Дело 1-83/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Захарова Е.В.
с участием государственного обвинителя- заместителя Благовещенской
межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого Жданова <данные изъяты>
защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Устименко Т.Г.
а также с участием потерпевшего ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жданова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого :
ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Благовещенского районного суда Алтайского края <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Жданов <данные изъяты> совершил преступления при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, у Жданова СМ.находящегося возле дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений с целью извлечения длясебя материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на тайное хищениетелевизора марки <данные изъяты>, из квартиры ФИО14 расположенной поадресу: <адрес> <адрес>, оналичии и местонахождении которого ему было достоверно известно, с цельюпоследующей реализации похищенного и использования вырученных денежных средств посвоему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, Жданов СМ., в период времени с 19 ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствияустановить не представилось возможным, осознавая противоправный характер своихдействий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желаяэтого, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел водвор квартиры ФИО13 расположенной по адресу: <адрес>, где Жданов СМ. <данные изъяты>
Таким образом, Жданов <данные изъяты> своими противоправными действиямипричинил ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 2542 рублей, которыйдля ФИО16 является значительным. Ущерб возмещен полностью, путем изъятия ивозвращения похищенного.
При совершении вышеуказанных действий Жданов С. М. осознавал общественнуюопасность своих действий, а именно, что он совершает тайное хищение чужого имущества снезаконным проникновением в жилище, предвидел неизбежность наступления общественноопасных последствий в виде причинения ФИО17 значительного материальногоущерба, и желал их наступления.
Кроме того в период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилосьвозможным, у Жданова С. М., находящегося возле родильного отделения МУЗ «Благовещенская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью извлечения для себяматериальной выгоды возник преступный умысел, направленный на тайное хищениестроительного инструмента, из родильного отделения МУЗ «Благовещенская ЦРБ», с цельюпоследующей реализации похищенного и использования вырученных денежных средств посвоему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, Жданов СМ., в период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительногоследствия установить не представилось возможным, осознавая противоправный характерсвоих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий ижелая этого, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошелк помещению родильного отделения МУЗ «Благовещенская ЦРБ», расположенного поадресу: <адрес> <данные изъяты> Жданов СМ. обнаружил и похитил перфоратор«Макита», стоимостью 6463,4 рублей, перфоратор «Зубр», стоимостью 3078 рублей,перфоратор «Ферм», стоимостью 2052 рубля, болгарку «Интерскол», стоимостью 1453,5рублей, болгарку «Макита», стоимостью 2394 рубля, шуруповерт «Интерскол»,стоимостью 2253 рубля, пистолет для монтажной пены, стоимостью 539 рублей, наборсменных насадок к электропаяльнику стоимостью 2052 рубля, на общую сумму 20284рублей 90 копеек, принадлежащих ФИО18
Сразу же после этого Жданов СМ., взял похищенные им строительные инструментыв руки и с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись в последующем импо своему усмотрению.
Таким образом, Жданов своими противоправными действиями причинил потерпевшему ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 20284рубля 90копеек рублей. Ущерб не возмещен. Гражданский иск не заявлен.
При совершении вышеуказанных действий Жданов С. М. осознавал общественнуюопасность своих действий, а именно, что он совершает тайное хищение чужого имущества снезаконным проникновением в помещение, предвидел неизбежность наступленияобщественно опасных последствий в виде причинения ФИО20 материального ущерба, ижелал их наступления.
Кроме того ДД.ММ.ГГГГ. в период времени 17 часов 40 минут до 21 часа 30 минут уЖданова С. М. находящегося возле дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений сцелью извлечения для себя материальной выгоды возник преступный умысел,направленный на тайное хищение нетбука «SAMSUNG», из квартиры ФИО21проживающего по адресу: <адрес>, о наличии и местонахождении которого ему было достоверно известно, сцелью последующей реализации похищенного и использования вырученных денежныхсредств по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, Жданов СМ., ДД.ММ.ГГГГ в период времени 17часов 40 минут до 21 часа 30 минут, осознавая противоправный характер своих действий,предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого,убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> Находясь в указанной квартире, Жданов СМ. движимый корыстными побуждениями прошел в зал, где обнаружил и похитил нетбук «SAMSUNG № стоимостью 11224 рубля и компьютерную мышь №стоимостью 649 рублей, всего на общую сумму 11873 рубля.
Сразу же после этого Жданов СМ., взял похищенное в руки и с места происшествияскрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Жданов С.М. своими противоправными действиями причинил ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 11873 рублей, которыйдля ФИО23 является значительным. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск.
