Дело № 1-75/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого Иощенко <данные изъяты>
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Краснопёровой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иощенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в 18-ом часу у подсудимого Иощенко А.Л., находящегося на участке местности, расположенном не менее 1 км. восточнее проходной <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> края, и в 250 м. севернее кирпичного завода <данные изъяты>», возник преступный умысел, направленный, на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часу, подсудимый Иощенко, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - <данные изъяты>), без цели сбыта, проследовал на участок местности, не менее 1 км. восточнее проходной <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> <адрес> края, и в 250 м. севернее кирпичного завода <данные изъяты>», где произрастает дикорастущая конопля. Там, подсудимый Иощенко, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, руками нарвал верхушки стебля дикорастущей конопли, которую складывал в имеющийся у него полиэтиленовый пакет с целью дальнейшего ее употребления путем курения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 7,5 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После этого, подсудимый Иощенко, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в 19-ом часу положил данный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 7,5 грамм в карман брюк, где незаконно хранил данное наркотическое средство для дальнейшего употребления путем курения, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 45 минут, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,5 грамм был изъято сотрудником милиции.
Совершая указанные действия, подсудимый Иощенко достоверно знал, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
Подсудимый Иощенко А.Л. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Иощенко А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия Иощенко А.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Иощенко вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, его мать имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Иощенко наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.
Подсудимый Иощенко характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему наказание в виде исправительных работ реально, поскольку именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению, в связи с чем, ст. 73 УК РФ к нему применена быть не может.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иощенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иощенко А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: пакет № 1 с наркотическим средством марихуаной массой 7, 5 грамм, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен
Копия верна: судья А.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2011 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-75/2011 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: В.И. Сердечная