Дело № 1-46/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого Пузыренко <данные изъяты>
защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Климовской О.С.
а также потерпевшего ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пузыренко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 12 часов подсудимый Пузыренко С.А., работник ООО «<данные изъяты>», находясь в помещении для рабочих указанной организации, расположенном по адресу: <адрес>, увидел лежащее на батарее данного помещения портмоне. В это время у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данного портмоне, чтобы в последующем обратить в свою собственность имеющиеся в нем денежные средства и распорядиться ими по своему усмотрению в личных корыстных целях. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 12 часов, подсудимый Пузыренко, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении для рабочих ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной батарее, руками взял с нее портмоне с имеющимися в нем денежными средствами в сумме 3900 рублей, принадлежащими потерпевшему ФИО2, и положил его в карман своей дубленки, после чего вышел из указанного помещения и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления. В дальнейшем подсудимый Пузыренко, обратив в свою собственность похищенные денежные средства, распорядился ими в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Пузыренко причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3900 рублей, который возмещен частично.
При совершении данного преступления подсудимый Пузыренко осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба и желал их наступления.
Подсудимый Пузыренко С.А. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С иском согласен полностью.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Пузыренко С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия Пузыренко С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Пузыренко вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил причиненный ущерб, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Пузыренко наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.
С учетом личности подсудимого Пузыренко, который большой общественной опасности не представляет, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск в сумме 2800 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб потерпевшему ФИО2 причинен виновными действиями подсудимого Пузыренко.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пузыренко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пузыренко С.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Пузыренко С.А. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Пузыренко С.А. оставить без изменения.
Гражданский иск – удовлетворить.
Взыскать с Пузыренко <данные изъяты> в возмещение ущерба 2800 рублей в пользу потерпевшего ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья: А.А. Фризен