Дело № 1 – 69 / 2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Жежера В.П.,
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Таран Ю.И.,
подсудимого Трунова <данные изъяты>,
защитника- адвоката Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Краснопёровой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Трунова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 02 часов по 05 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Трунов А.С. в <адрес>, следуя домой, проходил мимо магазина «Загадка», расположенного по <адрес>»а». Там же в этот же период времени у Трунова А.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на кражу товароматериальных ценностей из данного магазина.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов по 05 часов Трунов А.С., осуществляя свои преступные намерения, взяв с собой металлический лом, пришел к магазину «Загадка», принадлежащему потерпевшей ФИО2, расположенному в <адрес> «а» <адрес>. Там, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Трунов А.С. в указанное время и дату при помощи лома сорвал замок с металлической накладкой на внешней двери указанного магазина, а затем аналогичным способом на внутренней двери, и с целью совершения кражи проник внутрь магазина, то есть незаконно проник в помещение. После чего, находясь внутри магазина «Загадка», расположенного по адресу: <адрес> «а», Трунов А.С., ДД.ММ.ГГГГ в период с 02-х часов по 05 часов обнаружил и похитил из него, принадлежащие ФИО2:
зажигалки « Ангара»», в количестве 10 шт., стоимостью 60 руб., из расчета 6 руб. заодну зажигалку.
пиво «Жигулевское», емкостью 2,5 л., в количестве двух бутылок, стоимостью 144руб., 96 коп., из расчета 72 руб. 48 коп. за одну бутылку.
пиво «Жигулевское», емкостью 1,5 л., в количестве одной бутылки, стоимостью 45руб. 94 коп.
две палки весом по 0,450 кг. колбасы варено-копченой «Польская», стоимостью 185руб. 46 коп., из расчета 92 руб.73 коп. за одну палку.
одну палку весом 0,450 кг. колбасы полукопченой «Сельская», стоимостью 142 руб. 64
коп.
одну палку весом 2,530 кг. колбасы вареной «Вятская», стоимостью 250 руб. 47 коп., израсчета 99 руб. за 1 кг.
две палки весом по 0, 450 кг. колбасы полукопченой «Варшавская», стоимостью 203руб. 64 коп., из расчета 101 руб. 82 коп. за одну палку.
газированный сок «Fanta», в количестве 2 банок емкостью по 0,33 л., стоимостью 30руб. 60 коп., из расчета 15 руб. 30 коп. за 1 банку.
газированный сок «Sprite», в количестве 2 банок емкостью по 0,33 л., стоимостью 30руб. 60 коп., из расчета 15 руб. 30 коп. за 1 банку.
два пакета сока яблочного «Привет», емкостью по 1,5 л., стоимостью 75 руб. 44 коп., израсчета 37 руб.72 коп. за один пакет.
кофе «Neskcafe Classic», одну банку, массой 95 грамм, стоимостью 85 руб. 05 коп.
кофе «Neskcafe Classic», один пакет массой 75 грамм, стоимостью 61 руб.11 коп.
сигареты «Максим», в количестве 10 пачек, стоимостью 150 руб. из расчета 15 руб. за 1пачку.
сигареты «Saint George LiGHTS», в количестве 10 пачек, стоимостью 188 руб. из расчета18 руб. 80 коп. за 1 пачку.
сигареты «Saint George» красный, в количестве 10 пачек, стоимостью 188 руб. израсчета 18 руб. 80 коп. за 1 пачку.
- сигареты «Оптима» красная, в количестве 10 пачек, стоимостью 180 руб. из расчета 18руб. за 1 пачку.
сигареты «Оптима» белая, в количестве 20 пачек, стоимостью 360 руб. из расчета 18руб. за 1 пачку.
сигареты «Оптима» золотая, в количестве 8 пачек, стоимостью 144 руб. из расчета 18
руб. за 1 пачку.
сигареты «Winston», в количестве 1 пачки, стоимостью 35 руб.
сигареты «Луч», в количестве 5 пачек, стоимостью 43 руб. 90 коп. из расчета 8 руб. 78коп. за 1 пачку сигарет.
сигареты « NEXT LiGHTS », в количестве 10 пачек, стоимостью 197 руб. из расчета 19руб. 70 коп. за 1 пачку.
- водку «Алтайское застолье», емкостью по 0,5 л., в количестве 10 бутылок, стоимостью717 руб.10 коп. из расчета 71 руб. 71 коп. за 1 бутылку.
бананы, весом 2 кг., стоимостью 116 руб. из расчета 58 руб. за 1 кг.
денежные средства из кассового аппарата в сумме 460 руб.
После чего, сложив похищенное имущество в найденный мешок, Трунов А.С.скрылся с ним с места совершения преступления, и распорядился им в дальнейшем посвоему усмотрению в своих личных корыстных целях.
Своими умышленными преступными действиями подсудимый Трунов А.С. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму - 4 094 руб. 91 коп.., который возмещен полностью. Гражданский иск не заявлен.
Совершая из магазина кражу товаро- материальных ценностей и денежных средств,Трунов А.С. осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконнымпроникновением в помещение, предвидел неизбежность наступления общественноопасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО2, ижелал их наступления.
Подсудимый Трунов А.С. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Таран Ю.И., защитник Калиниченко И.Т., потерпевшая ФИО2 согласились на рассмотрение дела с применением особого порядка.
Суд находит, что обвинение предъявлено Трунову А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, в связи с чем суд находит, что Трунов А.С. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Трунова А.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание, и конкретные обстоятельства по делу.
Подсудимый Трунов А.С. явился с повинной, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается, добровольно возместил причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Трунову А.С. наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Трунова А.С., по делу нет.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд исходит из того, что Трунов А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.
При характеристике личности подсудимого Трунова А.С. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, работы, по месту жительства, участковым уполномоченным МОВД «Благовещенский» характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Начальником УИИ № по Благовещенскому району характеризуется положительно, как недопустивший нарушений за истекший период испытательного срока.
Подсудимый Трунов А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Трунова А.С., который совершил умышленное преступление средней тяжести, добровольно возместил причиненный ущерб, трудоустроен, за истекший период испытательного срока не допустил нарушений обязанностей, возложенных на него судом, суд находит, что Трунов А.С. не представляет повышенной социальной опасности для общества, и что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает возможным сохранить в отношении него условное осуждение по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, считая, что именно такой вид наказания будет являться справедливым, окажет на него достаточное воздействие и будет способствовать его исправлению.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно умыеньшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, поэтому суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Трунову А.С. наказания.
Вещественные доказательства по делу: металлический лом, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Благовещенский», подлежит уничтожению.
Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Трунова А.С. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Трунова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Трунову А.С. считать условной с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Обязать Трунова А.С. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в установленные данным органом дни и часы, и не менять своего постоянного места жительства и место работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Трунову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: металлический лом, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Благовещенский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Трунова А.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Благовещенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.П. Жежера