1-52/2011 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-52/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. БлаговещенкаДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры ФИО4

подсудимого Тернового <данные изъяты>

защитника Полынцева А.М.., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Устименко Т.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тернового <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Тернового А.Г., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, для собственного употребления путем курения.

В период времени с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Терновой, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана без цели сбыта, взял у себя дома полипропиленовый мешок и проследовал на участок местности, расположенный на расстоянии не менее 300 метров западнее <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Там, подсудимый Терновой в указанный период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана без цели сбыта, руками сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полипропиленовый мешок. Таким образом, подсудимый Терновой, незаконно приобрел не менее 2613, 6 грамма наркотического средства – марихуана, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При этом, подсудимый Терновой достоверно знал, что верхушечные части и листья дикорастущей конопли являются наркотическим средством – марихуаной, оборот которой на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами запрещен. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, подсудимый Терновой с незаконно приобретенным наркотическим средством растительного происхождения – марихуана в высушенном состоянии массой 2613,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, прошел в хозяйственные постройки расположенные в усадьбе <адрес>, где в период с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил наркотическое средство – марихуану в высушенном состоянии массой 2613,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 15 часов 50 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий вещество растительного происхождения сотрудниками МОВД «Благовещенский» было изъято из хозяйственных построек принадлежащих подсудимому Терновому, расположенных по вышеуказанному адресу. Согласно заключению эксперта, изъятое у подсудимого Тернового вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 2613, 6 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При совершении данного преступления подсудимый Терновой осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желал их наступления.

Подсудимый Терновой А.Г. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Терновому А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Тернового А.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественно опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Терновой вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на свои иждивении малолетнего ребенка и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Терновому наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

Подсудимый Терновой характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого Тернового, суд дополнительное наказание к нему не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тернового <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Терновому А.Г. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Тернового А.Г. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Тернового А.Г. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полипропиленовый мешок в котором находится наркотическое средство – марихуана, общей массой 2613, 6 грамма, электрическая плитка, металлическая чашка, ложка, сито, кастрюля, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.А. Фризен.

Копия верна: судьяА.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-52/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда:В.И. Сердечная