Дело № 1 – 48 / 2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Жежера В.П.,
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Таран Ю.И.,
подсудимого Скоморохова <данные изъяты>,
защитника- адвоката Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Краснопёровой Л.А.,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Скоморохова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 15-ти часов ДД.ММ.ГГГГ до 9-ти часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Скоморохов С.С. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у Скоморохова С.С., достоверно знавшего, что в магазине «Одежда для всей семьи», расположенном в здании конторы ООО «Николаевский» по адресу: <адрес>, имеются товароматериальные ценности, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение каких-либо товароматериальных ценностей из данного магазина, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
В период времени с 15-ти часов ДД.ММ.ГГГГ до 9-ти часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Скоморохов С.С., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, взяв с собой из дома полипропиленовый мешок, подошел ко второму по счету окну магазина, расположенному с левой стороны от входной двери в здании конторы <адрес>, где убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, с нижней правой шибки первой оконной рамы окна магазина руками вырвал штапики, которые держали стекло на окне, вытащил стекло, затем во второй оконной раме нижнее правое стекло шибки разбил рукой и через образовавшийся проем с целью кражи товароматериальных ценностей незаконно проник в магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>, принадлежащий потерпевшей ФИО2 Там, Скоморохов С.С. при помощи спичек, которые были у него при себе, осветил помещение магазина, где обнаружил и похитил: два детских платья стоимостью 1234 рубля, из расчета стоимости 617 рублей за одно платье, плавки женские 7 штук, стоимостью 840 рублей, из расчета стоимости 120 рублей за плавки, 15 пар носков детских стоимостью 300 рублей, из расчета стоимости 20 рублей за пару, гольфы детские стоимостью 39 рублей, три пары носков детских из пуха стоимостью 147 рублей, из расчета стоимости 49 рублей за пару, носки детские шелковые стоимостью 25 рублей, варежки детские стоимостью 88 рублей, машинку игрушечную «Пожарка» стоимостью 124 рубля, принадлежащие ФИО2 После этого Скоморохов С.С. похищенные вещи увез к себе домой. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина «Одежда для всей семьи», принадлежащего ФИО2, Скоморохов С.С. в период времени с 15-ти часов ДД.ММ.ГГГГ до 9-ти часов ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой из дома полипропиленовый мешок, подошел к магазину <данные изъяты>, расположенному по вышеуказанному адресу, и через ранее разбитое окно магазина с целью кражи товароматериальных ценностей, незаконно проник в магазин <данные изъяты> расположенный в здании <адрес>, принадлежащий потерпевшей ФИО2 Там, Скоморохов С.С. под столом обнаружил и похитил: сумку большую полипропиленовую стоимостью 104 рубля, пижаму детскую стоимостью 518 рублей, три набора мужского белья, в которые входят майка и трусы, стоимостью 1404 рубля из расчета стоимости 468 рублей за один набор, две пары колготок женских «Эластик» стоимостью 200 рублей из расчета стоимости 100 рублей за одну пару, пять пар колготок женских стоимостью 415 рублей, из расчета стоимости 83 рубля за одну пару, 7 пар колготок женских «Марина» стоимостью 609 рублей, из расчета стоимости 87 рублей за одну пару, 12 пар колготок женских со стразами стоимостью 1524 рубля, из расчета стоимости 127 рублей за одну пару, 10 пар колготок женских «Бархат» стоимостью 800 рублей, из расчета стоимости 80 рублей за одну пару, 12 пар следиков женских стоимостью 180 рублей, из расчета стоимости 15 рублей за одну пару, юбку-шорты женские стоимостью 633 рубля, две пижамы женские стоимостью 1632 рубля, из расчета стоимости 816 рублей за пижаму, 4 пижамы детские стоимостью 1800 рублей, из расчета стоимости 450 рублей за одну пижаму, костюм женский, который состоит из кофты и сарафана с подтяжками стоимостью 985 рублей, костюм детский, в который входит шапочка, ползунки, кофты, слюнявчик, стоимостью 567 рублей, майку мужскую стоимостью 218 рублей, 5 футболок детских стоимостью 1420 рублей, из расчета стоимости 284 рубля за одну футболку, шорты мужские стоимостью 399 рублей, женские бриджи 3 штуки стоимостью 1851 рубль, из расчета стоимости 617 рублей за бриджи, шорты длинные мужские двое штук, стоимостью 1134 рубля из расчета стоимости 567 рублей за шорты, шорты «Адидас» стоимостью 501 рубль, бриджи детские стоимостью 368 рублей, шорты детские двое штук, стоимостью 802 рубля из расчета стоимости 401 рубль за шорты, 7 пар колготок детских стоимостью 378 рублей из расчета стоимости 54 рубля за одну пару, костюм женский, в который входит бриджи и футболка, стоимостью 1068 рублей, платье детское стоимостью 350 рублей, лосины стоимостью 127 рублей, пеньюар женский стоимостью 584 рубля, корсет женский стоимостью 568 рублей, четыре кухонных полотенца стоимостью 200 рублей из расчета стоимости 50 рублей за одно полотенце, шорты детские спортивные стоимостью 450 рублей, майку мужскую стоимостью 130 рублей, шорты для мальчика стоимостью 401 рубль, принадлежащие ФИО2
После чего Скоморохов С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.
Своими умышленными преступными действиями подсудимый Скоморохов С.С. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 25117 рублей, что является для ФИО2 значительным. Ущерб возмещен полностью, путем изъятия похищенного имущества и его возвращения потерпевшей ФИО2 Гражданский иск не заявлен.
При совершении данного преступления Скоморохов С.С. осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества из иного хранилища, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшей материального ущерба, и желал их наступления.
Подсудимый Скоморохов С.С. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Таран Ю.И., потерпевшая ФИО2, защитник Калиниченко И.Т. согласились на рассмотрение дела с применением особого порядка.
Суд находит, что обвинение предъявлено Скоморохову С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, в связи с чем суд находит, что Скоморохов С.С. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Скоморохова С.С. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание, и конкретные обстоятельства по делу.
Подсудимый Скоморохов С.С. явился с повинной, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается, имеет заболевание<данные изъяты> ущерб возмещен. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Скоморохову С.С. наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Скоморохова С.С., по делу нет.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд исходит из того, что Скоморохов С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.
При характеристике личности подсудимого Скоморохова С.С. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, семью, по месту жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность Скоморохова С.С., мнение потерпевшей ФИО2, суд находит, что Скоморохов С.С. не представляет повышенной общественной опасности для общества, и что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, считая, что именно такой вид наказания будет являться справедливым, окажет на него достаточное воздействие и будет способствовать его исправлению.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно умыеньшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, поэтому суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Скоморохову С.С. наказания.
Вещественные доказательства по делу: металлические заклепки, полипропиленовый мешок, мешок полипропиленовый с надписью «Мука Алтайская пшеничная», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Благовещенский» подлежат уничтожению.
Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Скоморохова С.С. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Скоморохова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Скоморохову С.С. считать условной с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Скоморохова С.С. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в установленные данным органом дни и часы, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Обязать Скоморохова С.С. трудоустроиться в течение одного месяца.
Меру пресечения Скоморохову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: металлические заклепки, полипропиленовый мешок, мешок полипропиленовый с надписью «Мука Алтайская пшеничная», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Благовещенский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Скоморохова С.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Благовещенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.П. Жежера