1-68/2011 Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-68/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Пермякова А.А.

подсудимого Красноперова <данные изъяты>

защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение

и ордер

при секретаре Климовской О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красноперова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 18-ом часу у подсудимого Красноперова В.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>1, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, для последующего личного употребления путем курения, то есть без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-ти часов до 19-ти часов подсудимый Красноперов, осуществляя свои преступные намерения, взяв с собой полимерный пакет, пришел на открытый участок местности, расположенный на расстоянии не менее 300 метров севернее водонапорной башни, находящейся на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля. Там, в указанное время и дату подсудимый Красноперов, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства марихуана без цели сбыта, руками сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет. Таким образом, подсудимый Красноперов незаконно приобрел не менее 115 граммов наркотического средства – марихуана, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. При этом подсудимый Красноперов достоверно знал, что высушенные верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством – марихуаной, оборот которой на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, подсудимый Красноперов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-ти часов до 19-ти часов с незаконно приобретенным на участке местности, расположенном на расстоянии не менее 300 метров севернее водонапорной башни, находящейся на территории ОАО «<адрес>» по адресу: <адрес>, наркотическим средством – <данные изъяты>, направился к себе домой, и хранил ее при себе с тем, чтобы употребить.

Таким образом, подсудимый Красноперов в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 8 января 1998 года, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов подсудимый Красноперов по пути следования домой был задержан сотрудниками милиции у <адрес> <адрес> <адрес>, где у него было обнаружено и в период времени с 19-ти часов до 19-ти часов 50 минут изъято вышеуказанное наркотическое средство – <данные изъяты>, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Совершая указанные действия, подсудимый Красноперов осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения, и желал их наступления.

Подсудимый Красноперов В.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Красноперову В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Красноперова В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Красноперов вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Красноперову наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.

Исключительных обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Красноперова, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Красноперова, суд дополнительное наказание к нему не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Красноперова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Красноперову В.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Красноперова В.В. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала № 1 с наркотическим средством – <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Красноперова В.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий    А.А. Фризен.

        Копия верна: судья                           А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-68/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда:         В.И. Сердечная