Дело № 1-47/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. БлаговещенкаДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дзюнзя М.В.
подсудимого Аболенского <данные изъяты>
защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Устименко Т.Г.
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аболенского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее <данные изъяты>
1. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок – 4 месяца 3 дня.
2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Благовещенского района Алтайского края по ч.1 ст. 158; ч.1 ст.158; ч.2 ст.69; 70; 79 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы.
3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Благовещенского района Алтайского края по ч.1 ст. 159; ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Благовещенского районного суда Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка №1 Благовещенского района Алтайского края изменен и назначенное наказание снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы,
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ не погашена.
4. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 4 месяца 25 дней, наказание отбыто, судимость не погашена.
5. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом <адрес> по п.п. «а», «б», ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период с 18-ти часов ДД.ММ.ГГГГ до 03-х часов, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Аболенский В.В. и потерпевшая ФИО5 находились в усадьбе дома свидетеля Анцупова по адресу <адрес> края, где у подсудимого Аболенского в это же время возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение кражи сотового телефона из кармана пиджака в который потерпевшая ФИО5 была одета. После чего в период с 18-ти часов, ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Аболенский реализуя свой преступный умысел, находясь в непосредственной близости от потерпевшей ФИО5, в усадьбе дома по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, незаметно для потерпевшей ФИО5 просунул руку в боковой карман ее пиджака, откуда похитил принадлежащий ей сотовый телефонии «Samsung GT-S 5230» с вставленной картой памяти, стоимостью 6727 рублей, которым в последствии распорядился в своих личных корыстных целях.
Своими умышленными, преступными действиями подсудимый Аболенский причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 6727 рублей, который является для потерпевшей ФИО5 значительным. Ущерб возмещен полностью, путем возвращения потерпевшей ФИО5 похищенного сотового телефона.
Совершая кражу сотового телефона из одежды, находящейся при потерпевшем, подсудимый Аболенский осознавал, что он совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей ФИО5 и желал их наступления.
Подсудимый Аболенский В.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Аболенскому В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия Аболенского В.В. – правильно квалифицированы по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
При определении вида и меры наказания и назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Аболенский вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный ущерб, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, его супруга беременна, а его мать имеет хронические заболевания, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Аболенскому наказания.
Подсудимый Аболенский в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Подсудимый Аболенский как личность представляет повышенную социальную опасность для нашего общества, склонен к соверешнию умышленных корыстных преступлений, имеет стойкую неуравновешенность и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку другой вид наказания положительных результатов на его исправление не даст и будет являться справедливым. Назначая наказание Аболенскому в виде лишения свободы, суд учитывает, что такое наказание существенно не отразится на условиях жизни его семьи.
Приговор Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аболенского В.В. подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аболенского <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбываением наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аболенскому В.В. изменить на заключение под стражу.
Под стражу Аболенского В.В. взять немедленно из зала судебного заседания.
Срок наказания Аболенскому В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аболенского В.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аболенским В.В.- в тоже срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийА.А. Фризен.
Копия верна: судьяА.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2011 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-47/2011 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда:В.И. Сердечная