Дело № 1-23 /2011 г.
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Захарова Е.В.
с участием государственного обвинителя Благовещенской
межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимой Чижиковой <данные изъяты>
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Устименко Т.Г.
а также представителя потерпевшего ФИО11
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чижиковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чижикова А.А. приказом общеобразовательного учреждения Гляденскаямуниципальная средняя общеобразовательная школа (далее по тексту ОУ ГМСОШ) № от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность <данные изъяты> данного учрежденияс ДД.ММ.ГГГГ, где и работает по настоящее время.
Чижикова А.А. работая в должности <данные изъяты> выполняла в ОУГМСОШ организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции,в связи с чем и являлась должностным лицом.
В ДД.ММ.ГГГГ году, точная дата и время не установлены, Чижикова А.А. решила оформитьна себя право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальныхуслуг.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Чижиковой А.А., являющейся должностным лицом ОУ ГМСОШ, возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущество путем обмана, чтобы впоследствии распорядиться им в своих личных корыстных целях, а именно па предоставление в Управление социальной защиты населения по Благовещенскому району Алтайского края (далее по тексту «Управление») справки с заведомо ложными сведениями о размере своей заработной платы для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужогоимущества путем обмана, Чижикова А.А. в период с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленномследствии месте, зная о необходимости предоставления достоверных сведений осовокупном семейном доходе для оформления субсидии на оплату жилого помещения икоммунальных услуг, осознавая характер и степень общественной опасности и уголовнуюнаказуемость своих действий, предвидя противоправный результат в виде причиненияматериального ущерба потерпевшему и желая этого, используя своё служебноеположение, составила справку о размере своей заработной платы и ином доходе, вкоторую собственноручно, внесла заведомо ложные сведения о том, что ее заработнаяплата и иной доход в ДД.ММ.ГГГГ года составил 2774,36 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года -2774,36 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года - 2774,36 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года - 2774,36 рублей, ДД.ММ.ГГГГ года - 7197,97 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года - 7197,97 рублей, и, что общая суммадоходов за указанный период составила 25493,38 рублей. Таким образом, Чижикова А.А.внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, так как в действительностизаработная плата и иной доход, согласно бухгалтерской документации ОУ ГМСОШ ДД.ММ.ГГГГ год, составила в ДД.ММ.ГГГГ года 2776,34 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года - 2776,34рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года - 7572,58 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года - 7509,34 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года - 9974,31 рубль, в ДД.ММ.ГГГГ года - 12246,73 рубля, общая сумма доходов зауказанный период - 42855,64 рубля.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чижикова А.А. впериод с 08 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании центра социальной помощи, расположенном по <адрес>, предоставила работнику Управления, данную справку, содержащую заведомо ложные сведения о размере ее заработной платы и ином доходе, вместе с документами, предоставляемыми с заявлением о предоставлении субсидии, перечень которых установлен главой 2 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, при этом осознавая, что предоставляет в Управление справку с заниженным размером своей заработной платы и иным доходом,умышленно умалчивая о данном факте и желая получения денежных средств.
На основании подложных документов, предоставленных Чижиковой А.А. вУправление, ей назначена субсидия в ДД.ММ.ГГГГ года - 1247,80 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ - 1247,80 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года - 1247,80 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года - 1247,80рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года - 690,24 рубля, в ДД.ММ.ГГГГ года - 818,42 рубля.
Указанные суммы по распоряжениям Управления поступали на лицевой счетЧижиковой А.А. №, открытый в Благовещенском отделенииСбербанка России 5943/0008 <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налицевой счет Чижиковой А.А. поступили денежные средства в размере 6499,86 рублей,как субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Согласно сведениям озаработной плате и ином доходе Чижиковой А.А., указанным в <данные изъяты> ОУ ГМСОШ за ДД.ММ.ГГГГ год, данный размер субсидии должен был составлятьза указанный период 3441,90 рублей. Чижикова А.А., получив указанную субсидию,обратила данные денежные средства в свою собственность, распорядившись ими посвоему усмотрению.
