1-6/2011 Приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



Дело № 1-6 /2011 г.

                                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка                                        ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Благовещенского      районного суда Алтайского края Захарова Е.В.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной

прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Творогова <данные изъяты>

защитника Рощик С.С. представившего удостоверение и ордер

при секретарях Устименко Т.Г., Климовской О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

           Творогова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

     Подсудимый Творогов Ю.Ф совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19-го часа Творогов Ю.Ф. имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта наркотического средства незаконно, хранил при себе в целях сбыта наркотическое средство - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,11 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15-ти минут до 18-ти часов 55-ти минут в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Творогов Ю.Ф., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в своём жилище по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно сбыл свидетелю ФИО5, выполнявшему роль «покупателя», наркотическое средство - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,11 грамма, получив от ФИО5 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей. Таким образом, Творогов Ю.Ф. в нарушение Федерального Закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил в целях сбыта наркотическое средство, и совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Твороговым Ю.Ф. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут в помещении служебного кабинета <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> , ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, незаконно сбытое ему при вышеуказанных обстоятельствах гр. Твороговым Ю.Ф., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятие «проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта, незаконно сбытое ФИО5 вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,11 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 oт 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При этом Творогов Ю.Ф. осознавал общественную опасность своих действий, а именно чтосовершает незаконный сбыт наркотических средств, предвидел неизбежность наступлениеобщественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, и желал егонаступления.

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 11-го часа Творогов Ю.Ф., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта наркотического средства, незаконно хранил при себе в целях сбыта наркотическое средство - смесью, содержащей героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой смеси не менее 0,27 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 55-ти минут в ходепроведения сотрудниками <данные изъяты> <адрес> оперативно-розыскного мероприятия«проверочная закупка», Творогов Ю.Ф., имея преступный умысел, направленный на незаконныйсбыт наркотических средств, в своём жилище по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно сбыл свидетелю ФИО6, выполнявшему роль «покупателя», наркотическое средство - смесью, содержащей героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой смеси 0,27 грамма, получив от ФИО6 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей. Таким образом, Творогов Ю.Ф. в нарушение Федерального Закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил в целях сбыта наркотическое средство, и совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств.Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Твороговым Ю.Ф. до конца понезависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство вдальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут в помещении служебного кабинета <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> , ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, незаконно сбытое ему при вышеуказанных обстоятельствах Твороговым Ю.Ф., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта, незаконно сбытое ФИО6 вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 27 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. При этом Творогов Ю.Ф. осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает незаконный сбыт наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, и желал их наступления.

Кроме того: Творогов Ю.Ф., действуя умышленно, преследуя корыстные цели, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в нарушении Федерального закона от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью последующего незаконного сбыта, не позднее 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесью, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой смеси не менее 3,8 грамма, включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Творогов Ю.Ф., в целях последующего незаконного сбыта, приобретенное вышеуказанноенаркотическое средство для удобства при сбыте расфасовал в бумажные свертки и стал незаконнохранить непосредственно при себе, а также по месту своего проживания по адресу: <адрес> р.п. <адрес>. В период с 11 часов 30 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведенного обыска по месту жительства Творогова Ю.Ф. по адресу: <адрес> р.п. <адрес>, незаконно хранимое и приготовленное к дальнейшему сбыту, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,8 грамма, было обнаружено и изъято. В связи с чем, Творогов Ю.Ф. свои умышленные действия, выразившиеся в приискании средств совершения преступлений и умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

                    Подсудимый Творогов Ю.Ф.в судебном заседании вину признал в части и показал, что в течение 5 ти лет употребляет наркотическое средство героин, поэтому наркотическое средство приобретал для себя, для личного потребления. Раз в 2-3 дня он ездил в <адрес> и приобретал там наркотическое средство не более 3-4 грамм, оно было уже расфасованным в пакетики. По предъявленным ему эпизодам покушения на сбыт наркотических средств пояснить ничего не может, т.к. не помнит, однако наркотическое средство героин он никому не продавал, допускает, что мог дать какому либо своему хорошему знакомому, если его об этом попросили. ДД.ММ.ГГГГ в его доме сотрудники милиции произвели обыск, он добровольно выдал героин. Изъятая в ходе обыска бумага была кульком, в котором ему продали наркотическое средство. Он сам дома ничего не фасовал. Признательные показания давал в ходе предварительного расследования потому, что следователь дал ему возможность при обыске сделать укол с наркотическим средством, а при последующих допросах также ему давали наркотики. Позднее Творогов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он дома не находился, а был в гостях в <адрес> <адрес>.

       В ходе предварительного расследования Творогов Ю.Ф., чьи показания суд исследовал в судебном заседании т.1 л.д. 57-59, 67-69, 205-207, показал, что вину признает в совершении преступлений, что на протяжении последних трёх лет употребляет наркотические средства, героин, без назначения врача, в данный момент его ежедневная суточная доза составляет примерно 1,5 гр. -героина. Так как он не может избавиться от наркотической зависимости, а собственных денежных средств на приобретение наркотика у него нет, так как на работу его никто не принимает, примерно в начале августа 2010 года он решил продавать наркотические средства, чтобы на вырученные денежные средства приобретать наркотики для собственного употребления. Ему было известно, что наркотические вещества можно приобрести в <адрес> по цене 500 рублей за один грамм. Поэтому он договорился с цыганкой по имени Галя, проживающей в <адрес> на въезде, точного адреса он не помнит, но указать сможет, о приобретении у последней наркотического вещества. В первых числах августа 2010 года он приобрёл у Гали партию наркотического вещества в данный момент точного веса не помнит. Каждый раз он приобретал примерно около 5 гр. - героина, при этом героин не всегда был фасованный, и ему самому приходилось фасовать у себя дома. В <адрес> у себя дома он фасовал приобретённый наркотик в свёртки, так называемые половинки, вес одной половинки составлял примерно от 0.10 г. до 0.30 гр. Данные половинки он продавал лицам, употребляющим наркотические вещества по 500 рублей за одну половинку. В день он продавал в среднем по пять половинок, примерно пятерым наркозависимым лицам. После того как наркотик заканчивался он ездил в <адрес> и приобретал очередную партию наркотических средств. Ездил в <адрес> за наркотиком с периодичностью один раз в двое суток, т.е. примерно через два дня. Ездил на автомобиле такси. Вполне допускает, что ДД.ММ.ГГГГ продал наркотическое средство-героин некому ФИО5 за 500 рублей, так как на тот момент уже осуществлял продажу -героина. ДД.ММ.ГГГГв утренние часы он действительно продал 2 свертка, т.е. половинки героина лицу, употребляющего наркотики за 1000 рублей. Деньги от продажи он положил себе в карман, впоследствии их изъяли сотрудники милиции.

