Дело № 1 – 55 / 2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Жежера В.П.,
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Дзюнзя М.В.,
подсудимого Позднякова <данные изъяты>,
защитника- адвоката Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Краснопёровой Л.А.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Позднякова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца р.п. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 16 часов у подсудимого Позднякова В. В., находящегося в магазине ИП ФИО4, расположенного по адресу: <адрес> № р.п. <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данный магазин, с целью хищения товароматериальных ценностей, принадлежащих ИП ФИО4, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ
Поздняков В.В. осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение товароматериальных ценностей, проследовал к магазину ИП ФИО4, расположенному по адресу: <адрес> №, р.п. <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой отвертки сорвал штапики и вытащил стекло с окна, после чего через оконный проем проник внутрь магазина. Тем самым Поздняков В. В. с целью кражи незаконно проник в помещение.
Находясь в здании магазина в указанный период даты и времени, Поздняков В. В.
отыскал и поочередно похитил:
Сигареты:
- «Луч» с фильтром, 25 пачек, общей стоимостью 300 рублей, по цене 12 рублей за одну пачку;- « ALLIANCE», 60 пачек, общей стоимостью 900 рублей, по цене 15 рублей за одну пачку,- «LD bluе», 22 пачки, общей стоимостью 374 рубля, по цене 17 рублей за одну пачку,- «Моге», 60 пачек, общей стоимостью 960 рублей, по цене 16 рублей за одну пачку;- «NЕXT classic», 20 пачек, общей стоимостью 360 рублей, по цене 18 рублей за одну пачку,- «NEXT blue», 20 пачек, общей стоимостью 320 рублей, по цене 16 рублей за одну пачку;- «BOND street» 50 пачек, обшей стоимостью 1000 рублей, по цене 20 рублей за одну пачку;- «BOND -100», 28 пачек, общей стоимостью 532 рубля, по цене 19 рублей за одну пачку;- «ОПТИМА белая», 40 пачек, общей стоимостью 640 рублей, по цене 16 рублей за одну пачку;- «ОПТИМА красная», 20 пачек, общей стоимостью 280 рублей, по цене 14 рублей за одну пачку;- «ОПТИМА желтая», 20 пачек, обшей стоимостью 280 рублей по цене 14 рублей за одну пачку;
- «Голден дир №7», 25 пачек, общей стоимостью 325 рублей, по цене 13 рублей за одну пачку:- « SWEET dreams», 26 пачек, общей стоимостью 416 рублей, по цене 16 рублей за одну пачку;- «Chesterfie1d classic», 10 пачек, общей стоимостью 280 рублей по цене 28 рублей за одну пачку;- «Chesterfield bluе»з 20 пачек, общей стоимостью 600 рублей, по цене 30 рублей за одну пачку;- «Ра1l Mall, bluе», 33 пачки, общей стоимостью 825 рублей, по цене 25 рублей за одну пачку;- «West», 16 пачек, общей стоимостью 416 рублей, по цене 26 рублей за одну пачку,- «Золотая ЯВА» 60 пачек, общей стоимостью 1200 рублей, по цене 20 рублей за одну пачку:- «МАКСИМ» легкий, 30 пачек, общей стоимостью 450 рублей, по цене 15 рублей за одну пачку;- «Saint George», 40 пачек, общей стоимостью 560 рублей по цене 14 рублей за одну пачку;
- «LM blue», 10 пачек, общей стоимостью 260 рублей по цене 26 рублей за одну пачку;
- «Winston street», 20 пачек, общей стоимостью 580 рублей, по цене 29 рублей за
одну пачку;- «Winston сlassic», 30 пачек, общей стоимостью 900 рублей, по цене 30 рублей за одну пачку;
- «LD fi1ter», 5 пачек, общей стоимостью 80 рублей, по цене 16 рублей за одну пачку;- «Три короля», 20 пачек, общей стоимостью 380 рублей по цене 19 рублей за одну пачку;
- «Пётр-1, 35 пачек, общей стоимостью 560 рублей, по цене 16 рублей за одну пачку;- «Мarlbого», 40 пачек, общей стоимостью 1880 рублей по цене 47 рублей за одну пачку;
- «Луч», 1 пачка, стоимостью 8 рублей;
Кремневые зажигалки:
- «feudor», 48 штук, общей стоимостью 720 рублей, по цене 15 рублей за одну штуку;- « Ам-011» 30 штук, общей стоимостью 210 рублей по цене 7 рублей за одну штуку;- «Cricket», 2 штуки, общей стоимостью 42 рубля, по цене 21 рубль за одну штуку;
- пакеты в количестве 50 штук общей стоимостью 250 рублей по цене 5 рублей за одну штуку;
- сладкую вату «Муми сласти», стоимостью 25 рублей;
