Дело № 1-66/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Пермякова А.А.
подсудимого Скоморохова <данные изъяты>
защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение №
и ордер №
при секретаре Климовской О.С.
а также потерпевшей ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скоморохова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее <данные изъяты>
1. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ.
2. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут у подсудимого Скоморохова С.С., находящегося в помещении детской поликлиники МУЗ «Благовещенской ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение дамской сумочки, которая лежала на стуле с правой стороны от входных дверей в кабинет № указанной детской консультации, чтобы в последующем использовать похищенное по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Скоморохов в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и в холле детской консультации никого кроме него нет, подсудимый Скоморохов со стула, расположенного с правой стороны от входных дверей в кабинет № детской консультации поликлиники МУЗ «Благовещенской ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, похитил дамскую сумочку, стоимостью 243 рубля, в которой находился сотовый телефон марки «SAMSUNG-Е1150», стоимостью 1385,1 рублей, кошелек, стоимостью 283,5 рубля, медицинский препарат «Виртек», стоимостью 350 рублей и денежные средства в размере 1200 рублей, всего совершив хищение имущества потерпевшей ФИО6 на общую сумму 3461,6 рубль. Сразу же после этого подсудимый Скоморохов спрятал похищенную им дамскую сумочку за пазуху своей куртки и с места происшествия скрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Скоморохов причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО6 на общую сумму 3461 руб. 60 коп., который для потерпевшей ФИО6 является значительным и возмещен.
При совершении вышеуказанных действий подсудимый Скоморохов осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что он совершает тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ФИО6 материального ущерба, и желал их наступления.
Подсудимый Скоморохов С.С. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Скоморохову С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия Скоморохова С.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания и назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Скоморохов вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на своем иждивении <данные изъяты>, также сам имеет <данные изъяты>, ущерб возместил, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Скоморохову наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.
Исключительных обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Скоморохова, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания будет способствовать его исправлению.
Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Скоморохова С.С. подлежат исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Скоморохова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора суда в отношении Скоморохова С.С. оставить без изменения.
Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Скоморохова С.С. исполнять самостоятельно.
Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Скоморохова С.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья А.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2011 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-66/2011 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: В.И. Сердечная