Данные наркотические средства он приобрел в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, дома расфасовал на 27 свертков, чтобы затем продать. Расфасовывал при помощи металлического резака, визуально, точного веса не знает, бумажки отрезал от инструкции к телевизору. Свертки хранил в баночках, одну при себе, а вторую под полом. Данные баночки с наркотическим средством он выдал в ходе обыска.

Суд принимает за основу при оценке доказательств показания Творогова, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Вина Творогова Ю.Ф. в совершении покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ кроме признания своей вины Твороговым в ходе предварительного расследования, подтверждается также показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

            Так свидетель под псевдонимом ФИО5 в судебном заседании показал, что продолжительное время употребляет наркотические вещества «героин». Однако героин продают, и он не может прекратить его употреблять. С Твороговым он знаком более года, знает, что он продавал героин, сам покупал у него.Он пришел в милицию и обратился за помощью к <данные изъяты> ФИО10, а тот предложил ему провести закупку наркотических средств у Творогова. Он согласился. В присутствии понятых его осмотрели, затем дали 500 рублей, купюру сфотографировали. Он пошел к дому Творогова Ю.Ф., понятые шли за ним. Он зашел в дом Творогова, Творогов вышел. Он отдал ему 500 рублей, а Творогов дал ему пакетик «половинку», после чего он вышел и вновь пошел в милицию, а понятые шли за ним. В милиции он выдал пакетик ФИО10. Героин находился в пакетике из фольги от сигарет. ФИО10 его развернул в присутствии его и понятых, там был порошок. ФИО10 составил протокол, что он добровольно выдал героин, пакетик запечатали в конверт. Он и понятые расписались. Также он расписывался и в других документах, которые составлялись.

           Свидетель ФИО21 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он проходил возле отделения милиции и был приглашен сотрудником милиции ФИО10 участвовать в качестве понятого при проверочной закупке. Зайдя в отдел милиции, он увидел ФИО16, которого также пригласили в качестве понятого. Им ФИО10 разъяснил права понятых. Здесь же присутствовал ранее незнакомый мужчина, ФИО10 представил его ФИО5, сказал, что он будет покупать наркотик. ФИО5 в их присутствии осмотрели, при нем ничего не было, составили об этом протокол. Затем ФИО5 дали 500 рублей одной купюрой. Купюру откопировали, переписали номер и серию. Затем ФИО5 вышел из здания милиции и пошел, он и ФИО16 шли за ним и постоянно за ним наблюдали. Через базарную площадь дошли до <адрес>, свернули в <адрес>, затем пришли на <адрес>. ФИО5 зашел во двор, находился там минуты 3-4. Они стояли за забором на улице. После чего ФИО5 вышел и тем же путем пошел в отдел милиции, они также шли за ним и наблюдали. Зайдя в отдел милиции ФИО5 сказал, что желает добровольно выдать наркотическое средство, и выдал ФИО10 пакетик, при осмотре в нем было вещество кремового цвета порошок и гранулы. В их присутствии пакетик упаковали и все расписались. ФИО5 осмотрели, больше у него ничего не было, в том числе и денег. ФИО5 сказал, что купил наркотик у Творогова. Они Творогова не видели, т.к. калитка была высокой, вход в дом не просматривался. Перед тем как войти во двор ФИО5 им показал, что этот дом и зашел в калитку.

          Свидетель ФИО16 дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО7

        Свидетель ФИО10 суду пояснил, что <данные изъяты> Неоднократно поступала информация, что Творогов Ю.Ф. продает наркотические средства по месту своего жительства <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО5 с просьбой принять меры к Творогову. Он предложил ему принять участие в проверочной закупке. ФИО5 согласился. На основании постановления утвержденного начальником ОВД, заявления ФИО5 им была проведена проверочная закупка, в ходе которой Творогов сбыл ФИО5 0,11 грамма героина. В присутствии понятых ФИО5 осмотрели, при нем запрещенных предметов, наркотических средств не было обнаружено. ФИО5 вручили денежную купюру 500 рублей, купюру откопировали, составили акт вручения. Затем ФИО5 с понятыми проследовал к дому Творогова. Понятые шли на ним на видимом расстоянии. Через некоторое время все пришли в отдел милиции, и ФИО5 выдал сверток. Пояснил, что купил у Творогова за 500 рублей.

        В присутствии понятых он его сверток развернул, осмотрел, затем в конверт упаковал, составил протокол. Все процессуальные документы были подписаны понятыми и ФИО5.