- 12 бутылок пива «Жигулевское», общей стоимостью 624 рубля, по цене 52 рубля за одну бутылку емкостью 1,5 литра;
- 2 бутылки пива «Артель», общей стоимостью 86 рублей, по цене 43 рубля зa одну бутылку емкостью 1,5 литра;
- 2 бутылки пива «Артель», общей стоимостью 164 рубля, по цене 82 рубля за одну бутылку емкостью 3 литра;
- 3 бутылки пива «Ворсин», обшей стоимостью 174 рубля, по цене 58 рублей за одну бутылку емкостью 1,5 литра;
- пятикилограммовый пакет пельменей «Деликатесные», стоимостью 465 рублей;
- пятикилограммовый пакет пельменей «Пикантные», стоимостью 475 рублей;
- 15 пачек кириешек, общей стоимостью 165 рублей, по цене 11 рублей за пачку;
- 10 пачек семечек «Алтайские», общей стоимостью 170 рублей, по цене 17 рублей за пачку;
- 7 пачек семечек «Каленые», общей стоимостью 84 рубля по цене 12 рублей за пачку;
- 6 пачек чипсов «Laus», общей стоимостью 288 рублей, по цене 48 рублей за пачку массой 160 грамм;
- 10 пачек чипсов «Laus» общей стоимостью 270 рублей, по цене 27 рублей за пачку массой 85 грамм;
- 9 плиток шоколада «Воздушный», общей стоимостью 270 рублей, по цене 30 рублей за одну шоколадку;
- 5 пачек чая, общей стоимостью 120 рублей, по цене 24 рубля за одну пачку;
- деньги в сумме 4950 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4
Затем Поздняков В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им в своих личных корыстных целях.
Своими умышленными преступными действиями подсудимый Поздняков В. В. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 25218 рублей. Ущерб возмещён полностью, путемчастичного изъятия похищенного на сумму 4754 рубля, возвращения его ФИО4 и возмещения последнему ущерба деньгами в сумме 20464 рубля. Гражданский иск не заявлен.
При совершении данного преступления, Поздняков В.В. осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО4 и желал их наступления.
Подсудимый Поздняков В.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дзюнзя М.В., потерпевший ФИО4, защитник Калиниченко И.Т. согласились на рассмотрение дела с применением особого порядка.
Суд находит, что обвинение предъявлено Позднякову В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, в связи с чем суд находит, что Поздняков В.В. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Позднякова В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и конкретные обстоятельства по делу.
Подсудимый Поздняков В.В. явился с повинной, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается, имеет заболевание, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Супруга Позднякова В.В. беременна, ущерб возмещен. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Позднякову В.В. наказания.
Подсудимый Поздняков В.В. в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд исходит из того, что Поздняков В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.
При характеристике личности подсудимого Позднякова В.В. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, семью, по месту жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность Позднякова В.В., мнение потерпевшего ФИО4, суд находит, что Поздняков В.В. не представляет повышенной общественной опасности для общества, и что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, считая, что именно такой вид наказания будет являться справедливым, окажет на него достаточное воздействие и будет способствовать его исправлению.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, поэтому суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Позднякову В.В. наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Позднякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Позднякову В.В. считать условной с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Позднякова В.В. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в установленные данным органом дни и часы, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Обязать Позднякова В.В. трудоустроиться в течение двух месяцев.
Меру пресечения Позднякову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Благовещенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.П. Жежера