1-41/2011 Приговор по п`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-41/2011 года

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Булах <данные изъяты>

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Климовской О.С.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Булах <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> 20 февраля 2003 года Благовещенским районным судом Алтайского края по п.п. «а», «б», «в», «д» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 2 ст. 213; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов до 14 часов у подсудимого Булах И.В., находящегося в усадьбе дома по адресу: <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора и видеопроигрывателя DVD из вышеуказанной квартиры, принадлежащих потерпевшему ФИО5, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов до 14 часов подсудимый Булах, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора и видеопроигрывателя DVD, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи топора, который отыскал у хозяйственной постройки усадьбы дома, сорвал металлическую накладку с навесным замком на входной двери, и с целью кражи прошел в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище потерпевшего ФИО5. Там подсудимый Булах прошел в зал, где в это же время обнаружил и похитил жидкокристаллический телевизор «SONY-BRAVIA» модель KLV-32 NX 400, стоимостью 20505 рублей и видеопроигрыватель «Samsung» модель Р 181 К, стоимостью 1733 рубля. После чего подсудимый Булах с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Булах причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 22238 рублей, являющийся для потерпевшего ФИО5 значительным. Ущерб возмещен полностью.

При совершении данного преступления подсудимый Булах осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО5 и желал их наступления.           

Подсудимый Булах И.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Булах И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Булах И.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Булах вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил потерпевшему причиненный ущерб, его мать болеет, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Булах наказания.

Подсудимый Булах в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Булах на предыдущей работе характеризуется положительно, однако как личность представляет опасность для нашего общества, при непогашенной судимости совершил умышленное тяжкое преступление, что характеризует его как лицо, склонное к совершению повторных преступлений, в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности и был подвергнут административному наказанию, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания», и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку другой вид наказания положительных результатов не даст, и такое наказание будет являться справедливым. Назначая подсудимому Булах наказание в виде реального лишения свободы, суд считает, что это не отразится существенно на условиях жизни его семьи и матери, поскольку подсудимый Булах с 2009 года постоянного источника доходов не имеет.

Доводы подсудимого Булах, стороны защиты, потерпевшего ФИО5 о назначении Булах условного наказания в виде лишения свободы в соответствии ст. 73 УК РФ, суд во внимание принять не может, поскольку условное осуждение к лишению свободы не будет способствовать исправлению подсудимого Булах.

С учетом материального положения подсудимого Булах, суд дополнительное наказание к нему не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булах <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Булах И.В. - оставить без изменения.

Срок наказания Булах И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: обувь (ботинки), по вступлении приговора в законную силу возвратить Булах И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Булах И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.А. Фризен.

      Копия верна: судья                        А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-41/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: В.И. Сердечная