1-16/2011 Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-16/2011 года

                    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Мохова А.В.

подсудимого Каракулина <данные изъяты>

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение

и ордер

при секретаре Устименко Т.Г.

а также потерпевшей ФИО21

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каракулина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 20 часов подсудимый Каракулин Э.Ю. и потерпевший ФИО22 распивали спиртные напитки в гостинице <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, в связи с чем находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного между подсудимым Каракулиным и потерпевшим ФИО5 произошел конфликт по малозначительному поводу из-за того, что подсудимый Каракулин ранее вызывал сотрудников милиции в гостиницу. В результате конфликта у подсудимого Каракулина на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО5, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 20 часов в помещении гостиницы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, подсудимый Каракулин, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5, осознавая, что его действиями потерпевшему ФИО5 будет причинен тяжкий вред здоровью, нанес не менее 14 ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего ФИО5. Нанося удары с большой физической силой руками и ногами в область жизненно важных органов человека – голову, шею и грудь, подсудимый Каракулин осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5 и желал их наступления. При этом, совершая указанные преступные действия, подсудимый Каракулин не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В результате преступных действий подсудимого Каракулина потерпевшему ФИО5 было причинено телесное повреждение: тупая сочетанная травма грудной клетки и живота в виде сгибательного перелома тела грудины между 3-им и 4-ым ребрами с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, отрыва хрящевых частей 2-3 ребер справа от грудины по окологрудинной линии, сгибательного перелома 4-10 ребер справа по средне-ключичной линии, сгибательного перелома 2, 3 ребер справа между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, разгибательного перелома 5-го ребра справа по лопаточной линии, разгибательного перелома 8, 9 ребер справа по лопаточной линии, сгибательного перелома 2-8 ребер слева по средне-ключичной линии, разгибательного перелома 5-9 ребер слева по лопаточной линии с ссадиной по левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 9-го ребра, кровоизлияний в окружающие переломы и отрывы мягкие ткани, разрывов пристеночной плевры, трех разрывов справа и слева легочной плевры и ткани легких в области корней, ушибов легких, кровоизлияния в клетчатку переднего и заднего средостения, кровоизлияний внутри сердечной сорочки на легочных венах, аорте, легочном стволе, кровоподтека в области надплечий, верхней и передней областей плечевых суставов, с захватом верхней части груди до уровня 2-го ребра справа и слева и до передне-подмышечной линии справа и слева, множественных ссадин в области надплечий, верхней и передней областей плечевых суставов, с захватом верхней части груди, разрыва печени между правой и левой долями, кровоизлияний в брыжейку тонкого и толстого кишечника, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Другие телесные повреждения: закрытая травма шеи в виде разгибательного перелома правого большого рога подъязычной кости, разгибательного перелома левого большого рога подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани с кровоизлиянием в суставную капсулу между большими рогами и телом подъязычной кости справа и слева, кровоподтека по всей поверхности шеи с четырьмя ссадинами по всей передней поверхности шеи, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель.

Другие телесные повреждения: ушибленная рана в области верхнего века правого глаза сразу под надбровной дугой с травматическими кровоизлияниями под конъюнктиву глаза и кровоподтеком век, ушибленная рана в области верхнего века левого глаза сразу под надбровной дугой с кровоподтеком век, ушибленная рана области слизистой верхней губы справа в проекции 2-го зуба, ушибленная рана области слизистой верхней губы слева в проекции 3-го зуба, четыре ушибленные раны области слизистой нижней губы: справа в проекции 1-го, 2-го зубов, слева в проекции 1-го, 2-го зубов с кровоизлияниями в слизистую губ и десен, кровоподтек по всему лицу с захватом носа, щек, подбородка, скуловых областей, лобной области на неволосистой части головы, которые как в совокупности, так и по раздельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше трех недель.

Другие телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в лобно-теменно-височной области слева, кровоподтек на правом плече по наружной поверхности в средней трети, кровоподтек на тыле левой кисти в области пястья, ссадина по задней поверхности левого предплечья в нижней трети, ссадина по задней поверхности правого локтевого сустава, которые как в совокупности, так и по раздельности вреда здоровью не причинившие, так как не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО5 скончался ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия. Смерть потерпевшего ФИО5 наступила от тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота со множественными переломами, отрывами ребер, переломом грудины с повреждением легких, печени, данная травма осложнилась развитием травматического шока и острой дыхательной недостаточности, данные осложнения в своей совокупности и явились непосредственной причиной смерти. Таким образом, между причиненными подсудимым Каракулиным телесными повреждениями и смертью потерпевшего ФИО5 имеется причинная связь.