        Вина Творогова Ю.Ф. также подтверждается материалами дела:

    - постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств, <данные изъяты> <адрес>. (т. 1 л.д. 3)

    -заявлением ФИО5, в котором он просит принять меры к Творогову Ю.Ф.в связи с продажей им героина.(т.1 л.д. 4)

    - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед закупкой запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ у ФИО5 обнаружено не было, (том № 1 л.д. 5)

    - протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежная купюра 500 рублей была описана, откопирована, вручена ФИО5, для проведения проверочной закупки наркотических средств у Творогова Ю.Ф.(том № 1 л.д. 6-7)

    -заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он добровольно выдает наркотическое средство героин, приобретенное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у Творогова Ю.Ф. <данные изъяты>

    - протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 добровольно выдал вещество кремового цвета в виде порошка и гранул,завёрнутое в металлизированную бумагу, (фольгу). Вещество в присутствии понятых осмотрено, упаковано в конверт, при этом ФИО5 пояснил, что вещество приобрел у Творогова Ю.Ф. за 500 рублей, как наркотическое средство героин, (том л.д.9)

    -актом досмотра, согласно которого после производства проверочной закупки в отношении ФИО5 вновь был проведен личный досмотр, запрещенных предметов при нем не обнаружено. (т. 1 л.д. 10)

    - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от10.08.2010 года, согласно которого в нем указаны ход и результаты проверочной закупки наркотического средства у Творогова Ю.Ф. (том л.д. 11)

           Показаниями свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО7 и ФИО16 обстоятельства проведения проверочной закупки, указанные в акте полностью подтверждаются.

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин масса смеси 0,11 гр. (том л.д. 169-170).

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которых вещество, которое было представлено на экспертизу в присутствии понятых вновь осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (том л.д. 157-161, л.д.162-164).

    -постановлением о рассекречивании сведений, согласно которого результаты оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» рассекречены. ( т.1 л.д. 17)

Вина Творогова Ю.Ф. в совершении покушения на сбыт наркотического вещества ДД.ММ.ГГГГ кроме признательных показаний Творогова, данных им в ходе предварительного расследования, подтверждаются также показаниями свидетелей, материалами дела.

Так свидетель под псевдонимом ФИО6 суду пояснил, что с Твороговым Ю.Ф. знаком длительное время, покупал у него наркотические средства, т.к. являлся наркозависимым человеком. Покупал часто, почти ежедневно, на этой почве у него возникли проблемы в семье, поэтому он обратился к сотруднику милиции ФИО10, чтобы он принял меры к Творогову. ФИО10 предложил ему сделать проверочную закупку, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ его осмотрели в кабинете отдела милиции, затем выдали деньги 1000 рублей, купюрами одна 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей    , их откопировали, не помнит, чтобы порошком обработали. При всех действиях присутствовали понятые. Он пошел к дому Творогова, они шли за ним, когда подошли к дому, он показал понятым на дом, чтобы они знали, т.к. заходить не могли. Он зашел во двор, постучал в дом. Творогов вышел, он отдал ему деньги, которые ему вручили в милиции, Творогов отдал ему два свертка героина, на сленге половинки, и он тем же путем вернулся в отдел милиции. Понятые также шли за ним следом. В отделе милиции он добровольно выдал наркотическое средство. Все процессуальные документы, которые составлял ФИО10, он подписывал. Переданное им вещество было осмотрено и упаковано. Его дважды досматривали до закупки и после. Понятые видели его действия, т.к. шли за ним, он их видел. Творогова он не оговаривает.

         Показания свидетеля ФИО6 полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8 и ФИО17.

        Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился свидетель под псевдонимом ФИО6 с просьбой принять меры к Творогову Ю.Ф., который осуществляет торговлю наркотическими средствами у себя дома. После чего на основании отдельного поручения следователя и заявления ФИО6, было проведено оперативно-розыскное мероприятие -проверочная закупка наркотических средств у Творогова Ю.Ф. <адрес>. Он пригласил в качестве понятых ФИО17 и ФИО22 В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО6, выданы ему денежные средства в сумме 1000 рублей купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей, которые были обработаны люминесцентным порошком, был оформлен акт о вручении денежных средств. В результате проведенного ОРМ Творогов Ю.Ф. сбыл по вышеуказанному адресу «покупателю», выступавшему под псевдонимом ФИО6 наркотическое средство, которое по заключению эксперта содержит героин. ФИО6 купил у Творогова два свертка с наркотическом веществом. Понятые следовали за ФИО6 до места сбыта и обратно. В последствии материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были рассекречены и переданы в <данные изъяты> <адрес>.

        Свидетели ФИО22 и ФИО17 об обстоятельствах проведения проверочной закупки дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО10.

    Свидетель ФИО17 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему на работу подъехал ФИО10 и попросил его принять участие в качестве понятого в закупке наркотических средств. Он согласился, они поехали в ФИО10 в кабинет, где был второй понятой ФИО8. Им представили закупщика по фамилии ФИО6. В их присутствии ФИО6 досмотрели, при нем ничего запрещенного не было. ФИО6 вручили деньги на сумму 1000 рублей, одна купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Он видел как купюры откопировали и обработали порошком. Номера и серии переписали в протокол. Когда ФИО6 вышел из здания милиции они сразу же проследовали за ним. Шли за ним до дома Творогова на <адрес>, ФИО6 зашел во двор, и он слышал как дверь открылась и закрылась, но сам вход он не видел.Через2-3 минуты ФИО6 вышел, а он и ФИО8 пошли за ним следом. ФИО6 всегда был в поле их зрения и по дороге к дому и обратно, при этом никто к нему не подходил. После возврата в отдел милиции ФИО6 заявил, что желает выдать наркотическое вещество, которое купил у Творогова. У него изъяли 2 свертка, в них был порошок кремового цвета. Все было упаковано в конверт, опечатано, они расписались. При этом при них сотрудник милиции ФИО10 ничего не отсыпал и не добавлял в пакетики. ФИО6 повторно осмотрели, денег у него уже не было. ФИО6 при выдачи свертков показал, что купил их у Творогова за деньги, которые ему были вручены.

         Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО17

        Вина Творогова Ю.Ф. в совершении покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается материалами уголовного дела:

    - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным <данные изъяты> <адрес> ( )

     - заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит принять меры к Творогову Ю.Ф, проживающему по <адрес> <адрес> <адрес>, который занимается продажей наркотических средств - героина.(том )

      - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ у ФИО6 обнаружено не было, (том )

    - протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которогоСыркову А.А. были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств у Творогова Ю.Ф. в сумме 1000 рублей: один билет банка России

номиналом пятьсот рублей, 5 купюр номиналом 100 рублей, указаны серия и номер каждой купюры, При этом проведено ксерокопирование данных денежных купюр и обработка их люминесцентным порошком, (том )

    -     заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он добровольно выдает наркотическое средство героин, приобретенное по заданию сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ у Творогова Ю.Ф. по адресу <адрес> <адрес> <адрес> (том

    - протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 добровольно выдано два бумажных свертка с вещество кремового цвета в виде порошка и гранул, приобретенное им у Творогова Ю.Ф. за 1000 рублей, как наркотическое средство героин, (том л.д. 85)

    - протоколом личного досмотра вещей, находящимся на свидетеле ФИО6, согласно которого запрещенных предметов после добровольной выдачи при нем не обнаружено.( т. 1 л.д. 869)

    - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого указаны ход и результаты проверочной закупки наркотического средств у Творогова Ю.Ф. (том )

            Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО17 и ФИО8 обстоятельства проведения проверочной закупки, указанные в акте полностью подтверждаются.

    - постановлением о рассекречивании сведений, согласно которого рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Творогова Ю.Ф.(т. 1 л.д. 93)

        - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в жилище у Творогова Ю.Ф. по ул.

Гоголя р.п. <адрес>, согласно которого в ходе обыска у Творогова Ю.Ф. были обнаружены и изъяты денежные средства: один билет банка России номиналом пятьсот рубле и пять билетов банка России номиналом по сто рублей с номерами и сериями, указанными в протоколе осмотра и вручения денежных средств ФИО6. При этом Творогов Ю.Ф. пояснил, что данные денежные средства он получил за сбытое наркотическое вещество -героин. Купюры были упакованы в пакет . (том л.д. 35-48)

    - заключением эксперта , 76406 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество представленное на исследование в пакете ( выданное Сырковым), является наркотическим средством - смесью содержащей героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин масса смеси 0,27 гр.

        Вещество, представленное на исследование в пакете (изъятое у ФИО6 и вещества, представленные на исследование в пакетах и (объекты и изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ согласно заключению эксперта могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонента. На билетах Банка России, представленных на исследование в пакете обнаружены наслоения вещества с люминесценцией бело-голубого цвета, (том л.д. 193-198).

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен пакет из бумаги серого цвета размером 28x24 см., в котором при вскрытии находится: почтовый конверт из бумаги белого цвета с надписью «Конверт с двумя свертками с веществом кремового цвета в виде порошка и гранул добровольно выданными ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ». Согласно заключению эксперта данное вещество является наркотическим,его масса составляет 0,27 гр., а также пакет с денежными купюрами. Предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (том л.д. )

         Вина подсудимого Творогова Ю.Ф. в совершении приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере кроме признательных показаний Творогова Ю.Ф.,данных в ходе предварительного расследования подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

        Так свидетель ФИО15 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утренние часы он по предложению сотрудника милиции принимал участие в качестве понятого при обыске в жилом доме Творогова по <адрес>. Также был второй понятой ФИО14. В дом зашли два сотрудника милиции, за ними зашли они, понятые, и следователь. Творогов и еще мужчина лежали на полу в веранде в наручниках. Затем мужчину отпустили, Творогову следователь зачитал постановление и предложил добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещённые предметы и вещества. После этого Творогов достал из куртки баночку, а в ней было 18свертков бумажных, при этом Творогов пояснил, что в них героин. После чего Творогов Ю. достал иззаднего кармана своих брюк денежные средства на общую сумму 5000 рублей. Творогов Ю. также выдал охотничье ружье. После чего был произведен обыск находящихся в доме помещений. При обыске были обнаружены бумага, резак. Творогов Ю.Ф. пояснил, что сам расфасовывал наркотическое вещество с помощью резака в фрагменты бумаги для продажи. Кроме этого Творогов добровольно выдал коробочку с 9 пакетиками. Эту коробочку он достал из под пола в веранде, пол был дырявый. Он стоял рядом, здесь же был следователь ФИО12 и второй понятой. Все, что было изъято, было описано, упаковано, опечатано, на бирках расписались он как понятый расписывался После проведения обыска следователь прочитал протокол, все вновь расписались. В ходе обыска он не слышал, чтобы Творогов просил разрешить сделать ему укол с героином. Он постоянно находился рядом со следователем, Творогов не ставил себе укол. Также в доме находилась женщина, которая сидела около печки, рядом с ней находился сотрудник милиции и не разрешал ей отлучатся.

         Свидетель ФИО14 суду пояснил, что также принимал участие в ходе обыска в качестве понятого. Об обстоятельствах проведения обыска дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15, при этом пояснил, что постоянно находился рядом со следователем, Творогов никаких инъекций себе не делал. Давление на Творогова сотрудниками милиции не оказывалось, он добровольно выдавал коробочки со свертками, заявлял, что в них героин, признавал, что сам фасовал свертки для продажи.

          Свидетель ФИО10, оперуполномоченный ОУР ФИО10, суду пояснил, что внутри дома в ходе обыска он не находился, дверь была закрыта изнутри, однако он находясь во дворе дома Творогова задерживал лиц, которые приходили к Творогову с целью приобретения наркотических средств, после чего отвозил в отдел милиции, где у них отбирались объяснительные.

