Дело № 1 – 63 / 2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Жежера В.П.,
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Дзюнзя М.В.,
подсудимой Тикушиной Раисы Григорьевны,
защитника- адвоката Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Краснопёровой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тикушиной Раисы Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженки <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Тикушина Р.Г. совершила преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Тикушиной Р.Г., не являющейся руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей продукции - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 45 минут Тикушина Р.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта самогона, не отвечающего предъявляемым ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года №171- ФЗ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот- этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., №29-ФЗ в редакции от 28 декабря 2010 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных) биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, продала ФИО2 указанный самогон объемом 0,5 литра для употребления в качестве пищевого продукта за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.
При этом Тикушина Р.Г. осознавала преступный характер своих действий, предвидела наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, которую Тикушина Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ сбыла в помещении квартиры по адресу: <адрес>, р.п. Степное Озеро, <адрес>, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 46 %. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.
Однако сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен Тикушиной Р.Г. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 30 минут Тикушина Р.Г., не являясь руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, имея преступный умысел на сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей продукции - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не отвечающего предъявляемым ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общиетехнические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года №171- ФЗ, в редакции от 28 декабря 2010 года, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., №29-ФЗ в редакции от 28 декабря 2010 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных) биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, достоверно зная, что самогон не отвечает требованиямбезопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, продала ФИО2 указанный самогон объемом 0,5 литра для употребления в качестве пищевого продукта за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.
При этом Тикушина Р.Г. осознавала преступный характер своих действий, предвидела наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, которую Тикушина Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ сбыла в помещении квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 46 %. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.
Однако сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен Тикушиной Р.Г. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Тикушина Р.Г., не являясь руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, имея преступный умысел на сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей продукции - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей не отвечающего предъявляемым ГОСТом Р 51355-99 «Водки иводки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ, в редакции от 28 декабря 2010 года, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции дляприготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., №29-ФЗ в редакции от 28 декабря 2010 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных) биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, продала ФИО3 указанный самогон объемом 0,2 литра для употребления в качестве пищевого продукта за 25 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.
При этом Тикушина Р.Г. осознавала преступный характер своих действий, предвидела наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, которую Тикушина Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ сбыла в помещении квартиры по адресу: <адрес>, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 46 %. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.
Однако сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен Тикушиной Р.Г. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения следственного действия -обыска в жилище Тикушиной Р.Г.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут Тикушина Р.Г., не являясь руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, в целях дальнейшего сбыта гражданам хранила в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, спиртосодержащую продукцию домашнего изготовления - самогон, объемом не менее 1,5 литра, не отвечающую предъявляемым ГОСТом Р 51355-99 «Водки иводки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ, в редакции от 28 декабря 2010 года, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; обороталкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., №29-ФЗ в редакции от 28 декабря 2010 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных) биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой. Храня в целях сбыта в своей квартире спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и представляющуюугрозу для жизни и здоровья потребителей, Тикушина Р.Г. осознавала преступный характер своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности.
В ходе проведенного в жилище Тикушиной Р.Г. обыска ДД.ММ.ГГГГ указанная спиртосодержащая жидкость в количестве 1,5 литра была изъята.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, которую Тикушина Р.Г. с целью сбыта хранила в своей квартире, является самогоном спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 46 %. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.
Подсудимая Тикушина Р.Г. в судебном заседании вину признала, согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультаций с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дзюнзя М.В., защитник Полынцев А.М. согласились на рассмотрение дела с применением особого порядка.
Суд находит, что обвинение предъявлено Тикушиной Р.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Государственный обвинитель Дзюнзя М.В. указала на то, что действия Тикушиной Р.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ.
Действия Тикушиной Р.Г. по эпизодам покушения на сбыт самогона ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, суд квалифицирует единым составом преступления, то есть по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Содеянное Тикушиной Р.Г. по указанным эпизодам охватывается одной ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и дополнительной квалификации не требует.