Подсудимый Каракулин в судебном заседании вину признал полностью и от дачи показаний в соответствии ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии. В связи с отказом от дачи показаний были оглашены показания Каракулина, данные им в ходе предварительного следствия, Т. 1 Л.д. 82-85, 110-113.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника, Т. 1 Л.д. 82-85, Каракулин пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он совместно со своим знакомым ФИО5, который также проживает в общежитии СПК «<данные изъяты>», решили выпить спиртного, для чего приобрели 1,5 л. самогона. После чего совместно с ФИО5 стали употреблять его в кухне общежития СПК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе распития спиртного около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО5 произошла ссора из-за того, что ФИО5 предъявил претензии, что он ранее вызывал сотрудников милиции. Он также начал предъявлять претензии ФИО5 по поводу того, что тот не привозит продуктов питания из дома и питается его продуктами. В ходе ссоры в кухне общежития он нанес ФИО5 не менее 5-ти ударов кулаком в область лица, от которых ФИО5 упал на пол. После чего он вышел в коридор общежития и прошел к комнате, в которой проживает ФИО9. В этот момент, обернувшись, он увидел, что из кухни в коридор выходит ФИО5, у которого на лице была кровь. Он снова нанес ФИО5 удар кулаком в область лица, отчего последний упал напротив дверного проема, ведущего в кухню. После чего, развернувшись, вновь прошел к двери ФИО9. В этот момент к нему сзади подошел ФИО5. Тогда он нанес ФИО5 удар ногой в область грудной клетки, от которого последний упал на пол в коридоре. Возможно, он нанес еще несколько ударов по телу ФИО5 ногами, когда тот лежал на полу, но точно сказать не может, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что было после того, как он ударил ногой ФИО5, помнит смутно. Помнит, что через некоторое время в общежитие приехали сотрудники милиции, которые забрали его из общежития. Признает, что причинил ФИО5 тяжкие телесные повреждения, повлекшие его смерть, в содеянном раскаивается. Явку с повинной написал собственноручно, добровольно и без какого-либо давления.

Допрошенный в качестве обвиняемого, Т. 1 Л.д. 110-113, Каракулин пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал полностью и настаивает на своих показаниях, данных им при допросе в качестве подозреваемого по настоящему уголовному делу.

Кроме признания вины подсудимым Каракулиным, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО21 пояснила в судебном заседании, что погибший ФИО5 ее сын, и ранее он проживал с ней, а затем уехал в <данные изъяты>, где устроился на работу в СПК «<данные изъяты>» и проживал в общежитии. По характеру сын был спокойным человеком, никогда не вступал в конфликтные ситуации. Спиртные напитки он употреблял, но не злоупотреблял ими. 3 ноября 2010 года ей стало известно, что ее сына вечером 2 ноября 2010 года сильно избили в общежитии, после чего он скончался. Впоследствии она узнала, что ее сына избил Каракулин.

Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании, что он работает в отделе вневедомственной охраны и 2 ноября 2010 года он находился на смене с 17 часов. Примерно в 19 часов 50 минут ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО15, и сообщил, что позвонили с гостиницы <данные изъяты> и просили вызвать милицию в связи с тем, что там одного из жильцов толи убили, толи сильно избили. Об этом он сообщил дежурному ОВД ФИО8, который направил в гостиницу участкового милиции ФИО17, который через несколько минут запросил помощь. После этого он на патрульном автомобиле выехал на место происшествия – в гостиницу. Во дворе гостиницы находились ФИО15 с незнакомой женщиной, а в самой гостинице был ФИО17, двое мужчин и женщина. При этом у Каракулина все руки были в крови. На полу в коридоре гостиницы лежал ФИО5 со следами побоев и крови на лице и теле. Каракулин в это время был сильно возбужден, вел себя агрессивно, говорил, что это он избил ФИО5, и что еще будет его бить. Через несколько минут приехала скорая помощь, но ФИО5 уже скончался, не приходя в сознание. После чего Каракулин был доставлен в дежурную часть ОВД.