    Он же возвращался обратно. Также во дворе находился сотрудник милиции Киреев. За 2 часа таким образом он задержал и доставил в отдел милиции 5 человек, всех он знает по роду деятельности, т.к. занимается противодействием распространению наркотиков. Все лица поясняли, что желали купить у Творогова наркотик.

          Свидетель ФИО11 суду пояснил, что работает оперуполномоченным ОУР МОВД Благовещенский. Вместе с сотрудником ФИО13 по приглашению следователя принимали участие в ходе обыска.Он наблюдал все действия. В его присутствии Творогов добровольно выдал наркотические средства, одну коробочку со свертками достал из одежды. Одну из –под пола в веранде. Также выдал ружье. Творогов пояснял, что наркотик привозил из <адрес>, сам фасовал в свертки из бумаги для продажи. ФИО11 также опроверг показания Творогова Ю.Ф. о том, что он выдал наркотические средства из-под пола в веранде только после того, как ему разрешил следователь ФИО12 произвести инъекцию героина.

         Свидетель ФИО13 суду пояснил, что вместе с ФИО11 также присутствовал при обыске. Обыск проводил следователь ФИО12, было два понятых. Следователь прочитал постановление об обыске Творогову, предложил выдать запрещенные предметы,наркотики. Творогов выдал из одежды коробку со свертками, деньги в сумме 5000 рублей, затем выдал ружье, а когда уже проводился обыск, тщательно все осматривали, он заявил, что желает еще выдать наркотическое средство, все прошли за ним в веранду, и он достал из-под пола коробку, в которой также были свертки из бумаги. Все выданное Твороговым следователь осматривал, фотографировал, описывал. Считает, что Творогов выдал коробку из веранды по той причине, что понял, что ее обнаружат, т.к. обыск проводился тщательно. Инъекцию героина в ходе обыска Творогов себе не делал, кроме того, готового раствора в доме не было. Также свидетель пояснил, что Творогов говорил, что в свертках находится героин, что приобретал он его в <адрес> для реализации. Свертки были из бумаги от инструкции, которую тут же обнаружили, здесь же лежал резак. Творогов пояснял, что фасовал им героин.

        Свидетель ФИО13 также подтвердил показания ФИО10, что к Творогову приходили лица, которых задерживали сотрудники милиции, находящиеся во дворе. Так ФИО13 видел свидетелей ФИО23 и Масюк. Услышав стук, он открыл дверь в дом и увидел Масюк, задержал его и передал ФИО10, который доставил того в отдел милиции. До производства обыска задержали свидетеля ФИО19, который пришел к Творогову со стиральной машинкой. Свидетель ФИО13 пояснил, что к Творогову приходили в дом, как в магазин.

    Свидетель ФИО12 суду пояснил, что в качестве следователя проводил обыск в доме Творогова Ю.Ф., ход обыска он описывал в протоколе о производстве обыска. Вместе с ним находилось два понятых и 2 оперативных работника. Оперативные работники, зайдя первыми уложили Творогова на пол в веранде дома, а затем его подняли, и он зачитал постановление. До начала обыска за домом Творогова велось наблюдение, было видно, что к нему постоянно идут граждане, в связи с чем было решено создать группу сотрудников милиции, которая будет забирать лиц, идущих к Творогову, для допроса. Также было известно, что в дом зашла сожительница Творогова ФИО25. В ходе производства обыска Творогов был в адекватном состоянии. Никаких инъекций с его разрешения Творогов не делал, в ходе предварительного расследования он также признавал вину, допрашивался в присутствии адвоката, в состоянии наркотического опьянения не находился.

    Свидетель ФИО25 суду пояснила, что ранее сожительствовала с Твороговым Ю.Ф. ДД.ММ.ГГГГ она зашла к нему в гости помочь убраться в доме. Она находилась в кухне и через некоторое время после ее прихода она услышала шум в коридоре, затем забежали в дом мужчины в гражданском. Ее ударили. Она упала. Затем ее посадили на стул в кухне, и около нее стоял сотрудник милиции. На кухне обнаружили шприцы.Она видела Творогова, который был пристегнут наручниками. Слышала, что он что-то отдавал и считали. Творогов был спокойным. Она видела как следователь что- то достал у себя из кармана, и что-то дал Творогову. После этого спросил: «Болеешь?», Творогов ответил : «да» и сделал себе укол. Укол Творогов себе сделал после того, как все выдал. После этого обыск еще продолжался, в доме все перевернули, и она затем убиралась. Она знала, что Творогов употребляет наркотические средства, но при ней он этого не делал. Видела по выражению лица. Также к Творогову приходили незнакомые ей люди, но зачем, она не знает.

     Свидетель ФИО18 суду пояснил, что работает таксистом, несколько раз в сентябре, октябре 2010 г. возил Творогова Ю.Ф. в <адрес> на такси. По приезду в город Творогов Ю.Ф. пересаживался в другое такси и уезжал, затем возвращался, и он вез его домой. <адрес> Творогов всегда рассчитывался по 2200 руб. за поездку.

Свидетель ФИО19суду пояснил, что употреблял наркотические средства, знаком с Твороговым в течение 5 ти месяцев, неоднократно покупал у Творогова наркотические средства. Средства были расфасованы в свертки по 1 дозе, «половинке». Одна «половинка» стоила 500 рублей. Свертки были бумажные и в виде золотинок из-под пачек сигарет. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО24 привез Творогову стиральную машинку, чтобы отдать долг за ранее купленный героин, но его задержали в коридоре дома сотрудники милиции и доставили в отдел милиции.

    Свидетель ФИО20 суду пояснил, что стал употреблять наркотические средства после службы в армии, проживает с Твороговым на одной улице, видел, что к его дому часто подъезжают такси, заходят люди. Он догадывался, что тот продает наркотики. ДД.ММ.ГГГГ к нему заехали ФИО24 и ФИО19. Сказали, что нужно заехать к Творогову. ФИО24 к дому не подъезжал, а остановился за огородом. ФИО24 знал почему приехали к Творогову. Он с ФИО24 остался в автомобиле, а ФИО19 понес к Творогову стиральную машинку. Он также догадывался зачем ФИО19 пошел к Творогову, хотя ФИО19 об этом не говорил.