Таким образом, Чижикова А.А. путем обмана получила переплату субсидии наоплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 3057,96 рублей из средствбюджета Алтайского края.
Своими умышленными действиями Чижикова А.А. причинила бюджету Алтайского края имущественный вред в размере 3057,96 рублей, который в настоящее время возмещен в полном объеме.
Совершая указанные действия, Чижикова А.А. осознавала общественно опасный ипротивоправный характер своих действий по хищению денежных средств бюджетаАлтайского края, предвидела неизбежность наступления общественно опасныхпоследствий в виде причинения имущественного вреда бюджету Алтайского края в лицеУправления социальной защиты населения по Благовещенскому району Алтайского краяи желала их наступления.
Подсудимая Чижикова А.А. вину в совершении преступления признала в части, пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает в должности <данные изъяты> ОУ «Гляденская муниципальная средняя школа». Данную должность она занимает по настоящее время. С ДД.ММ.ГГГГ г. она не работала в связи с нахождением в отпуске по беременности и затем уходу за ребенком. В ДД.ММ.ГГГГ г. она, находясь в отпуске по уходу за ребенком, исполняла свои обязанности, принята на работу на неполный рабочий день 6 часов в связи с уходом в отпуск исполняющей обязанности <данные изъяты> ФИО14. Выход на работу был официально оформлен приказом. В это время она получала пособие по уходу за ребенком и заработную плату.
Затем с ДД.ММ.ГГГГ г. она работала также неполный рабочий день, но по своей должности, никого не замещая. Также получала заработную плату и пособие.
В ее обязанности <данные изъяты> входила выдача справок работникам школы о заработной плате в различные учреждения.ДД.ММ.ГГГГ г. в последний день подачи документов она сдала документы свидетелю ФИО5. Справку о заработной плате и иных доходах она заполнила быстро, торопилась., умысла путем обмана получить субсидию на оплату жилого помещения в больших размерах, у нее не было. Кроме того, ей неизвестен механизм начисления субсидии. В период времени, когда она исполняла обязанности ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г., она указала только размер пособия, так как считала, что она официально находится в отпуске по уходу за ребенком.
В то время, когда она работала по своей должности неполный рабочий день, ДД.ММ.ГГГГ г., указала размер заработной платы, поскольку считала, что она вышла на работу. О том, что в эти периоды необходимо указывать и заработную плату и пособие по уходу за ребенком, она не знала, т.к. с такой ситуацией столкнулась впервые. Заполняя бланк справки о заработной плате и иных доходах, она внимательно его не изучила. Сведения о заработной плате и выплаченных пособиях содержатся в разных программах бухгалтерского учета. По какой программе она заполняла справку, сейчас не помнит.
Не смотря на частичное признание своей вины подсудимой Чижиковой А.А, ее вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО11, свидетелей, материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшего ФИО11, суду пояснил, что он работает <данные изъяты> Управления социальной защиты населения по Благовещенскому району Алтайского края. Управление выплачивает субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам из целевых средств краевого бюджета. Чижикова А.А. в ДД.ММ.ГГГГ г. предоставила недостоверные сведения о своих доходах, уменьшила их, в связи с чем незаконно получила субсидии на сумму 3057 рублей 96 копеек. Сведения о доходах указываются в справке о заработной плате и иных доходах. Чижикова А.А. знала, что учитываются все доходы, в том числе и пособия по уходу за ребенком, и заработная плата. Кроме того социальный работник по субсидиям в администрации Гляденского сельсовета принимал все необходимые документы о доходах граждан, составе семьи и передавал в Управление социальной защиты населения по Благовещенскому району Алтайского края. Перечень необходимых документов был известен Чижиковой. В настоящее время Чижикова А.А. возместила ущерб путем внесения денежных средств.