Свидетель ФИО8 пояснил в судебном заседании, что он работает <данные изъяты> дежурной части и 2 ноября 2010 года примерно в 19 часов 50 минут милиционер ФИО7 сообщил ему о драке в гостинице. Он направил участкового милиции ФИО17 в гостиницу для проверки поступившей информации. Минут через 10 после этого ФИО17 позвонил и попросил прислать дополнительный наряд милиции и бригаду скорой помощи, поскольку Каракулин избил ФИО5. В дальнейшем Каракулин был доставлен в дежурную часть ОВД для разбирательства. При этом он в помещении дежурной части в присутствии двух понятых изъял у Каракулина одежду, в которой тот находился. Руки Каракулина были сбиты, ноги и одежда в крови.

Свидетель ФИО9 пояснил в судебном заседании, что вечером он пришел в общежитие, где проживал, и там находились Каракулин, ФИО18, ФИО5 и еще один парень. Они предложили ему выпить спиртное, но он отказался, поскольку был уже сильно выпивший, и пошел спать. Затем он проснулся оттого, что его будила его сожительница. Он услышал грохот, потом стало тихо. Он пытался открыть дверь, но не смог это сделать. После этого он сказал сожительнице, чтобы она звонила в милицию. Затем, когда он вышел из своей комнаты, то увидел потерпевшего ФИО5, который лежал в коридоре. Он был избитый, и там была кровь. Также пояснил, что Каракулин ничего ему не говорил.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии, Т. 1 Л.д. 125-128, где он пояснил, что 2 ноября 2010 года в обед он, ФИО10, Каракулин, ФИО5 и его сожительница распивали спиртное. Затем Каракулин ушел на работу, ФИО5 с Любой ушли в свою комнату, а он и ФИО10 около 17 часов ушли в магазин, где купили спиртное, которое выпили на лавочке рядом с магазином. В 19-ом часу он и ФИО10 вернулись в гостиницу, где Каракулин, ФИО5 и еще один парень распивали спиртное. Они также предложили ему выпить, но он отказался и пошел спать. Через некоторое время проснулся от шума, который доносился с кухни гостиницы. Открыв дверь своей комнаты, услышал, как в кухне кричат друг на друга Каракулин и ФИО5, что именно кричали, не разобрал, но было ясно, что между ними происходит ссора. После чего он вернулся в комнату и снова лег спать. Через 5 минут после этого вновь услышал шум драки и грохот падающих предметов, шум доносился сначала из кухни, потом переместился в коридор. Он попробовал выйти из комнаты, чтобы посмотреть, что происходит, но дверь не открывалась, как будто была чем-то подперта со стороны коридора. Затем из коридора раздался голос Каракулина, который кричал им, чтобы они не выходили, иначе он их убьет. Он запер дверь изнутри и сказал сожительнице, чтобы она позвонила в милицию. Через некоторое время после этого по голосам, доносившимся из коридора, он понял, что приехали сотрудники милиции. Тогда он снова попробовал открыть дверь, и она открылась, в коридоре рядом с дверью стояла тумбочка. В коридоре он увидел сотрудника милиции ФИО17, и на полу лежал ФИО5, который был без сознания и в крови, но еще вроде бы дышал, точно не знает. Был ли там Каракулин, не помнит. Увидев это, он сразу вернулся к себе в комнату и больше из нее не выходил до того момента, пока их с сожительницей не позвали сотрудники милиции. К тому времени ФИО5 уже умер.

В судебном заседании свидетель ФИО9 свои противоречия в показаниях объяснил забывчивостью. Суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии, а также показания, данные в судебном заседании, которые не противоречат показаниям, данным им на предварительном следствии.

