах <адрес> они покупали спортивные костюмы, вещи, сотовые телефона, кроме того спортивный костюм ФИО28. Поздняков рассчитался картой, часть вещей ему подарил в знак благодарности. В <данные изъяты> вечером Поздняков перед отъездом дал ему карты, чтобы он снял оставшиеся деньги и передал 400 000 рублей за вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ он снял в банкоматах еще 600 000 рублей.
Свидетели ФИО28 и ФИО29, чьи показания, данные в ходе предварительного расследования, суд исследовал в судебном заседании л.д.<данные изъяты> показали, что ДД.ММ.ГГГГ Поздняков подарил ФИО28, проживающей совместно с ФИО27 спортивный костюм, который ей не подошел, и они его обменяли на другой в том же отделе магазина.
Свидетели ФИО30, ФИО31, чьи показания, данные в ходе предварительного расследования, суд исследовал в судебном заседании л.д.<данные изъяты>показали, что квартира по адресу <адрес> <адрес> <адрес> конце ДД.ММ.ГГГГ была сдана Позднякову, а ДД.ММ.ГГГГ этого парня задержали сотрудники милиции, в их присутствии осмотрели квартиру, изъяли вещи и документы Позднякова.
Свидетель ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ присутствовала при выдачи Поздняковым 1 800 000 рублей в ходе обыска в квартире. Деньги он выдал добровольно.
Свидетель ФИО32, чьи показания, данные в ходе предварительного расследования, суд исследовал в судебном заседании л.д.<данные изъяты> показала, что она отдавала ключи от квартиры ранее не знакомому ей Позднякову, попросившему сдать жилое помещение в аренду. В квартире были предметы домашней обстановки, а вещей не было. Затем уехала в <адрес>, а по возвращении от родственников узнала о задержании Позднякова.
Свидетели ФИО33 и ФИО34, чьи показания, данные в ходе предварительного расследования, суд исследовал в судебном заседании л.д.<данные изъяты> пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при осмотре квартиры, которую снимал ФИО11, в ходе осмотра были изъяты его вещи, в том числе костюм Адидас, кроссовки и другие вещи, которые были упакованы и опечатаны, на каждой бирке они расписались.
Свидетели ФИО35 и ФИО36, чьи показания, данные в ходе предварительного расследования, суд исследовал в судебном заседании л.д. <данные изъяты> показали, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при производстве обыска в квартире, которую снимал Поздняков. Позднякову было предложено выдать похищенные денежные средства. Он достал из-под кровати прозрачный полиэтиленовый пакет и высыпал из него купюры достоинством 1000 рублей. При пересчете денег оказалось 1 800 000 рублей.
Свидетели ФИО59, ФИО37, ФИО76, свидетель ФИО38, ФИО77 чьи показания, данные в ходе предварительного расследования, суд исследовал в судебном заседании л.д. <данные изъяты> показали, что им неизвестно как использовал Поздняков деньги, его семья испытывала материальные трудности, они в настоящее время совместно оплачивают ипотеку по покупке жилья за Позднякова, оказывают материальную помощь его жене и ребенку.
Свидетель ФИО39, чьи показания, данные в ходе предварительного расследования, суд исследовал в судебном заседании л.д. <данные изъяты>, что в конце ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Поздняков С.Н. и предложил купить у него автомобиль <данные изъяты> за 230 000 рублей. Он решил взять автомобиль и перепродать. Оплатил 100 000 рублей Позднякову, а оставшиеся обещал передать после продажи. Автомобиль он оставил у себя в ограде. Позднее автомобиль изъяли сотрудники милиции.
Свидетель ФИО40 суду пояснил, что вместе с Поздняковым ездили в другие регионы и пригоняли машины на продажу, с Поздняковым дружит с детства. О хищении ему Поздняков ничего не рассказывал.
Вина Позднякова подтверждается также материалами уголовного дела:
- протоколом <данные изъяты>, <данные изъяты>, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Поздняков сообщил сотрудникам милиции об обстоятельствах получения банковских карт, зачисления на них денежных средств, а также о том, как в <адрес> снимал деньги с карт со свидетелем ФИО27, куда тратил денежные средства. Также Поздняков указал, что согласен указать, где хранит похищенные деньги.
- протоколом <данные изъяты>., согласно которого свидетель ФИО41 опознал ФИО17, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, производило расчет за совершенные покупки при помощи банковской карты в торговой точке <данные изъяты>
- протоколами <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: свидетель ФИО25 и свидетель ФИО24 опознали
Позднякова СП., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, производило расчет за совершенные покупки при помощи банковской карты в торговой точке <данные изъяты>
Указанными протоколами подтверждаются показания Позднякова и ФИО27, а также свидетелей ФИО28, что Поздняков приобретал одежду, обувь, сотовые телефоны, рассчитываясь похищенными денежными средствами с помощью банковских карт.
