Дело № 1 – 70 / 2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Жежера В.П.,
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Лапшина Р.В.,
подсудимого Аболенского <данные изъяты>,
защитника- адвоката Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Краснопёровой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аболенского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> завод <адрес>, <данные изъяты> проживающего в р.п.Благовещенка <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-х до 23-х часов у подсудимого Аболенского В.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> р.п. <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение поросят из помещения конюшни Открытого акционерного общества Племенной конный завод «Новый Путь», расположенного по <адрес> р.п. <адрес>, чтобы в последующем похищенным распорядиться по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
В период времени с 22-х часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Аболенский В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение поросят, проследовал на территорию <данные изъяты> и подошел к помещению конюшни, расположенной не менее чем в 80-ти метрах северо-западнее проходной территории <данные изъяты> по <адрес> р.п. <адрес>. Там Аболенский В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками открутил проволоку, на которую были закрыты входные ворота конюшни изнутри, убрал деревянный засов и открыл данные ворота. Затем Аболенский В.В. через открытые им ворота с целью совершения хищения прошел в помещение конюшни. Находясь в вышеуказанном помещении, в вышеуказанное время и дату, Аболенский В.В., подсвечивая зажигалкой, обнаружил в восьмой по счету клетки, расположенной в ряду других клеток у восточной стены конюшни двух поросят возрастом два месяца, общей стоимостью 4600 рублей, из расчета стоимости 2300 рублей за одного поросенка, принадлежащих <данные изъяты> После чего Аболенский В.В., продолжая свои преступные действия, поочередно поймал и положил в принесенный с собой мешок данных поросят, тем самым совершив их хищение. Затем Аболенский В.В. с похищенными поросятами в мешке через ворота вышел из помещения конюшни и с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях.
Своими умышленными преступными действиями Аболенский В.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей, который возмещен. Гражданский иск не заявлен.
При совершении данного преступления подсудимый Аболенский В.В. осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты> и желал их наступления.
Подсудимый Аболенский В.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Лапшин Р.В., защитник Калиниченко И.Т., представитель потерпевшего ФИО4, согласились на рассмотрение дела с применением особого порядка.
Суд находит, что обвинение предъявлено Аболенскому В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, в связи с чем суд находит, что Аболенский В.В. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Аболенского В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и конкретные обстоятельства по делу.
Подсудимый Аболенский В.В. явился с повинной, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, его супруга беременна, его мать имеет заболевания, ушерб по делу возмещен. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Аболенскому В.В. наказания.
Подсудимый Аболенский В.В. в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд исходит из того, что Аболенский В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.
При характеристике личности подсудимого Аболенского В.В. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, семью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений, привлекался к административной ответственности.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность Аболенского В.В., который склонен к совершению умышленных преступлений и представляет повышенную социальную опасность для общества, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, считая, что именно такой вид наказания будет являться справедливым, окажет на него достаточное воздействие и будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, поэтому суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Аболенскому В.В. наказания.
Назначая Аболенскому В.В. наказание в виде лишения свободы реально, суд учитывает, что такое наказание существенно не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку его жена находится в трудоспособном возрасте и сможет содержать себя и обеспечивать надлежащий уход за ребенком.
Подсудимый Аболенский В.В. не отбыл наказание по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по предыдущему приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аболенского В.В. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аболенского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по предыдущему приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Аболенскому В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аболенскому В.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания Аболенскому В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Аболенскому В.В. в окончательное наказание время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу и отбытое наказание по предыдущему приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аболенского В.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аболенским В.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Благовещенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.П. Жежера