Дело № 1-49/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. БлаговещенкаДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дзюнзя М.В.
подсудимого Гусева <данные изъяты>
Защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение №
и ордер №
при секретаре Даниловой О.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гусева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 ; п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 21-го часа ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, у подсудимого Гусева А.Г., находящегося рядом с домом № <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение домашней птицы, из сарая № расположенного в 17-ом ряду сарайного массива находящегося севернее <адрес>, принадлежащего потерпевшему ФИО1, чтобы в последующем распорядится похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях.
В период времени с 21-го часа ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Гусев реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение домашней птицы, проследовал к сараю № расположенного в 17-ом ряду сарайного массива, находящегося севернее <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью обнаруженного металлического прута, снял двери сарая с петель и проник в сарай. Тем самым подсудимый Гусев с целью кражи незаконно проник в иное хранилище. Находясь в данном сарае в указанный период времени и даты, подсудимый Гусев с помощью фонарика обнаружил и поочередно сложил в мешок и похитил 7 куриц-несушек, общей стоимостью 987 рублей, из расчета 141 рубль за одну курицу-несушку и одного взрослого кролика, стоимостью 918 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО1 Затем подсудимый Гусев А.Г. с похищенными курицами и кроликом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими в своих личных корыстных целях.
Своими умышленными преступными действиями подсудимый Гусев причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1905 рублей, который не возмещен.
При совершении данного преступления подсудимый Гусев осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему ФИО1, и желал их наступления.
В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, у подсудимого Гусева А.Г., следуя по <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение домашней птицы, из сарая № расположенного в 17-ом ряду сарайного массива находящегося севернее <адрес>, принадлежащего потерпевшему ФИО1, чтобы в последующем распорядится похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, у подсудимый Гусев реализуя возникший преступный умысел направленный на тайное хищение домашней птицы, проследовал к сараю № расположенного в 17-ом ряду сарайного массива, находящегося севернее дома №2 <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло и через образовавшейся проем в окне незаконно проник в сарай. Тем самым подсудимый Гусев с целью кражи незаконно проник в иное хранилище. Находясь в данном сарае в указанный период времени и даты, подсудимый Гусев с помощью фонарика обнаружил, поочередно сложил в мешок и похитил 11 куриц-несушек, общей стоимостью 661 рубль из расчета 151 рубль за одну курицу-несушку, двух взрослых кроликов, общей стоимостью 1602 рубля, из расчета 801 рубль за одного кролика и двух взрослых уток, общей стоимостью 460 рублей, из расчета 230 рублей за одну утку, принадлежащих потерпевшему ФИО1 Затем подсудимый Гусев А.Г. с похищенными курицами, кроликами и утками с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими в своих личных корыстных целях.
Своими умышленными преступными действиями подсудимый Гусев причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3723 рубля, который не возмещен.
При совершении данного преступления подсудимый Гусев осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему ФИО1, и желал их наступления.
Подсудимый Гусев А.Г., в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С иском согласен полностью.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Гусеву А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия Гусева А.Г., правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Гусева А.Г., правильно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Гусев вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию каждого преступления, имеет малолетнего ребенка, его отец имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Гусеву наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.
С учетом личности подсудимого Гусева, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме 5628 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку он причинен потерпевшему ФИО1 виновными действиями подсудимого Гусева.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гусева <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции закона от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) - 1 год 10 месяцев лишения свободы;
по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции закона от 7 марта 2011 года) - 1 год 11 месяцев лишения свободы.
В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гусеву А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гусеву А.Г. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Гусева А.Г. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу в отношении Гусева А.Г. оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Гусева <данные изъяты> в возмещение ущерба 5628 рублей в пользу потерпевшего ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья:А.А. Фризен.
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2011 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-49/2011 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда:В.И. Сердечная