1-44/2011 Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-44/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. БлаговещенкаДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Попова <данные изъяты>

защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Краснопёровой Л.А.

а также потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов подсудимый Попов Р.Е. находился на участке местности, рядом со зданием «<данные изъяты>» <адрес> <адрес>, где также находился несовершеннолетний свидетель ФИО2 Подсудимый Попов попросил у последнего сотовый телефон, для того, чтобы отправить бесплатное СМС сообщение и ФИО2 передал подсудимому Попову сотовый телефон «Нокиа 2700» в котором также находилась карта памяти «Micro SD», емкостью 1 Гб., то есть вверил данное имущество подсудимому Попову.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у подсудимого Попова, находящегося на участке местности, рядом со зданием «<данные изъяты>» <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Нокиа 2700», принадлежавшего потерпевшей ФИО7, в котором также находилась карта памяти «Micro SD», емкостью 1 Гб., для того, чтобы в дальнейшем распорядиться им в своих личных корытных целях.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, подсудимый Попов, реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в присутствии Кошевого И.К., Полякова М.И., Кудинова А.П., положил сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3000 рублей в котором также находилась карта памяти «Micro SD», емкостью 1 Гб. стоимостью 240 рублей в карман джинс и направился в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> <адрес>. В это время ФИО2 потребовал от подсудимого Попова вернуть ему сотовый телефон. Подсудимый Попов, понимая, что его противоправные действия, стали достоянием посторонних, с целью открытого хищения, отказался вернуть сотовый телефон, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им в своих личных корытных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Попов причинил потерпевшей ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 3240 рублей, который возмещен путем изъятия похищенного.

Подсудимый Попов Р.Е. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Попову Р.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Попова Р.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Попов вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный ущерб, его мать имеет заболевание и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Попову наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

С учетом личности подсудимого Попова суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Попову Р.Е. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Попова Р.Е. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Попова Р.Е. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.А. Фризен.

Копия верна: судья:А.А. Фризен