Свидетель ФИО10 пояснила в судебном заседании, что 2 ноября 2010 года в 19 часов в гостиницу пришла комендант, которая стала выгонять из гостиницы посторонних. Она стала шить на машинке, а ФИО9 лег спать. Затем она услышала, как в кухне Каракулин стал выяснять с кем-то отношения. Затем раздался шум драки и грохот падающей мебели. После чего к ним в дверь постучались, они открыли ее и в коридоре увидели Каракулина, который подтаскивал к их двери лежащего на полу ФИО5, держа его за руку. Она даже сначала не узнала ФИО5, так сильно он был избит, и все лицо было в крови. Также у Каракулина все руки были в крови. Она испугалась и закрыла дверь изнутри. В это время из-за двери стали раздаваться удары и хрипы, и она позвонила своей сестре ФИО16, чтобы та вызвала милицию. Выйти из комнаты они не могли, так как дверь была подперта. Каракулин что-то кричал и ругался. Затем они смогли немного приоткрыть дверь, и она увидела Каракулина, который стоял у туалета, и по- прежнему держал за руку ФИО5, который лежал на полу без движения. Когда приехали сотрудники милиции, она вышла в коридор и увидела ФИО5, который лежал на полу коридора без движения, а Каракулин стоял немного дальше. Телесных повреждений у Каракулина она не видела, только руки были в крови.

Свидетель ФИО11 пояснила в судебном заседании, что 2 ноября 2010 года около 19 часов она пришла в гостиницу, откуда отправила посторонних лиц. ФИО5 и Каракулин по внешнему виду находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она ушла домой, а около 21 часа ей позвонил Кученчереков и сообщил, что Каракулин в гостинице убил ФИО5.

Свидетель ФИО12 пояснил в судебном заседании, что 2 ноября 2010 года совместно с ФИО17 приехал к гостинице, куда пошел ФИО17, а он остался в машине. Затем участковый зашел в гостиницу, после чего он, то есть ФИО12, подошел к двери и увидел мужчину, который лежал на полу. Он был в крови, расстегнут.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, Т. 1 Л.д. 139-141, где свидетель ФИО12 пояснил, что по прибытии на место происшествия около 20 часов 2 ноября 2010 года ФИО17 направился в гостиницу, но входная дверь была заперта изнутри и дверь никто не открыл. Тогда он тоже подошел к гостинице, и в это время дверь открылась и на порог вышел мужчина, как впоследствии стало известно – Каракулин, который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения, он был сильно возбужден и агрессивно настроен. На кистях обеих рук у Каракулина увидел кровь. Затем ФИО17 и Каракулин зашли в гостиницу. Через открытую дверь в коридоре увидел мужчину, который лежал на полу без движения, со следами побоев и крови на лице, как впоследствии стало известно, его фамилия ФИО5 ФИО17 сразу вызвал следственно-оперативную группу, до приезда которой они оставались на месте происшествия. Видимых телесных повреждений он у Каракулина не видел.

В судебном заседании свидетель ФИО12 свои противоречия в показаниях объяснил забывчивостью. Суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии, а также показания, данные в судебном заседании, которые не противоречат показаниям, данным на предварительном следствии.

Свидетель ФИО13 пояснила в судебном заседании, что она проживает в гостинице со своим сожителем ФИО5 2 ноября 2010 года днем она находилась в гостинице, при этом ФИО5 был уже в состоянии алкогольного опьянения. Около 17 часов она ушла на работу и в гостинице остались ФИО5, ФИО9, ФИО10 и Каракулин Э.. В гостиницу она вернулась в 23-м часу и обнаружила, что там находится милиция, которая ее не пустила внутрь. Она позвонила ФИО10, и та ей сообщила, что Каракулин избил ФИО5, отчего тот умер.

Свидетель ФИО14 пояснил в судебном заседании, что 2 ноября 2010 года около 18 часов он зашел в гостиницу, где Каракулин, ФИО5, ФИО18 распивали спиртное. В ходе распития спиртного Каракулин стал высказывать всем какие-то претензии. Затем между Каракулиным и ФИО5 произошла ссора из-за того, что кто-то ранее сообщил администрации о том, что происходит в гостинице. Он пробыл в гостинице около 1 часа, затем пришла комендант, после чего он и ФИО18 ушли из гостиницы. Позже он узнал, что Каракулин избил ФИО5, отчего тот умер.

Свидетели ФИО15 и ФИО16, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии, Т. 1 Л.д. 115-117; 118-120, пояснили, что 2 ноября 2010 года около 19 часов 40 минут им стало известно, что в гостинице драка, о чем было сообщено в милицию. После этого они поехали в гостиницу, куда также подъехал милицейский автомобиль. Участковый ФИО17 стал стучать во входную дверь гостиницы, которая была закрыта. Дверь открыл Каракулин, который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью. В гостинице в коридоре они увидели лежащего на полу ФИО5, у которого все лицо было в крови. Затем приехала «Скорая помощь», которая зафиксировала смерть ФИО5.

Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии, Т. 1 Л.д. 121-124, пояснил, что 2 ноября 2010 года примерно в 19 часов 55 минут по заданию он вместе с ФИО12 выехал в гостиницу <данные изъяты>, откуда поступило сообщение о драке между жильцами. Входная дверь гостиницы была заперта изнутри. Он постучался в дверь и изнутри мужской голос спросил, кто и зачем пришел. Он представился и попросил открыть дверь. Через несколько секунд дверь гостиницы открылась и на порог вышел, как он узнал позже - Каракулин, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он был сильно возбужден и агрессивно настроен, стал спрашивать, кто вызвал милицию и зачем он приехал, не давал пройти внутрь. Когда включили свет в автомобиле, он заметил, что на руках Каракулина кровь, и спросил, что произошло. Каракулин сказал: «проходи, смотри». Они вместе зашли в гостиницу и в коридоре лежал на полу мужчина, как позже он узнал, это был ФИО5, который был со следами побоев и крови на лице и теле. Также весь коридор был в крови. Он спросил у Каракулина, кто так избил ФИО5, и вообще жив ли он. Каракулин ответил, что это он избил ФИО5, и он живой, но когда он встанет, то еще ему добавит. ФИО5 был жив, но без сознания. Он сразу позвонил в дежурную часть и сообщил о случившемся. К приезду скорой помощи ФИО5 уже умер. В гостинице также находились ФИО9 и ФИО10. Каких-либо телесных повреждений у Каракулина не было. При этом Каракулин пояснил ему, что это он избил ФИО5.

Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии, Т. 1 Л.д. 133-135, пояснил, что 2 ноября 2010 года около 18 часов он пришел в гостиницу <данные изъяты>», где были Каракулин и ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения. Он также с ними стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Каракулиным и ФИО5 произошел конфликт, переросший в словесную ссору. Около 19 часов в гостиницу пришла комендант, после чего он и ФИО14 ушли из гостиницы.

Вина подсудимого Каракулина подтверждается также протоколом осмотра места происшествия и трупа, Т. 1 Л.д. 4-17, откуда видно, что было осмотрено здание гостиницы по адресу: <адрес>, а также обнаруженный в ней труп ФИО5 В ходе осмотра изъята одежда с трупа ФИО5 – трико, носки, вырез половика с веществом похожим на кровь, и смывы вещества похожего на кровь; протоколом явки с повинной, Т. 1 Л.д. 48, откуда видно, что Каракулин изложил обстоятельства избиения ФИО5, то есть что он причинил ему телесные повреждения, от которых ФИО5 скончался; актом изъятия, Т. 1 Л.д. 49-50, откуда видно, что 3 ноября 2010 года дежурный <данные изъяты> ФИО8 в присутствии двух граждан произвел изъятие у Каракулина Э.Ю. одежды, в которой тот находился в момент совершения преступления – трико, пара носок, футболка, а также смывов с рук Каракулина Э.Ю.; протоколом проверки показаний на месте, Т. 1 Л.д. 86-93, откуда видно, что обвиняемый Каракулин Э.Ю. полностью подтвердил свои дававшиеся показания, указал место, время, способ и другие обстоятельства совершенного преступления – причинения телесных повреждений ФИО5 Установлено, что Каракулин Э.Ю. ориентируется на месте происшествия, ему известны обстоятельства совершенного преступления; заключением судебной медицинской экспертизы трупа ФИО5, Т. 1 Л.д. 183-189, откуда видно, что были обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Тупая сочетанная травма грудной клетки и живота в виде сгибательного перелома тела грудины между 3-им и 4-ым ребрами с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, отрыва хрящевых частей 2-3 ребер справа от грудины по окологрудинной линии, сгибательного перелома 4-10 ребер справа по средне-ключичной линии, сгибательного перелома 2, 3 ребер справа между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, разгибательного перелома 5-го ребра справа по лопаточной линии, разгибательного перелома 8, 9 ребер справа по лопаточной линии, сгибательного перелома 2-8 ребер слева до средне-ключичной линии, разгибательного перелома 5-9 ребер слева по лопаточной линии с ссадиной по левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 9-го ребра, кровоизлияний в окружающие переломы и отрывы мягкие ткани, разрывов пристеночной плевры, трех разрывов справа и слева легочной плевры и ткани легких в области корней, ушибов легких, кровоизлияния в клетчатку переднего и заднего средостения, кровоизлияний внутри сердечной сорочки на легочных венах, аорте, легочном стволе, кровоподтека области надплечий, верхней и передней областей плечевых суставов, с захватом верхней части груди до уровня 2-го ребра справа и слева и до передне-подмышечной линии справа и слева, множественных ссадин области надплечий, верхней и передней областей плечевых суставов, с захватом верхней части груди, разрыва печени между правой и левой долями, кровоизлияний в брыжейку тонкого и толстого кишечника. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникла от как минимум пяти ударных воздействий твердым тупым объектом с ограниченной травмирующей поверхностью (например рукой, ногой) по грудной клетке: одного такого воздействия в нижнюю треть грудины, одного такого воздействия в область груди справа в проекцию 2-3 ребер справа по окологрудинной линии, одного такого воздействия в область спины справа в проекцию 8, 9 ребер справа по лопаточной линии, одного такого воздействия в область спины справа в проекцию 5-го ребра справа по лопаточной линии, одного такого воздействия в область спины слева в проекцию 5-9 ребер слева по лопаточной линии.