Согласно обвинения и материалов дела содеянное Тикушиной Р.Г. охватывалось единым умыслом, продукция, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья была продана Тикушиной Р.Г. как ДД.ММ.ГГГГ, так и дважды ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативных мероприятий – «проверочных закупок» и в оборот не поступила, так как была изъята сотрудниками правоохранительных органов. Действия Тикушиной Р.Г. по указанным эпизодам являлись тождественными, совершены в непродолжительный период времени между собой, направленными к общей цели, сбыту продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья. и составляющие в своей совокупности единое продолжаемое преступление.
Действия подсудимой Тикушиной Р.Г. по эпизоду хранения самогона в целях сбыта суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При этом, суд исключает из обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак «производство», то есть указание органа предварительного следствия в обвинении о производстве Тикушиной Р.Г. в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку не установлено время производства указанной продукции.
Так, согласно обвинения, Тикушина Р.Г. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ произвела спиртосодержащую продукцию домашнего изготовления – самогон, то есть временем производства указанной продукции могла быть любая дата, которая имела место до ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и та, при которой могли истечь сроки давности привлечения к уголовной ответственности за производство продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, влияние наказания на её исправление, на условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие наказание, и конкретные обстоятельства по делу.
Подсудимая Тикушина Р.Г. впервые совершила преступления небольшой тяжести, вину признала, активно способствовала расследованию преступлений, в содеянном раскаивается, имеет заболевание, индвалидность 3-группы, находится в преклонном возрасте. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Тикушиной Р.Г. наказания за каждое из совершенных преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений,
суд исходит из того, что Тикушина Р.Г. совершила одно умышленное преступление небольшой тяжести и одно неоконченное умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения.
При характеристике личности подсудимой Тикушиной Р.Г. суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства, по месту жительства, участковым уполномоченным МОВД «Благовещенский» характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.
Поскольку Тикушина Р.Г. совершила одно неоконченное преступление, суд назначает ей за данное преступление наказание в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ, учитывая, что оно не было доведено до конца в связи с тем, что продажа продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, происходила под контролем сотрудников правоохранительных органов в ходе оперативных мероприятий.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность Тикушиной Р.Г., суд находит, что она не представляет повышенной общественной опасности для общества, и что её исправление возможно без реального отбывания наказания, и принимая во внимание её имущественное положение, небольшой размер пенсии, отсутствие иных доходов, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, считая, что именно такой вид наказания будет являться справедливым, окажет на нее достаточное воздействие и будет способствовать её исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, поскольку в период испытательного срока за ней будет осуществляться контроль со стороны специализированного органа, а другой вид наказания, в том числе наказание в виде штрафа, положительных результатов не даст, и не будет в данном случае отвечать цели наказания – восстановление социальной справедливости.
По вышеуказанным основаниям суд не принимает во внимание доводы стороны обвинения и стороны защиты о назначении Тикушиной Р.Г. наказания в виде штрафа.
Поскольку Тикушина Р.Г. совершила два преступления небольшой тяжести, суд назначает ей наказание в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, не установлено, поэтому суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Тикушиной Р.Г. наказания.
Вещественные доказательства по делу: 6 бутылок емкостью по 0,5 л каждая со спиртосодержащей жидкостью-самогоном, самогонный аппарат, подлежат уничтожению, а денежная купюра серия Яе № достоинством 50 рублей, использовавшаяся при проведении ОРМ «проверочная закупка», подлежит возврату по принадлежности в МОВД «Благовещенский» Алтайского края.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тикушину <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
- по ч.1 ст. 238 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений назначенных наказаний назначить Тикушиной Р.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Тикушиной Р.Г. считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Тикушину Р.Г. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в установленные данным органом дни и часы, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру процессуального принуждения Тикушиной Р.Г. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СКР по Алтайскому краю:
6 бутылок емкостью по 0,5 л каждая со спиртосодержащей жидкостью-самогоном, самогонный аппарат, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а денежную купюру серия Яе № достоинством 50 рублей, использовавшуюся при проведении ОРМ «проверочная закупка», - возвратить по принадлежности в МОВД «Благовещенский» Алтайского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Благовещенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна: Судья В.П. Жежера