Свидетель ФИО4, <данные изъяты> Управления социальной защиты населения по Благовещенскому району Алтайского края, чьи показания, данные в ходе предварительного расследования, суд исследовал в судебном заседании, пояснила, что согласно Положения об Управлениии, оно является распорядителем целевых денежных средств выделенных краевым бюджетом Алтайского края по целевым программам, в том числе и на субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В связи с тем, что Чижикова А.А., предоставила недостоверные сведения о своей заработной плате и иных доходах, она получила субсидию по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на 3057,96 рублей больше, чем ей было положено при фактических её доходах. Этим она причинила ущерб краевому бюджету Алтайского края в лице Управления социальной защиты населения по Благовещенскому району Алтайского края.
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она работала в должности <данные изъяты> администрации Гляденьского сельсовета и в ее обязанности входило принимать документы от граждан на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуги передавать в Управление. По вопросу правильности заполнения документов на предоставление субсидии она проходила обучение в Управлении социальной защиты населения по Благовещенскому району. Работники Гляденской школы также сдавали справки о заработной плате и иных доходах, которые выдавались по месту работы. Чижикова, как главный бухгалтер выдавала и подписывала эти справки, и сама сдавала ранее свои документы на получение субсидии. Все лица, сдающие документы, предупреждались о том, что необходимо предоставлять все сведения о доходах всех членов семьи, кроме заработной платы также сведения о пенсиях, пособиях, доходы от подсобного хозяйства.
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ г. работает в школе в должности <данные изъяты>. В ее обязанности входит начисление заработной платы, работа с <данные изъяты> документацией по заработной плате. Она составляет справки о заработной плате и доходах и передает на подпись <данные изъяты> Чижиковой, Чижикова также может выдать справки. Ей известно, что справка о доходах должна содержать сведения о заработной плате и иных выплатах. Все сведению имеются в компьютерных программах. В типовых бланках справок имеются графы, которые необходимо заполнять. Кроме заработной платы указываются пособия, премии, оплата по больничным листам. Указанные справки выдаются работникам школы для получения субсидий, кредитов.
Свидетель ФИО7 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ г. исполняла обязанности <данные изъяты>, в связи с чем подписывала справку о доходах Чижиковой, однако насколько правильные сведения внесены, знала только Чижикова, она ей доверяла.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что до 2010 г. он работал <данные изъяты>. Чижикова работала <данные изъяты> безукоризненно, надлежаще исполняла свои обязанности, как специалист она грамотная, ответственная. С должностной инструкцией в компьютерном варианте она знакома, под роспись с должностной инструкцией <данные изъяты> он ее не знакомил.
Свидетель ФИО14 суду пояснила, что работает в должности <данные изъяты> Гляденской школы. На период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком Чижиковой исполняла ее обязанности <данные изъяты>. Чижикова, как <данные изъяты>. обучала ее при поступлении на работу, объясняла, как начислять заработную плату, заполнять справки о заработной плате и доходах. Свидетель ФИО14 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования на л.д. 97-99т.1, которые были исследованы в судебном заседании. ФИО14 поясняла, что Чижикова ей объясняла, где брать сведения в компьютерных программах для составления справок по форме 46, где кроме заработка необходимо указывать и другие выплаты. Указанная справка заполнялась вручную, т.к. в ней необходимо указывать отдельно друг от друга полученное единовременное пособие, оплату по больничному листу по рождению ребенка. При составлении справок необходимо пользоваться лицевыми счетами работника. Все сведения в компьютерных программах есть. Она в ДД.ММ.ГГГГ г. на свое имя оформляла субсидии по оплате коммунальных услуг, и представляла справки. Также в связи с занимаемой должностью выписывала другим работникам справки о заработной плате, ею выписана справка на имя ФИО8, где она указывала и заработную плату, и пособие по уходу за ребенком, причем в одном месяце была начислена заработная плата и пособие. О том, что в справках для начисления субсидий необходимо указывать весь начисленный доход она и Чижикова знали, т.к. сталкивались с данной проблемой и им давались разъяснения. Эти разъяснения Чижиковой и ей были известны до ДД.ММ.ГГГГ г.