2. Закрытая травма шеи в виде разгибательного перелома правого большого рога подъязычной кости, разгибательного перелома левого большого рога подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани с кровоизлиянием в суставную капсулу между большими рогами и телом подъязычной кости справа и слева, кровоподтека по всей поверхности шеи с четырьмя ссадинами по всей передней поверхности шеи. Данная травма расценивается как причинившая средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель, так как для заживления переломов всегда требуется срок свыше трех недель и в причинной связи со смертью не стоит. Переломы подъязычной кости возникли от как минимум одного воздействия (удар или сдавление) твердым тупым предметом (например рукой, ногой) в верхнюю треть передней поверхности шеи в направлении спереди назад с упором больших рогов подъязычной кости в позвоночник и разведения концов больших рогов, остальные повреждения в этом пункте могли образоваться совместно с переломами подъязычной кости.

3. Ушибленная рана № 1 в области верхнего века правого глаза сразу под надбровной дугой с травматическими кровоизлияниями под конъюнктиву глаза и кровоподтеком век, ушибленная рана № 2 в области верхнего века левого глаза сразу под надбровной дугой с кровоподтеком век, ушибленная рана № 3 области слизистой верхней губы справа в проекции 2-го зуба, ушибленная рана № 4 области слизистой верхней губы слева в проекции 3-го зуба, четыре ушибленные раны области слизистой нижней губы: справа - в проекции 1-го, 2-го зубов, слева - в проекции 1-го, 2-го зубов с кровоизлияниями в слизистую губ и десен, кровоподтек по всему лицу с захватом носа, щек, подбородка, скуловых областей, лобной области на неволосистой части головы. Данные повреждения как в совокупности, так и по раздельности расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше трех недель, в причинной связи со смертью не стоят, возникли от как минимум одного ударного воздействия твердого тупого объекта (например ногой в обуви) в область верхнего века правого глаза, в область верхнего века левого глаза и в область губ. Как установлено медико-криминалистическим исследованием, рана на кожном лоскуте с области правой брови является ушибленной, причинена действием твердого тупого предмета, травмирующая часть которого имела вид ребра или узкой грани.

4. Кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в лобно-теменно-височной области слева, кровоподтек на правом плече по наружной поверхности в средней трети, кровоподтек на тыле левой кисти в области пястья, ссадина по задней поверхности левого предплечья в нижней трети, ссадина по задней поверхности правого локтевого сустава, которые образовались от воздействий (ссадины – от трений, кровоизлияние и кровоподтеки - вероятнее всего, от ударов) твердого тупого объекта (как минимум по одному такому воздействию в область каждого повреждения в этом пункте), например, рукой, ногой, как в совокупности, так и по раздельности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, так как не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в причинной связи со смертью не стоят.