При совершении вышеуказанных действий Жданов С.М. осознавал общественнуюопасность своих действий, а именно, что он совершает тайное хищение чужого имущества снезаконным проникновением в жилище, предвидел неизбежность наступления общественноопасных последствий в виде причинения ФИО24 значительного материальногоущерба, и желал их наступления.
При рассмотрении дела применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Жданова С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Таран Ю.И, защитник Полынцев А.М.,потерпевший ФИО25 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие ФИО26 ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жданов С.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное Ждановым С.М. по факту совершения кражи из дома потерпевшей ФИО27 по п. а ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Жданов незаконно, с целью хищения проник в жилище потерпевшей ФИО28, причинил ей значительный материальный ущерб, поскольку совершил хищение на сумму более 2500 рублей. при этом ФИО29 вдова, не работает, дополнительных доходов не имеет. В связи с чем в действиях Жданова усматриваются квалифицирующие признаки совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует содеянное Ждановым С.М. по факту совершения кражи из помещения родильного отделения МУЗ «Благовещенская ЦРБ», имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО30 по п. б ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,) кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Жданов незаконно с целью хищения проник в помещение родильного отделения МУЗ «Благовещенская ЦРБ», в связи с чем в его действиях усматривается квалифицирующий признак с незаконным проникновением в помещение.
Суд квалифицирует содеянное Ждановым С.М. по факту совершения кражи из дома потерпевшего ФИО31 по п. а ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Жданов незаконно, с целью хищения проник в жилище потерпевшего ФИО32, причинил ему значительный материальный ущерб, поскольку совершил хищение на сумму 11 873 рубля, что более 2500 рублей, при этом потерпевший приобретал нетбук в кредит и выплачивал на момент хищения непогашенные суммы кредита. В связи с чем в действиях Жданова усматриваются квалифицирующие признаки совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Жданову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что совершено два тяжких и одно средней тяжести преступления, преступления умышленные, совершены из корыстных побуждений.
Жданов С.М. вину признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной по всем трем составам преступлений, активно способствовал раскрытию преступлений, проживает с бабушкой в возрасте 81 год. Суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание и учитывает их при назначении наказания за каждое совершенное преступление. Жданов С.М. возместил ущерб потерпевшей ФИО33, суд признает это обстоятельство смягчающим наказание и учитывает при назначении наказания за данное преступление.
Жданов С.М. на период совершения хищения имущества потерпевших ФИО34 имел непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ. Суд при назначении наказаний за совершенные преступления по фактам кражи имущества ФИО35 признает рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством, учитывает его при назначении наказания за данные преступления и назначает наказание за совершенные преступления, кражи имущества ФИО36 с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Подсудимый Жданов С.М. как личность характеризуется отрицательно и представляет повышенную социальную опасность для нашего общества, склонен к совершению преступлений, преступления совершил в период отбывания условного наказания по приговору Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку другой вид наказания положительных результатов для его исправления не даст.
Суд учитывает, что такое наказание существенно не отразится на условиях жизни его престарелой бабушки, поскольку она имеет свое жилое помещение, получает пенсию, в том числе и доплату по уходу.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд не применяет при назначении наказания Жданову за преступления, предусмотренные п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ за совершение хищений имущества ФИО37 дополнительное наказание в виде штрафа исходя из его материального положения.
Суд назначает наказание Жданову С.М. за совершенные преступления с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Назначая наказание по совокупности преступлений, суд в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначает наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
Подсудимый Жданов С.М. в течение испытательного срока, до отмены условного осуждения ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленные преступления, два тяжких и одно средней тяжести и поэтому суд назначает ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы в соответствии ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному по последнему приговору.
Гражданский иск потерпевшего ФИО38 ФИО39. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства по делу копии товарного чека и кассового чека с указанием стоимости нетбука и компьютерной мыши необходимо хранить при деле.
Вещественные доказательства: обувь, ботинки Жданова С.М., футболку по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности Жданову С.М.
Пара черных перчаток, образцы крови Жданова С.М. подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Жданова <данные изъяты> в совершении преступлений предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание
По п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО40.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа
По п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО41.)в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
По п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО42) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию назначенному по последнему приговору, назначить окончательное наказание Жданову С.М. в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Жданова С.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Жданову С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Жданову С.М. в окончательное наказание время содержания под стражей, в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать со Жданова <данные изъяты> в пользу ФИО43 в возмещение ущерба 11 873 рубля.
Вещественные доказательства: копии товарного чека и кассового чека с указанием стоимости нетбука и компьютерной мыши хранить при деле.
Вещественные доказательства: обувь, ботинки Жданова С.М., футболку по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности Жданову С.М.
Пару черных перчаток, образцы крови Жданова С.М.уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ждановым С.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Захарова Е.В.
Коптя верна: судья Захарова Е.В.