Свидетель ФИО13 суду пояснила, что она работает <данные изъяты> Управления социальной защиты населения по Благовещенскому району Алтайского края. Работает в органах социальной защиты более 10 лет, проходила обучение по порядку начисления пособий. В пакет документов для получения субсидий входят документы, подтверждающие доход членов семьи получателя субсидии. Податель заявления о начислении субсидии в специальном бланке заявления предупреждается об ответственности за предоставление ложных сведений о доходах. Чижикова, как главный бухгалтер, достоверно знала какие сведения необходимо вносить в справку о заработной плате и иных доходах, наличие высшего образования для этого не требуется. Она проводила проверку правильности начисления субсидии Чижиковой в связи с поступившим запросом сотрудника ОБЭП МОВД «Благовещенский» ФИО17. Также она как специалист давала заключение по поводу достоверности сведений о доходах, представленных Чижиковой за период с ДД.ММ.ГГГГ г.и переплате ей субсидии. При проверке документов ею было установлено, что Чижикова в каждом месяце указала доход ниже полученного, кроме того в июле указала заработную плату менее начисленной. Ее доход она проверила по лицевым счетам Чижиковой, которые также были в распоряжении Чижиковой, и которой не составляла труда на основании этих счетов составить справку с указанием достоверных сведений. Получив новые сведения о доходах, она просчитала размер субсидии, который должна была получить Чижикова. Было установлено, что в связи с предоставлением недостоверных сведений путем занижения сведений о доходах Чижикова получила излишне в виде субсидии 3057 руб. 96 коп. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Указанные стандарты установлены постановлением администрации Алтайского края для каждого района Алтайского края. Правила устанавливают порядок исчисления совокупного дохода семьи получателя субсидии. Таким образом, чем ниже совокупный доход семьи, тем больше размер субсидии. А при высоком совокупном доходе гражданин вообще не имеет права на получение субсидии. То есть размер своей заработной платы недобросовестный человек занижает для того, чтобы получить бюджетные денежные средства в качестве субсидии.
Свидетель считает, что сведения о доходах занижены Чижиковой умышленно, т.к. всем получателям субсидии известно, что чем меньше доход, тем больше размер субсидии.
Вина подсудимой Чижиковой подтверждается также материалами уголовного дела:
- протоколом выемки у Чижиковой А.А, согласно которого у Чижиковой А.А. -<данные изъяты> ОУ ГМСОШ в ходе выемки изъяты: подшивка свод начислений заработной платы по ОУ ГМСОШ за ДД.ММ.ГГГГ год, (т. 2 л.д. 116-119)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрены: личное дело на получателя субсидии ФИО9, подшивка «свод начислений заработной платы по ОУ ГМСОШ за ДД.ММ.ГГГГ год». В ходе осмотрасделаны копии справки о заработной плате и других доходах ФИО8 выданной
ДД.ММ.ГГГГ г., титульный лист, лист № 31, № 40 подшивки «свод начислений заработной платы по ОУ ГМСОШ за ДД.ММ.ГГГГ год» и приобщены в качестве вещественных доказательств, (т 2 л.д. 120-128, 129)
- постановлением о возвращении вещественных доказательств Чижиковой А.А., согласно которого Чижиковой А.А. <данные изъяты> ОУ ГМСОШ возвращена подшивка «свод зачислений заработной платы по ОУ ГМСОШ за ДД.ММ.ГГГГ год». ( т. 2 л.д. 130)
- постановлением о возвращении вещественных доказательств ФИО11 согласно которого, ФИО11 - представителю потерпевшего, возвращено личное дело на получателя субсидии ФИО9 ( т. 2 л.д. 131)
- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с
ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ Чижиковой А.А. была назначена субсидия согласнопредставленных ею сведений о доходах (справка о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ)Размер субсидии составил 6499 руб. 86 коп. На основании лицевых счетов ЧижиковойА.А. был произведен перерасчет субсидии и её размер составил 3441 руб. 90 коп. Врезультате перерасчета субсидии образовалась переплата в сумме 3057 руб. 96 коп. (т.1л.д. 219-228)
- копиями лицевых счетов бухгалтерской документации ОУ ГМСОШ «Заработная плата обслуживающий персонал ДД.ММ.ГГГГ год», согласно которых Чижиковой А.А. в ДД.ММ.ГГГГ г. начислено - 2776,34 руб. пособие по уходу за ребенком. , в ДД.ММ.ГГГГ г. - 2776,34 руб. пособие по уходу за ребенком, в ДД.ММ.ГГГГ г. - 2776, 34 руб. пособие по уходу за ребенком и 4796,24 руб. заработная плата, в ДД.ММ.ГГГГ г. - 2776,34 руб.пособие по уходу за ребенком и 4733,00 руб. заработная плата, в ДД.ММ.ГГГГ г. - 7197,97 руб.заработная плата и 2776,34 руб.пособие по уходу за ребенком, в ДД.ММ.ГГГГ г. - 776,34 руб. пособие по уходу за ребенком и 9470,39 руб.заработная плата (т. 1 л.д. 55-80)
- справкой о доходах физических лиц форма 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год № ДД.ММ.ГГГГ г. на имя Чижиковой <данные изъяты>, согласно которой
доходы, облагаемые налогом по ставке 13% (заработная плата) составили в ДД.ММ.ГГГГ г. - 4796,24 руб.,(в справке о заработной плате и ином доходе на получение субсидии от ДД.ММ.ГГГГ, (далее справка), эта сумма Чижиковой не указана) в ДД.ММ.ГГГГ г. - 4733.00 руб.. (в справке не указана) в ДД.ММ.ГГГГ г. - 7197.97 руб.. в ДД.ММ.ГГГГ г. - 9470,39 руб.( в справке указано 7197 руб. 97 копеек) (т. 1 л.д.100)
- справкой о заработной плате и иных доходах за период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г.из личного дела получателя субсидий Чижиковой, согласно которой в выданной на имя Чижиковой справке за ДД.ММ.ГГГГ г. указан доход 16715 руб. 33 коп.( в том числе 10608 руб70 коп. единовременное пособие), т.е.указывался и заработок и пособие, выплаченные в ДД.ММ.ГГГГ г.
- справкой о заработной плате и других доходах ФИО8 из личного дела получателя субсидии ФИО8, согласно которой в справке ФИО8 за ДД.ММ.ГГГГ г. указаны и пособие по уходу за ребенком и заработная плата.
Свидетель ФИО14 пояснила, что справку заполняла она, Чижикова как <данные изъяты>, ее подписала. При этом Чижикова обучала ее как правильно заполнять указанные справки.
Указанной справкой подтверждаются показания свидетеля ФИО14, которая и составляла данную справку, что ей ФИО14, а также Чижиковой было известно о необходимости указывать в справках о доходах на субсидии и заработную плату и иные пособия, если они были выплачены за один и тот же месяц.
- протоколом очной ставки между Чижиковой и ФИО14 л.д. 106-108 т. 2, согласно которого свидетель ФИО14 подтвердила свои показания, а обвиняемая Чижикова их не оспаривала.
- справкой о заработной плате и иных доходах Чижиковой за период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г.из личного дела получателя субсидий Чижиковой, согласно которой Чижикова собственноручно указала в справке в феврале, марте, апреле, мае пособие и в июне, июле заработную плату, что указывает на то обстоятельство, что Чижиковой было известно, что справка должна содержать сведения не только о заработной плате, но и других видах доходов.
