Дело № 1-65/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимых Аболенского <данные изъяты>, Аболенского <данные изъяты>,
защитника Калиниченко И.Т. представившего удостоверение № и ордер №
защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Красноперовой Л.А.
а также представителя потерпевшего ФИО8
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аболенского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>
1. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 14 ноября 2005 года на не отбытый срок – 4 месяца 3 дня.
2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Благовещенского района Алтайского края по ч.1 ст. 158; ч.1 ст.158; ч.2 ст.69; 70; 79 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы.
3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Благовещенского района Алтайского края по ч.1 ст. 159; ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Благовещенского районного суда Алтайского края от 26 мая 2006 года приговор мирового судьи судебного участка №1 Благовещенского района Алтайского края изменен и назначенное наказание снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы,
освобожденного 29 декабря 2007 года по отбытии срока наказания, судимость по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от 24 декабря 2004 года не погашена.
4. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 20 апреля 2010 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 9 апреля 2010 года на не отбытый срок 4 месяца 25 дней, наказание отбыто, судимость не погашена.
5. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п.п. «а», «б», ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; ст. 73 УК РФ.
6. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Аболенского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период с 16-ти часов, ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов, ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Аболенского С.В., находящегося в доме потерпевшего ФИО1 по адресу: <адрес>, возник корыстный преступный умысел на совершение кражи имущества принадлежащего потерпевшему ФИО1, который в это время спал в спальней комнате. После чего в период с 16-ти часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Аболенский реализуя свой преступный умысел, находясь в доме потерпевшего ФИО1, по адресу: <адрес> где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в кухне двух кассетный аудио магнитофон марки «LG personal audio system», стоимостью 874 руб. там же похитил лежащий на холодильнике сотовый телефон «Samsung GT- E1080i» стоимостью 574 руб.60 коп. После чего, в это же время, подсудимый Аболенский, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, прошел в зал, предварительно открыв замок на его двери ключом, который отыскал внутри холодильника. Находясь в зале, подсудимый Аболенский обнаружил и похитил с полки шифоньера денежные средства в сумме 17000 рублей, также принадлежащие потерпевшему ФИО1 После чего, подсудимый Аболенский с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 18 448 рублей 60 копеек, который для потерпевшего ФИО1 является значительным и возмещен частично на сумму 1448 рублей 60 копеек.
Совершая данное преступление, подсудимый Аболенский осознавал, что он совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему ФИО1, и желал их наступления.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16-ти до 18-ти часов, подсудимые Аболенский С.В. и Аболенский В.В. находились в гостях у своего знакомого подсудимого Лапина Г.А., проживающего в гостинице ОАО ПКЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> (уголовное дело в отношении которого по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ прекращено по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с примирением сторон) где совместно распивали спиртные напитки. Там же в это же время у подсудимого Аболенского С.В., достоверно знавшего, что в ферме расположенном на территории животноводческого комплекса ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» по адресу: р.п.Благовещенка <адрес> края содержатся овцы, возник корыстный преступный умысел направленный на их кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с целью дальнейшего обращения в свою собственность. Реализуя задуманное, подсудимый Аболенский С.В. предложил подсудимому Аболенскому В.В. и Лапину Г.А. совместно с ним совершить кражу овец, принадлежащих ОАО ПКЗ «<данные изъяты>», с тем, чтобы затем их сбыть, а вырученные от продажи деньги поделить поровну между собой и обратить в свою собственность. На предложение подсудимого Аболенского С.В. подсудимый Аболенский В.В. и Лапин Г.А. ответили согласием. Таким образом, подсудимые Аболенский С.В., Аболенский В.В. и Лапин Г.А., вступили в предварительный преступный сговор, решили совершить кражу овец принадлежащих ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» с фермы, расположенной на территории животноводческого комплекса указанного хозяйства, расположенного в <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа по 05 часов 30 минут подсудимые Аболенский С.В., Аболенский В.В. и Лапин, осуществляя свои преступные намерения на кражу овец, через бетонные плиты ограждения проникли на территорию животноводческого комплекса ОАО ПКЗ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, и подошли к находящейся там, на расстоянии не менее 700 метров западнее центральных въездных ворот ферме, в которой содержались овцы. Там убедившись, что за их действиями никто из посторонних не наблюдает, втроем подошли к задним воротам указанной фермы, закрытым с внутренней стороны на запорное устройство в виде проволочной скрутки, и совместно путем отгибания образовали проем между ними и потолочным перекрытием фермы. После чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, подсудимый Аболенский В.