- протоколом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которого свидетель ФИО32 опознала Позднякова СМ., как лицо, которое в конце ДД.ММ.ГГГГ снимало у неё жилое помещение по адресу: <адрес>
- Исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами, приобщенными к делу: это <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ»; <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> Позднякова С.Н. за ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> по международным банковским картам «Visa-Classic» Сбербанка России; <данные изъяты>
Указанными вещественными доказательствами подтверждается обвинение Позднякова в поэтапном совершении действий по хищению денежных средств ОАО «Сбербанка России», указанным в обвинении, использование своего служебного положения, использования данных других <данные изъяты>
- протоколом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходекоторого была осмотрена квартира в <адрес>, в которой временно проживал Поздняков по договору аренды, согласно которого были изъяты все вещи, сумка, документы принадлежащие Позднякову, в том числе и приобретенные за похищенные деньги, футболки, костюм, шорты, кроссовки, шлепанцы марки Адидас, пакеты Адидас
Все изъятое в присутствии понятых упаковано в пакеты. Кроме того были изъяты перстень и цепочка, гарантийные талоны на эти украшения, бирки с ценниками и кассовые чеки на покупку золотых изделий 28829 руб., 8798 руб. Покупка совершена ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Указанным протоколом подтверждается причастность Позднякова С.Н. к совершению преступления, поскольку при нем находились вещи фирмы Адидас, приобретенные в <адрес> с помощью банковских карт, золотые изделия.
- протоколом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в квартире расположенной по адресу: <адрес> Поздняковым СП. добровольно выданы денежные средства в сумме 1 800 000 рублей. <данные изъяты>
- протокол <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО27 добровольно выдал денежные средства в сумме 1 000 000 рублей.
<данные изъяты>
- протоколом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на основании показаний Позднякова были осмотрены дом и постройки по адресу: <адрес>, в котором ранее проживали <данные изъяты> Позднякова, в ходе осмотра были изъяты: пакет черно-серебристого цвета с логотипом «Adidas»; картонная упаковка сим-карты «Билайн»; резиночка для денег красного цвета. Деньги обнаружены не были.
<данные изъяты>
- протоколом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилом домерасположенном по адресу: <адрес>, по месту жительства Позднякова, согласно которого изъята сберкарта № Сбербанка, сберегательная книжка на имя Позднякова с.Н., железнодорожные билеты на его имя, другие предметы. <данные изъяты>
-протоколом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес><данные изъяты> был изъят : автомобиль <данные изъяты>
Указанным протоколом подтверждаются показания свидетеля ФИО39 о том, что он хранил у себя дома по просьбе Позднякова автомобиль и имел намерение его перепродать.
- должностной инструкции <данные изъяты> Благовещенского отделения №5943 Сбербанка России на Позднякова С.Н., согласно которой на него были возложены следующие обязанности: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Рассмотрев доказательства в их совокупности, суд находит, что вина Позднякова С.Н. в совершении преступления доказана полностью.
Суд квалифицирует содеянное Поздняковым С.Н. по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере.
Преступление является оконченным, поскольку Поздняков <данные изъяты> имел реальную возможность воспользоваться денежными средствами, имеющимися на счетах карт путем <данные изъяты> что и было сделано Поздняковым
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Определяя характер и степень общественной опасности преступления суд исходит из того, что Поздняковым совершено умышленное тяжкое преступление из корыстных побуждений.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в связи с трудным материальным положением семьи Позднякова, его молодой возраст, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболеваний у Позднякова и членов семьи, совершение преступления впервые, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Доводы защиты о том, что в качестве смягчающих наказание обстоятельств необходимо учесть ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие тяжких последствий для потерпевшего, поскольку хищение 12 000 000 руб. не отразилось на работе Благовещенского отделения ОАО «Сбербанка России» и Сбербанка в целом., продолжившего свою деятельность в том же режиме, суд во внимание принять не может.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства свидетельствует о признании вины Поздняковым, его согласии с обвинением. Признание вины, раскаяние в содеянном, суд учел как смягчающее наказание обстоятельство. Кроме того, судом не нарушены положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Тот факт, что не было сбоя в работе отделения банка и Сбербанка в целом в связи с хищением, не может учитываться как смягчающее наказание обстоятельство, и расценено как отсутствие тяжких последствий для потерпевшего.Представитель потерпевшего ФИО8 показала, что сумма поставлена в недостачу Благовещенскому отделению, кроме того возникли ситуационные риски, поскольку клиенты опасались хранить свои сбережения в банке, кроме того суд принимает во внимание, что сумма ущерба в 12 раз превышает сумму особо крупного размера для кражи, установленных законодателем. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств, смягчающими наказание, кроме указанных в приговоре.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ при назначении наказания учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Поздняков по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Суд учитывает данные о его личности при назначении наказания.