При этом из справки следует, что ежемесячный доход занижался, так в ДД.ММ.ГГГГ г. не указана полученная заработная плата, в ДД.ММ.ГГГГ г. не указано пособие по уходу за ребенком. Пособие в ДД.ММ.ГГГГ г., а в ДД.ММ.ГГГГ г. заработная плата указаны с занижением сумм, фактически полученных Чижиковой.(копия справки л.д. 158 т. 10
- копией выписки из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Чижиковой А.А. -<данные изъяты> ОУ ГМСОШ предоставлен декретный отпуск с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г. (т.1 л.д. 106)
- копией выписки из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в связи снахождением на больничном ФИО14, необходимостью сдачи ежемесячныхотчётов и подготовки квартальных, разрешено выйти на неполный рабочий день (6 часов)Чижиковой А.А., находящейся в отпуске по уходу за первым ребенком с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., а бухгалтерии оплатить Чижиковой за фактически отработанное время (т.1 л.д. 109-110)
- копией выписки из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в связи с уходом в отпуск <данные изъяты> ФИО14, для начисления заработной платы за апрель и необходимостью сдачи ежемесячных отчётов, разрешено выйти на неполный рабочийдень (6 часов) Чижиковой А.А., находящейся в отпуске по уходу за первым ребенком ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, а бухгалтерии оплатить Чижиковой за фактически отработанное время (т. 1 л.д. 111-112)
- копией выписки из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Чижикова А.А.,<данные изъяты> ОУ ГМСОШ переведена с ДД.ММ.ГГГГ на 6 часовой рабочий день, всвязи с необходимостью ухаживать за ребенком до 1,5 лет. сохранением оплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет (т. 1 л.д. 113).
Из приказов усматривается, что Чижикова выполняла свои должностные обязанности в периоды, указанные в приказах, с начислением ей заработной платы, и за ней сохранялось право на получение пособия по уходу за ребенком.
- копией компьютерного варианта должностных обязанностей работников бухгалтерии, согласно которой бухгалтеры осуществляют организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции под руководством директора образовательного учреждения, а именно : совместно с директором составляют сметы доходов ирасходов по статьям, кварталам; проводят тарификацию учителей и определение ставокпо штатному расписанию работников школы; утверждают сметы штатного расписания,тарификации в финансовых органах района; организуют работу по начислениюзаработной платы, выдачу заработной платы, дополнительных выплат определенныхзаконом; ведут расчеты по льготам, коммунальным и другим услугам, своевременноеперечисление платежей; ведут расчеты по налогам, осуществляют своевременноеперечисление всех видов налогов; составляют определенные инструкцией отчеты, сдаютих соответствующим органам; ведут приходно-расходные части по статьям;осуществляют учет и контроль за правильным постатейным расходованием средств; ведутфинансовую документацию, (т. 1 л.д.42)
Подсудимая Чижикова признает, что она знает свои должностные обязанности и выполняет их.
- копией сберегательной книжки Чижиковой А. А. по счету № в ОСБ № 5943, согласно которой на ее счет перечислялись денежные средства в виде субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1247,80 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 1247,80 руб., ДД.ММ.ГГГГ года- 1247,80 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 1247,80 руб., ДД.ММ.ГГГГ- 690,24 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 678,70 руб., ДД.ММ.ГГГГ-139,72 руб. (т. 1 л.д. 188-190)
Рассмотрев доказательства в их совокупности, суд находит, что вина Чижиковой А.А. доказана полностью.
Доводы защитника Калиниченко И.Т. и Чижиковой А.А. о том, что Чижикова не с целью обмана и не для достижения своей корыстной цели ввела в заблуждение Управление по социальной защите населения Благовещенского района, предоставив заниженные сведения о своем доходе, а в силу небрежности, суд не принимает во внимание, поскольку умысел на мошенничество подтверждается фактическими обстоятельствами дела, указанными в приговоре.
Чижикова А.А. используя свое служебное положение <данные изъяты> образовательного учреждения собственноручно заполнила справку о заработной плате и иных доходах, указав в ней заниженные, ложные сведения о своих доходах, при этом Чижикова осознавала, что сведения не соответствуют действительности, что она вводит в заблуждение Управление социальной защиты населения по Благовещенскому району, при этом она желала получить субсидию в большем размере, чем та, на получение которой она имела бы право.
