1-51/2011 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-51/2011 года

                    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дзюнзя М.В.

подсудимого Органова <данные изъяты>

защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Краснопёровой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Органова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Алма-<данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по ст. 319, ч. 2 ст. 318; ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 22 часов, подсудимый Органов С.Г. и потерпевший ФИО4, в состоянии алкогольного опьянения, находились на лестничной площадке третьего этажа подъезда <адрес>, где потерпевший ФИО4 усмирял возникшую между ним и подсудимым Органовым ссору, сопровождавшуюся грубой нецензурной бранью.

В ходе указанной ссоры, у подсудимого Органова возникли личные неприязненные отношения к потерпевшему ФИО4, и на их почве у него возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов, подсудимый Органов реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4, находясь на лестничной площадке третьего этажа подъезда <адрес>, нанес имеющимся у него складным ножом не менее двух ударов в область груди и живота потерпевшему ФИО4, стоящему рядом с ним. Почувствовав боль, потерпевший ФИО4 выбежал из указанного подъезда. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Органов причинил потерпевшему ФИО4 следующие телесные повреждения: колюще-режущее ранение в 9-ом межреберье слева по среднеключичной линии проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени, данное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанная рана передней стенки грудной клетки в 6-ом межреберье справа по окологрудинной линии, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше трех недель.

Нанося удары ножом, являющимся орудием с высоким поражающим свойством, потерпевшему ФИО4 в область живота и груди, где находятся жизненноважные органы, подсудимый Органов осознавал, что в результате его противоправных действий потерпевшему ФИО4, неизбежно будет причинен тяжкий вред здоровью, и желал этого.

Подсудимый Органов С.Г. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Органову С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Органова С.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания, и назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Органов вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший допустил противоправное поведение и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Органову наказания.

Подсудимый Органов в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Органова, который характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствие ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Органова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Органову С.Г. считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Органова С.Г. в течение испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Органова С.Г. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два ватных тампона со смывами с пятнами бурого цвета, похожих на кровь, марлевый тампон с образцом крови потерпевшего ФИО4; марлевый тампон с образцом крови Органова С.Г.; нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             А.А. Фризен.

       Копия верна: судья:                           А.А. Фризен