Однако, не смотря на вышеуказанные обстоятельства, суд, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, использование Поздняковым данных других работников банка, считает необходимым назначить Позднякову С.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет справедливым, а другой вид наказания положительного результата не даст и не достигнет цели наказания, считает, что такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, способствовать исправлению Позднякова С.Н. и поэтому доводы защиты и подсудимого о назначении наказания не связанного с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, либо иного вида наказания судом не могут быть приняты во внимание по обстоятельствам, изложенным в приговоре, поскольку совершено тяжкое преступление и другой вид наказания кроме лишения свободы положительного результата не даст, и не будет соответствовать принципу социальной справедливости.
Суд учитывает, что такое наказание существенно не отразится на условиях жизни его малолетней дочери, поскольку ребенок проживает с трудоспособной матерью, которая заботится о ней, кроме того родители Позднякова, мать жены трудоспособны, оказывают семье материальную помощь.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд не применяет к Позднякову дополнительное наказание в виде штрафа исходя из его материального положения.
ОАО «Сбербанк России» заявлен гражданский иск о взыскании с Позднякова С.Н. в возмещение ущерба 5 297 435 рублей, при этом представитель потерпевшего ФИО8 пояснила, что указанная сумма является суммой не возмещенного ущерба на дату ДД.ММ.ГГГГ В указанную сумму потерпевшим не включены денежные средства в сумме 2 800 000 рублей, добровольно выданные Поздняковым и свидетелем ФИО27 в ходе предварительного расследования, как похищенные деньги банка, и хранящиеся в банковской ячейке <данные изъяты> Управления службы безопасности Алтайского отделения ОАО «Сбербанк России».
Суд находит, что указанная сумма взысканию с Позднякова С.Н. не подлежит, а денежные средства как вещественные доказательства необходимо оставить потерпевшему по принадлежности и передать по вступлению приговора в законную силу.
Иск потерпевшего в остальной части без учета 2 800 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
При этом суд удовлетворяет ходатайство потерпевшего об обращении взыскания в возмещение ущерба на часть имущества Позднякова С.Н., приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства- денежные средства, золотые изделия, автомобиль <данные изъяты> на который наложен арест.
Определяя судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым часть имущества Позднякова обратить в возмещение ущерба. Суд обращает в возмещение ущерба денежные средства в сумме 50 000 рублей и 2 756 рублей 83 коп., золотые изделия: перстень и цепочку с сохранившимися ценниками и кассовыми чеками на сумму 8798 руб. и 28 829 руб, согласно которых указанные изделия приобретены ДД.ММ.ГГГГ в день снятия Поздняковым денежных средств с банковских карт. Кроме того по делу наложен арест на автомобиль <данные изъяты>, который приобретен Поздняковым в <адрес> после совершения хищения в ДД.ММ.ГГГГ без оформления сделки. Поздняков не оспаривает принадлежность ему автомобиля, того, что он купил указанный автомобиль. Суд обращает взыскание на автомобиль в возмещение ущерба потерпевшему.
Остальные личные вещи и предметы, обнаруженные у Позднякова, суд считает необходимым возвратить Позднякову.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Позднякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (года) без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Позднякову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Позднякову С.Н. не изменять, оставить заключение под стражей.
Взыскать с Позднякова <данные изъяты> в пользу ОАО «Сбербанк России» - 2 497 435 ( два миллиона четыреста девяносто семь тысяч четыреста тридцать пять) рублей.
Денежные средства в сумме 2 800 000 рублей хранящиеся под сохраннойраспиской у начальника Управления службы безопасности Алтайского отделения ОАО «Сбербанк России» ФИО10 в арендованной банковской ячейке Сбербанка России оставить ОАО «Сбербанк России» по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. <данные изъяты>
Обратить взыскание в возмещение ущерба ОАО «Сбербанк России» по удовлетворенному иску по вступлении приговора в законную силу на следующие вещественные доказательства –
1. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Пакет черно-серебристого цвета с логотипом «Adidas»; картонную упаковку сим-карты «Билайн»; резиночку для денег красного цвета – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Алтайскому краю <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со его дня провозглашения, а осужденным Поздняковым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий Захарова Е.В.
Копия верна : судья Захарова Е.В.
Подлинник документа находится в уголовном деле №1-42/2011 года Благовещенского районного суда Алтайского края. Приговор не вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Секретарь суда: Ковальчук И.К.