Все вышеназванные телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени (приблизительно 0,5-3 часа назад, считая от момента наступления смерти), то есть по давности образования могли соответствовать 2 ноября 2010 года периоду времени с 18 до 20 часов. После получения всех указанных телесных повреждений потерпевший жил (примерно 0,5-3 часа), в этот период жизни допускается возможность совершения активных целенаправленных действий (передвижение, речь), в какой временной промежуток могли совершаться такие активные действия, ответить невозможно из-за отсутствия признаков, по которым это можно было бы сделать, не исключается возможность и потери сознания, когда человек не способен совершать активные целенаправленные действия.

В момент причинения всех указанных телесных повреждений потерпевшая и нападающая стороны могли находиться в любом положении, за исключением тех, при которых поврежденные области были бы не доступны для нанесений повреждений. Образование всех указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста и причинение их самому себе собственной рукой исключается.

Смерть наступила от тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота со множественными переломами, отрывами ребер, переломом грудины с повреждением легких, печени, данная травма осложнилась развитием травматического шока и острой дыхательной недостаточности, данные осложнения в своей совокупности и явились непосредственной причиной смерти.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – 3,1 %о, в моче – 4,3 %о, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения; заключением судебной медицинской экспертизы, Т. 1 Л.д. 195-196, откуда видно, что у Каракулина Э.Ю. каких-либо телесных повреждений не обнаружено; комплексной психолого-психиатрической экспертизой, Т. 1 Л.д. 203-204, откуда видно, что Каракулин Э.Ю. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время признаков какого-либо психического заболевания не обнаруживал и не обнаруживает. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и обследования: отсутствие психопатологически отягощенной наследственности, правильное психическое развитие с детства, обучение в общеобразовательной школе, ПУ, служба в армии, соответствие уровня знаний возрасту и образованию, отсутствие грубых нарушений со стороны памяти, мышления, интеллекта, последовательность и логичность суждений, отсутствие психопродуктивной симптоматики, сохранность критических и прогностических способностей. Как в момент совершения преступления, так и в настоящее время способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного лечения медицинского характера не нуждается. У Каракулина Э.Ю. данных за аффект не обнаруживается, что определяется отсутствием облигатных (обязательных) феноменологии и стадийности признаков, свойственных значимым эмоциональным реакциям. Эмоциональные реакции в момент деликта не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность. Каракулин Э.Ю. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; заключением судебной биологической экспертизы, Т. 2 Л.д. 5-10, откуда видно, что на трико и носках, изъятых в ходе осмотра места происшествия с трупа ФИО5, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от потерпевшего ФИО5; заключением судебной биологической экспертизы, Т. 2 Л.д. 17-24, откуда видно, что на фрагменте половика и на смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от потерпевшего ФИО5; заключением судебной биологической экспертизы, Т. 2 Л.д. 31-38, откуда видно, что в подногтевом содержимом обеих рук ФИО5, а также в смыве с рук Каракулина Э.Ю. найдена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО5; заключением судебной биологической экспертизы, Т. 2 Л.д. 45-52, откуда видно, что на футболке Каракулина Э.Ю. найдена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО5

Рассмотрев доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Каракулина доказана полностью, а юридическая оценка содеянного по ч. 4 ст. 111 УК РФ дана правильно, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Каракулин вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, и данные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает их при назначении Каракулину наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного Каракулиным Э.Ю. преступления и наступивших последствий, личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить Каракулину наказание только в виде реального лишения его свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости и исправление осужденного – могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вещественные доказательства: одежда с трупа ФИО5: трико, пара носок; одежда Каракулина Э.Ю.: трико, футболка, пара носок; вырез половика; марлевые тампоны со смывами с рук Каракулина Э.Ю. и контрольный марлевый тампон; марлевые тампоны со смывами вещества, изъятые при осмотре места происшествия; срезы ногтевых пластин с трупа ФИО5 – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каракулина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каракулину Э.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Каракулину Э.Ю. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: одежда с трупа ФИО5: трико, пара носок; одежда Каракулина Э.Ю.: трико, футболка, пара носок; вырез половика; марлевые тампоны со смывами с рук Каракулина Э.Ю. и контрольный марлевый тампон; марлевые тампоны со смывами вещества, изъятые при осмотре места происшествия; срезы ногтевых пластин с трупа ФИО5, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Каракулиным Э.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий           А.А. Фризен.

       Копия верна: судья:                           А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-16/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда:         В.И. Сердечная