Дело № 1-58/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого Сидорова <данные изъяты>
защитника Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Краснопёровой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в 4-ом часу подсудимый Сидоров В.А. со своими знакомыми ФИО4 и ФИО5 находились в автомобиле «Тойота Функарго» государственный регистрационный знак №, расположенного на окраине села, не менее 60-ти метров южнее <адрес>, где водитель ФИО5 попросил присутствующего ФИО6, которого он довез до <адрес>, рассчитаться с ним за поездку. ФИО6 открыл кошелек и держал его в руках, при этом видны были денежные купюры достоинством в 1000 рублей. В это время у подсудимого Сидорова, находящегося в автомобиле, возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение денег у потерпевшего ФИО6, чтобы в последующем распорядится похищенным, по своему усмотрению, в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в 4-ом часу подсудимый Сидоров, находясь в автомобиле, расположенного на окраине села, не менее 60-ти метров южнее <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, открыто, явно для окружающих, присутствующих и потерпевшего ФИО6 похитил из его рук кошелек с находившимися в нем четырьмя денежными купюрами, достоинством в 1000 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО6 После чего подсудимый Сидоров кошелек вернул потерпевшему ФИО6, высадив его из автомобиля, а с похищенными деньгами, в сумме 4000 рублей, на автомобиле, под управлением ФИО5, скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими в своих личных корыстных целях.
Своими умышленными преступными действиями подсудимый Сидоров причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который возмещен путем изъятия денег и возвращения их потерпевшему ФИО6
Подсудимый Сидоров В.А. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Сидорову В.А, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия Сидорова В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Сидоров вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, он и родители имеют заболевания и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Сидорову наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.
Подсудимый Сидоров характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сидорова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сидорову В.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Сидорова В.А. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Сидорова В.А. оставить без изменения.
Вещественное доказательство: пакет с купюрой достоинством в 500 рублей, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности - свидетелю ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья: А.А. Фризен.
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2011 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-58/2011 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: В.И. Сердечная.