В. и Лапин поочередно, через образовавшейся проем проникли внутрь фермы, то есть незаконно проникли в иное хранилище, а подсудимый Аболенский С.В. остался снаружи, чтобы принимать через оконный проем похищенных овец.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01-го часа до 05-ти часов 30 минут подсудимый Аболенский В.В. и Лапин, находясь внутри фермы, в которой находились овцы, реализуя свой единый преступный умысел, вдвоем, помогая друг другу, поочередно поймали там, и похитили трех взрослых овцематок, стоимостью 9000 рублей, из расчета 3000 рублей за одну овцематку, которых передали ожидавшему на улице подсудимому Аболенскому С.В., через оконный проем фермы, предварительно выбив в нем доски, которыми он был закрыт. После чего с похищенными овцематками, принадлежащими ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» подсудимые Аболенский С.В., Аболенский В.В. и Лапин скрылись с места совершения преступления и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению в личных корыстных целях.
Своими умышленными, совместными преступными действиями, подсудимые Аболенский С.В., Аболенский В.В. и Лапин причинили ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 9000 рублей, который возмещен полностью.
Совершая совместно данное преступление, подсудимые Аболенский С.В., Аболенский В.В. и Лапин осознавали, что совершают тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба хозяйству, и желали их наступления.
Подсудимые Аболенский В.В. и Аболенский С.В. в судебном заседании согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Аболенскому В.В. и Аболенскому С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и они виновны в предъявленном им по настоящему делу обвинении.
Действия Аболенского В.В. и Аболенского С.В., правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 ФЗ от 7 марта 2011 года), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Аболенского С.В. правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 ФЗ от 7 марта 2011 года), поскольку он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль участия каждого в совершенном преступлении и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Аболенскому В.В. и Аболенскому С.В., обстоятельства отягчающие наказание Аболенскому В.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Аболнский В.В. вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, его супруга беременна, а его мать имеет хронические заболевания и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Аболенскому В.В. наказания.
Подсудимый Аболенский В.В. в соответствии ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Аболенского В.В., который склонен к совершению умышленных преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Подсудимый Аболенский В.В. не отбыл наказание по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от 27 апреля 2011 года и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ путем, частичного сложения назначенных наказаний.
Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от 23 марта 2011 года в отношении Аболенского В.В. исполнять самостоятельно.
Подсудимый Аболенский С.В. вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» возместил полностью, потерпевшему ФИО1 частично, явился с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию каждого преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его мать имеет хронические заболевания и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Аболенскому С.В. наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.
Подсудимый Аболенский С.В. характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме 17000 рублей подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб потерпевшему ФИО1 причинен виновными действиями подсудимого Аболенского С.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аболенского <данные изъяты>, виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Аболенский В.В. не отбыл наказание по приговору Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначает Аболенскому В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Аболенского В.В. оставить без изменения.
Срок наказания Аболенскому В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Аболенскому В.В. в окончательное наказание время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аболенского В.В. исполнять самостоятельно.
Признать Аболенского <данные изъяты>, виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года) – 1 год 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Аболенскому С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аболенскому С.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Аболенского С.В. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Обязать Аболенского С.В. в течение двух месяцев трудоустроиться.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Аболенского С.В. оставить без изменения.
Вещественное доказательство: обувь (туфли) по вступлению приговора в законную силу возвратить Аболенскому В.В.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Аболенского <данные изъяты> в возмещение ущерба 17000 рублей в пользу потерпевшего ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аболенским В.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный Аболенский В.В. – течение 10 суток со дна вручения ему копии приговора.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья А.А. Фризен.
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2011 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-65/2011 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: В.И. Сердечная.