1-26/2011 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-26/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. БлаговещенкаДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Нечунаева <данные изъяты>

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Климовской О.С.

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нечунаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 24-ом часу подсудимый Нечунаев Ю.М. и потерпевший ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения находились рядом с усадьбой <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой у подсудимого Нечунаева возник преступный умысел, направленный на причинение потерпевшему ФИО2 телесных повреждений. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение потерпевшему ФИО2 телесных повреждений, ДД.ММ.ГГГГ в 24-ом часу, находясь рядом с усадьбой <адрес>, подсудимый Нечунаев взял в руки обрез охотничьего ружья № и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2, не желая, но относясь к ним безразлично, нанес прикладом данного обреза не менее двух ударов по голове потерпевшего ФИО2, лежащего на снегу, чем причинил ему следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние), перелом основания черепа слева, травматическая невропатия левого лицевого нерва (травматическое поражение левого лицевого нерва), травматический отит (воспаление уха в результате травмы) слева, множественные раны (возможно ушибленные) на волосистой части головы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, телесное повреждение в виде кровоподтека по наружной поверхности левого плеча, которое вреда здоровью не причинило, после чего подсудимый Нечунаев прекратил свои противоправные действия.

Подсудимый Нечунаев Ю.М. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск потерпевшего ФИО2 в сумме 100000 рублей признает частично на сумму 50000 рублей.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Нечунаеву Ю.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Нечунаева Ю.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания и назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Нечунаев вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Нечунаеву наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.

Подсудимый Нечунаев характеризуется положительно, большой общественной опасности не представляет, имеет постоянное место работы и его исправление возможно без изоляции от общества, и суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда потерпевшему ФИО2, суд исходит из принципа разумной справедливости, материального положения подсудимого Нечунаева, а также физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшим ФИО2, и иск потерпевшего ФИО2 с учетом изложенных обстоятельств подлежит удовлетворению в силу ст. 151 ГК РФ, но только частично.

Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края в отношении Нечунаева Ю.М. от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нечунаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нечунаеву Ю.М. считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Нечунаева Ю.М. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Нечунаева Ю.М. оставить без изменения.

Взыскать с Нечунаева <данные изъяты> в возмещение морального вреда 60000 рублей в пользу потерпевшего ФИО2. В остальной части иска отказать.

Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нечунаева Ю.М. подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.А. Фризен.

Копия верна: судьяА.А. Фризен