Дело № 1-43/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого Глушпак <данные изъяты>
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Климовской О.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глушпак <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>:
1. ДД.ММ.ГГГГ Колпашевским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ. Постановлением Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по указанному приговору в отношении Глушпак отменено и он направлен для отбывания наказания в колонию общего режима сроком на 4 года.
2. ДД.ММ.ГГГГ Колпашевским городским судом <адрес> по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158; 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов у подсудимого Глушпак А.А., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, для собственного употребления путем курения. ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 30 минут подсудимый Глушпак, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана без цели сбыта, взял у себя дома полиэтиленовый пакет и проследовал на участок местности, расположенный на пустыре на расстоянии не менее 300 метров севернее водонапорной башни, расположенной на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> и в 5-ти метрах западнее скотомогильника <данные изъяты> <данные изъяты>» р.п. <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Там, подсудимый Глушпак, в указанное время и дату, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана без цели сбыта руками сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, положил его за пазуху своей куртки, и хранил в последующем при себе. Таким образом, подсудимый Глушпак незаконно приобрел не менее 184 граммов наркотического средства – марихуану, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. При этом подсудимый Глушпак достоверно знал, что верхушечные части и листья дикорастущей конопли являются наркотическим средством – марихуаной, оборот которой на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами запрещен. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, подсудимый Глушпак с незаконно приобретенным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, в высушенном состоянии массой 184 грамма, проследовал к себе домой, тем самым скрылся с места совершения преступления. Таким образом, подсудимый Глушпак в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 8 января 1998 года, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 17-ти часов по пути следования домой подсудимый Глушпак увидел сотрудников милиции, и с целью скрыться от них, побежал к усадьбе <адрес>, где во дворе данной усадьбы был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 50 минут на участке местности рядом с домом <адрес>, у подсудимого Глушпак данное наркотическое вещество растительного происхождения было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта, изъятое у подсудимого Глушпак вещество растительного происхождения является наркотическим средством –марихуаной, массой в высушенном состоянии 184 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
При совершении данного преступления подсудимый Глушпак осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, и желал их наступления.
Подсудимый Глушпак А.А. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Глушпак А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия Глушпак А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Глушпак вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, его отец имеет онкологическое заболевание и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Глушпак наказания.
Подсудимый Глушпак в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Глушпак, который характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Глушпак, суд дополнительное наказание к нему не применяет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Глушпак <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Глушпак А.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Глушпак А.А. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Глушпак А.А. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 184 грамма, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья А.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2011 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-43/2011 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: В.И. Сердечная