     Судом исследовались показания ФИО20, данные им в ходе предварительного расследования л.д.141-142 т. 1, при этом ФИО20 пояснял, что в августе 2010 г. встретил Творогова Ю.Ф. и тот говорил ему, что можешь у меня покупать наркотики, расценки такие же. С этого времени он периодически покупал у Творогова наркотические средства, не менее 20 раз.8 октября 2010г. он, ФИО24 и ФИО19 решили обменять стиральную машинку на наркотики, однако их задержали и доставили в отдел милиции.

     ФИО20 пояснил, что показания, данные в ходе предварительного расследования были подписаны им без прочтения их содержания.

Вместе с тем суд находит, что показания данные ФИО20 в ходе предварительного расследования являются достоверными, поскольку согласуются с показаниями свидетелей ФИО19, ФИО24.

Свидетель ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утренние часы привозил на своем автомобиле ФИО19 со стиральной машинкой к дому Творогова, а сам отъехал, остановил автомобиль со стороны огорода, чтобы не вызывать подозрение. Он знал, что Творогов продает наркотические средства, пояснил, что об этом знали все, однако сам у него наркотические средства не приобретал. Признает, что употреблял ранее наркотические средства, догадывался зачем пошел ФИО19 к Творогову. Через несколько минут после его ухода к автомобилю подошли сотрудники милиции, и их доставили в отдел милиции.

Свидетель ФИО23 суду пояснил, что иногда находясь в состоянии депрессии, он употребляет наркотические средства. Ему их покупали друзья у Творогова, а ДД.ММ.ГГГГ он решил сам себе купить. Пошел к Творогову, но его задержали сотрудники милиции.

Судом исследовались показания ФИО23, данные им в ходе предварительного расследования л.д. 143-144 т. 1. В ходе предварительного расследования свидетель ФИО23 пояснял, что неоднократно приобретал у Творогова героин по 500 рублей за одну дозу. О том, что он продает, Творогов сам ему говорил.

ФИО23 в судебном заседании признал, что давал такие показания, подтверждает их.

Вина подсудимого Творогова Ю.Ф. подтверждается также материалами уголовного дела:

    - протоколом обыска, согласно которого в ходе приводимого ДД.ММ.ГГГГ обыска по месту жительства Творогова Ю.Ф. по <адрес> р.п. <адрес> Творогов выдал коробку с 18-тью бумажными свертками, в которых находилось вещество, со слов Творогова Ю.Ф. героин.Все было упаковано в пакет . В пакет упакованы денежные средства, выданные Твороговым, среди них один билет банка России номиналом пятьсот рублей: серия Бо номер 8777549 и пять билетов банка России номиналом по сто рублей: БГ 9338573, СК 3215464, ХП 9921236, СО 3198262, СА 5496515. При этом Творогов Ю.Ф. пояснил, что данные денежные средства за сбытое наркотическое вещество -героин. В пакет - лист бумаги, из которой Творогов Ю.Ф. вырезал свертки для доз героина. В пакет - ватные тампоны и стеклянный флакон (согласно заключения эксперта на них обнаружены наркотические вещества). В пакет коробка с девятью бумажными свертками,выданная Твороговым, в которых находилось вещество, со слов Творогова Ю.Ф. героин. В пакет - металлический резак. В ходе данного обыска Творогов Ю.Ф. пояснил, что наркотические вещества приобрел в <адрес> и у себя дома расфасовал их для последующей продажи, (том л.д. 35-48

    -заключением эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого фрагменты бумаги из пакета , размерами 32x38 мм, 33x37 мм, 31x40 мм, изъятые в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ у Творогова Ю.Ф. по адресу: <адрес> р.п. <адрес>, и фрагмент бумаги из пакета , изъятый в ходе обыска у Творогова Ю.Ф., ранее составляли единое целое.

(том№ 1 л.д. 175-181)

    -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества представленные на исследование в пакетах и являются наркотическими средствами- смесями содержащими героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса смеси, представленной, в пакете ,8 г(18 свертков изъятых при обыске), масса смеси, представленной в пакете ( 9 свертков изъятых при обыске )-1,0 г., а всего в ходе обыска изъято приготовленных к сбыту наркотических средств 3,8 грамма, что является особо крупным размером.

        На ватных тампонах и стеклянном флаконе, представленных на исследование в пакете обнаружены диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

     Вещества, представленные на исследование в пакете и , могли иметь общий источникпроисхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активногокомпонента. Веществ, представленное на исследовании в пакете ( проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ )с веществом из пакетов и единую массу ранее не составляло, (том )

-заключением эксперта , 76406 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество, представленное на исследование в пакете (проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ) и вещества, представленные на исследование в пакетах и (объекты и изъятые в ходе обыска, в заключении эксперта ) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, (том л.д.193-198)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств и квитанция , согласно которых осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - смесью, содержащую героин,6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, изъятой в ходе обыска общей массой 3,8 гр.), шесть денежных купюр (билетов банка России): один билет банка России номиналом пятьсот рублей: серия Бо номер 8777549 и пять билетов банка России номиналом по сто рублей: БГ 9338573, СК 3215464, ХП 9921236, СО 3198262, СА 5496515, стеклянный флакон, ватные шарики, лист бумаги с печатным текстом и резак, (том л.д. 162-164)

Рассмотрев доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Творогова Ю.Ф. доказана полностью.

