1-54/2011 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-54/2011 года

                    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Мохова А.В.

подсудимого Новикова <данные изъяты>

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Красноперовой Л.А.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 ; п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 ; п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30; п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, ; ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-го часа до 22-х часов, подсудимый Новиков Р.Н. совместно с потерпевшей ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения находились в доме по адресу: <адрес>. Там между подсудимым Новиковым и потерпевшей ФИО5 произошла ссора, которая сопровождалась грубой нецензурной бранью, в ходе которой у подсудимого Новикова возникли личные неприязненные отношения к потерпевшей ФИО5, и на их почве у подсудимого Новикова возник преступный умысел, направленный на причинение потерпевшей ФИО5 телесных повреждений.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение потерпевшей ФИО5 телесных повреждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-го часа до 22-х часов, подсудимым Новиковым находясь в <адрес> <адрес>, взяв в руки металлическую кочергу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не желая, но относясь к ним безразлично, нанес потерпевшей ФИО5 имеющейся у него кочергой не менее 2-х ударов в область лица, не менее 2-х ударов по рукам, не менее 4-х ударов по ногам, чем причинил потерпевшей ФИО5 следующие телесные повреждения: открытая травма правой голени в виде перелома диафиза правой большеберцовой кости в средней трети, перелома диафиза правой малоберцовой кости в средней трети, раны правой голени, данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), три раны ушибленные на левой голени, которые как в совокупности так и по раздельности причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше трех недель, множественные кровоподтеки лица и нижних конечностей, которые как в совокупности так и по раздельности вреда здоровью не причинили, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. После чего подсудимый Новиков прекратил свои противоправные действия.

Подсудимый Новиков Р.Н. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Новикову Р.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Новикова Р.Н, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ(в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении вида и меры наказания и назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Новиков вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание, его мать также болеет и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Новикову наказания.

Подсудимый Новиков в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Новиков    как личность характеризуется отрицательно и представляет повышенную социальную опасность для нашего общества, привлекался к административной ответственности, за что был подвергнут административному наказанию и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку другой вид наказания положительных результатов на его исправление не даст.

Подсудимый Новиков в течение испытательного срока, после отмены условного осуждения ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленное тяжкое преступление и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному по последнему приговору.

Вещественное доказательство: металлическую кочергу, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ(в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию назначенному по последнему приговору, назначить окончательное наказание Новикову Р.Н. в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Новикова Р.Н. оставить без изменения.

Срок наказания Новикову Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Новикову Р.Н. в окончательное наказание время содержания под стражей, в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: металлическую кочергу, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Новиковым Р.Н., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.А. Фризен.

       Копия верна: судья:                           А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-54/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда:         В.И. Сердечная.