Доводы защитника о том, что Чижикова А.А. не ознакомлена с должностной инструкцией <данные изъяты> под роспись, о том, что в нарушение «Положения о <данные изъяты> на предприятии» она принята на должность <данные изъяты> без наличия высшего образования по специальности, не могут служить основанием для освобождения Чижиковой А.А. от уголовной ответственности, поскольку в судебном заседании установлено, и это подтверждается показаниями свидетелей ФИО12 ФИО14, ФИО6, что Чижикова знает свои должностные обязанности <данные изъяты> образовательного учреждения, надлежаще исполняет обязанности, знает порядок начисления заработной платы, предоставления отчетной документации, порядок осуществления финансовых операций, а также порядок заполнения справок о заработной плате и иных доходах.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что нареканий по исполнению обязанностей <данные изъяты> в ходе различных финансовых проверок со стороны контролирующих органов к Чижиковой не было. Свидетели ФИО14 и ФИО6 суду пояснили, что Чижикова обучала их тому, как правильно исполнять обязанности <данные изъяты>, порядку начисления заработной платы, выдачи справок о заработной плате и доходах. При этом Чижикова поясняла им какие сведения необходимо указывать в справках о заработной плате и иных доходах, и где необходимо находить эти сведения в данных <данные изъяты> учета.
Так ФИО14 составляла справки о заработной плате и иных доходах для получения субсидий по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг в соответствии с требованием закона, указывала полные сведения, в том числе и при заполнении справок для Чижиковой. Указанные справки Чижикова подписывала.
Справка, которую Чижикова заполняла в ДД.ММ.ГГГГ г. называлась справка о заработной плате и иных доходах. В указанную справку от ДД.ММ.ГГГГ Чижикова внесла сведения не только о заработной плате, но и о пособии по уходу за ребенком, однако сведения о доходах занизила. Указанными доказательствами подтверждается, что Чижикова внесла заниженные сведения о доходах в справку о доходах умышленно.
При этом Чижикова имела реальную возможность внести полные и достоверные сведения, используя данные <данные изъяты> учета, лицевые счета работников.
Доводы Чижиковой, что ей не известен механизм начисления субсидий, правого значения не имеют, поскольку Чижиковой А.А. было известно, что размер субсидии зависит от размера дохода членов семьи лица, претендующего на его получение. Свидетель ФИО5 пояснила, что она всем поясняла, что для получения субсидий учитывается доход семьи получателя субсидии. Чижикова это обстоятельство не оспаривала, она понимала, что субсидия носит компенсационный характер, она заполняла заявление о предоставлении субсидии, из которого усматривается, что она предупреждалась об ответственности за предоставление недостоверных сведений.
Кроме того из личного дела Чижиковой усматривается, и это ею не оспаривается, что ранее до ДД.ММ.ГГГГ г. она получала субсидию по оплате услуг жилья и коммунальных услуг. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Чижикова осознавала противоправный характер своих действий, имела умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана.
Суд квалифицирует содеянное Чижиковой А.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Частичное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и учитывает их при назначении наказания ЧижиковойА.А.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Чижикова совершила тяжкое преступление, однако ранее <данные изъяты>, материалами дела характеризуется исключительно положительно. Суд с учетом указанных обстоятельств, а также обстоятельств, смягчающих наказание, считает необходимым назначить Чижиковой наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не применяет к Чижиковой дополнительное наказание в виде штрафа исходя из ее материального положения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чижикову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 10 месяцев.
Обязать Чижикову А.А. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Чижиковой А.А.не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, личное дело на получателя субсидий Чижикову А.А. передать в Управление по социальной защите населения по Благовещенскому району Алтайского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Благовещенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрения дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Захарова Е.В.
Копия верна: судья Захарова Е.В.