Доводы Творогова Ю.Ф., что он не продавал наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» опровергаются его показаниями данными в ходе предварительного расследования, а также указанными в приговоре показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что он приобрел наркотическое средство у Творогова за денежные средства врученные ему сотрудниками милиции, в ходе проверочной закупки. Показания свидетеля ФИО5 полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО7, следовавших за ФИО5 к дому Творогова и обратно, кроме того, они были очевидцами личного досмотра ФИО5 до проведения проверочных закупок наркотических средств у Творогова Ю.Ф., в их присутствии ему выдавались денежные средства, затем он выдавал сотрудникам милиции приобретенные у Творогова наркотические средства. Оснований не доверять указанным свидетелям у суда нет оснований. Показания этих свидетелей подтвердил также и свидетель ФИО10, проводивший проверочную закупку.

Показания свидетелей ФИО5, ФИО16, ФИО7 и ФИО10 согласуются с материалами проверочной закупки, с заключением эксперта, приведенными в приговоре.

Доводы Творогова Ю.Ф. о том, что он не продавал наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» опровергаются его показаниями данными в ходе предварительного расследования, а также указанными в приговоре показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что он выступал в ходе проверочной закупки покупателем и ДД.ММ.ГГГГ приобрел за врученные ему денежные средства 1000 рублей наркотическое средство, которое по возвращении в отдел милиции передал сотрудникам милиции. Показания свидетеля ФИО6 полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО22, следовавших за ФИО6 к дому Творогова и обратно, кроме того, они были очевидцами личного досмотра ФИО6 до проведения проверочной закупки наркотических средств у Творогова Ю.Ф., в их присутствии ему выдавались денежные средства, затем он выдал сотрудникам милиции приобретенные у Творогова наркотические средства. Оснований не доверять указанным свидетелям у суда также нет оснований. Эти показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, проводившего закупку, материалами проверочной закупки, приведенными в приговоре.

То обстоятельство, что в ходе проверочных закупок понятые не видели из-за забора как заходили свидетели ФИО5 и ФИО6 в дом Творогова, не может служить основанием для признания его невиновности, поскольку свидетели ФИО5 и ФИО6 указывают на Творогова, как на лицо, сбывшее им наркотическое средство. Кроме того, свидетели ФИО16 и ФИО7 поясняли, что ФИО5 вышел со двора спустя 3-4 минуты,свидетели ФИО17 и ФИО22 пояснили, что ФИО6 вышел со двора спустя 2-3 минуты. После этого свидетели следовали за лицами, выступающими в роли покупателей до отдела внутренних дел, не упуская их из вида, при этом ни к ФИО6, ни к ФИО5 никто их посторонних не подходил. Факт передачи наркотических средств ФИО6 и ФИО5 иным лицом исключается. Кроме того, в ходе предварительного расследования Творогов признавал, что мог продать наркотическое средство в ходе проверочных закупок.

Доводы Творогова о том, что он не мог сбыть наркотическое средство ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, поскольку находился в это время в р. <адрес>, суд находит вымышленными и расценивает их как способ защиты.

При допросе в ходе предварительного расследования, а также при допросе в качестве подсудимого Творогов первоначально не заявлял о том, что находился в это время в р.п. Тальменка.

По ходатайству стороны защиты судом был допрошен свидетель ФИО26, который пояснил, что знаком с Твороговым с 2005 г. В период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО26, встретил Творогова Ю.Ф. в <адрес>, пригласил его к себе в гости в р. <адрес>, Творогов согласился и находился у него в гостях в р.п. Тальменка до 12 или ДД.ММ.ГГГГ, после чего уехал к себе в р.п. Благовещенка. Запомнил даты, т.к. давно не видел Творогова. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО26, считает их надуманными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО16, ФИО7, ФИО10, материалами проверочной закупки, а также сведениями из уголовно-исполнительной инспекции, согласно которых накануне проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, а именно ДД.ММ.ГГГГ Творогов приходил в Благовещенскую уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, при этом имеется его подпись, что указывает на то обстоятельство, что он не мог находиться в этот день, а значит и в иные дни в р.п. Тальменка. При этом ФИО26 не пояснял, что Творогов уезжал, а затем возвращался.

Свидетель ФИО25 пояснила, что ей также неизвестно, чтобы Творогов уезжал куда - либо из р.п. Благовещенки в августе 2010 г.

Проведенные в отношении Творогова Ю.Ф. проверочные закупки были осуществлены на основании постановлений, утвержденных начальников ОВД по Благовещенскому ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, что соответствует требованиям ст. 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Наличие оснований для проведения в отношении Творогова Ю.Ф. оперативно-розыскных мероприятий и наличие у него умысла на сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО13, ФИО11, ФИО19, ФИО23, ФИО20.

Доводы Творогова Ю.Ф о том, что он дал признательные показания при допросах в ходе предварительного расследования из - за того, что находился в состоянии наркотического опьянения свое подтверждение в судебном заседании не нашли. Творогов давал показания в качестве подозреваемого и дважды в качестве обвиняемого в присутствии защитника, пояснения последовательные, адекватные, при этом никаких замечаний по поводу допросов не высказывалось. Кроме того, Творогов в судебном заседании пояснял, что и в ходе обыска ему следователь предоставлял возможность поставить себе инъекцию наркотического средства, что также опровергается показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО14, присутствующих при обыске в качестве понятых, свидетелей ФИО13, ФИО11, пояснивших, что инъекцию Творогов себе не ставил, кроме того, наркотическое средство было обнаружено в виде порошка и гранул.

Свидетель ФИО25 пояснила, что она находилась в кухне у печки и видела, как следователь что- то дал Творогову, и он, сделал себе укол. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО25, поскольку ее показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО14, ФИО13, ФИО11., присутствующих при обыске, при этом понятые ФИО15 и ФИО14 постоянно находились вблизи Творогова, а ФИО11 был пристегнут к Творогову наручниками. Указанные свидетели, а также следователь ФИО12 показали, что никаких инъекций себе Творогов не делал и такой возможности не имел. Кроме этого показания свидетеля ФИО25 противоречат и показаниям Творогова. Так свидетель ФИО25 пояснила, что инъекция была сделана после того, как Творогов выдал все наркотические средства, а Творогов пояснил, что выдал коробку с 9ью свертками героина из под пола веранды только после того, как ему разрешили сделать инъекцию.

Доводы Творогова Ю.Ф. о том, что он приобрел обнаруженные у него в доме в ходе обыска наркотические средства для личного потребления в <адрес> и наркотические средства уже были расфасованы, умысла на их сбыт в дальнейшем он не имел, суд во внимание не принимает и считает показания Творогова в этой части надуманными, расценивает их как способ защиты.

Показания Творогова в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО19, ФИО23, ФИО20, ФИО24 пояснивших, что им известно, что Творогов в течение нескольких месяцев до обыска продавал наркотические средства, и они у него их покупали.

Свидетели ФИО10, ФИО13, ФИО11, сотрудники уголовного розыска, пояснили, что у них была информация от лиц, употребляющих наркотические средства, что Творогов с августа 2010 г. продает наркотические средства.

Свидетели ФИО6, ФИО5 в письменных заявлениях просили о привлечении к ответственности Творогова за торговлю наркотическими средствами.

Сведений о личной заинтересованности, неприязненных отношений по отношению к Творогову свидетелей обвинения из материалов дела не усматривается, показания свидетели дали, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований сомневаться в достоверности их показаний у суда не имеется.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ до начала обыска, Творогов продавал наркотические средства в ходе проведения проверочных закупок, оценка доказательствам по данным эпизодам дана в приговоре..

Подсудимый Творогов в ходе предварительного расследования показал, что он приобретал наркотические средства для личного потребления и продажи, продавал наркотические средства, чтобы на вырученные деньги приобретать себе, т.к. не работал и средств на покупку наркотических средств не имел, при этом Творогов неоднократно выезжал в <адрес> на такси. Свидетель ФИО18 показал, что возил на такси Творогова в <адрес> несколько раз и тот рассчитывался с ним за поездку. В ходе обыска у Творогова было обнаружено 5000 рублей, при этом 1000 рублей была получена им в ходе проверочной закупки в этот же день ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключений эксперта и б наркотическое средство, проданное Твороговым свидетелю ФИО6 в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство, обнаруженное в ходе обыска в доме Творогова ДД.ММ.ГГГГ могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента т. 1 л.д. 193-198

Кроме того, согласно заключению эксперта а фрагмент бумаги обнаруженный в доме Творогова и три фрагмента бумаги, в которых находилось наркотическое вещество, изъятое в ходе обыска, ранее составляли единое целое, чем подтверждаются показания Творогова, данные им в ходе предварительного расследования, что он сам расфасовал наркотическое средство для сбыта.

В судебном заседании установлено, что Твороговым совершены два эпизода передачи наркотического средства одного и того же вида, в короткий промежуток времени, его действия охватывались единым умыслом, что подтвердил сам Творогов, заявив, что решил продавать, чтобы за вырученные деньги покупать наркотическое средство для личного потребления, т.к. своих средств не имел. Указанные обстоятельства свидетельствуют о совершении продолжаемого преступления, складывающегося из ряда тождественных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление, поэтому квалификация каждого эпизода является излишней и действия Творогова по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд не усматривает в этом нарушение прав Творогова и ухудшение его положения. Доводы обвинения, что преступление не может быть продолжаемым, т.к. наркотические средства по этим эпизодам не составляли собой ранее одно целое, не могут быть приняты во внимание, и это обстоятельство для признания преступления продолжаемым значение не имеет.

Суд также квалифицирует содеянное Твороговым Ю.Ф. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Творогов приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, расфасовал в свертки по одной дозе, чем выполнил приискание средств совершения преступления и создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств.

При определении наказания Творогову Ю.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Определяя характер и степень общественной опасности совершенных преступлений суд исходит из того, что Твороговым совершены одно неоконченное тяжкое и одно неоконченное особо тяжкое преступления против здоровья населения..

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, возраст, наличие заболеваний и учитывает эти обстоятельства при назначении наказания за совершенные преступления.

В действиях Творогова Ю.Ф. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч. 2 ст. 68 УК РФ за каждое совершенное преступление.

При характеристике личности подсудимого Творогова Ю.Ф. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным <данные изъяты> <адрес> отрицательно. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

Творогов материалами дела характеризуется как лицо склонное к совершению повторных преступлений, в период отбывания условного наказания по двум приговорам совершил неоконченные тяжкое и особо тяжкое преступления, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание Творогову в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания положительного результата не даст, при этом суд в соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытых наказаний по двум приговорам судов к вновь назначенному.

Исключительных обстоятельств по делу, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ.

Суд не применяет к Творогову дополнительное наказание в виде штрафа исходя из его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Творогова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. г ч. 3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ- 4 года лишения свободы

По ч. 1 ст. 30 п. г ч. 3 ст.228-1 УК РФ -8 лет лишения свободы без штрафа

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в 8 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа.

     В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытых наказаний к назначенному в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания Творогову Ю.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания Творогову Ю.Ф. время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

     Меру пресечения Творогову Ю.Ф. не изменять, оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, смесью, содержащей героин, 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин,общей массой 4,18 грамма, стеклянный флакон, ватные шарики, лист бумаги с печатным текстом и резак, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Благовещенский» уничтожить. Шесть денежных купюр(билетов банка России номиналом 500 рублей серии Бо номер 8777549 и 5 купюр (билетов банка России)по 100 рублей БГ 93385573, СК 3215464, ХП 9921236, СО 3198262, СА 5496515, хранящиеся там же, передать начальнику МОВД Благовещенский.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным дела <адрес>вого суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                      Е.В.Захарова

<данные изъяты>