1-31/2011 Приговор по п `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-31/2011 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Благовещенка                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Захаровой Е.В.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Таран Ю.И.

подсудимого Калюжина <данные изъяты>,

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при <данные изъяты>

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                     Калюжина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-ти часов до 24-х часов подсудимый Калюжин А.А. находился в квартире у потерпевшего ФИО2 расположенной по адресу <адрес> <адрес>. В это время у Калюжина А.А. достоверно знавшего, ПИН -код пластиковой кредитной карты <данные изъяты> Сбербанка России принадлежащей ФИО2, а так же то, что на счете данной пластиковой карте имеются денежные средства, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета кредитной карты принадлежащей ФИО2, для того чтобы в последующим распорядиться деньгами по своему усмотрению, в личных корыстных целях.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-х часов до 24-х часов, точное время следствием не установлено, Калюжин А.А., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета кредитной карты <данные изъяты> Сбербанка России принадлежащей ФИО2, убедился, что действует тайно, и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает отыскал и похитил в квартире расположенной по адресу <адрес> <адрес>, кредитную карту <данные изъяты> Сбербанка России принадлежащую ФИО2. После чего Калюжин А. А. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств со счета кредитной карты принадлежащей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23-х часов до 24-х часов прошел в банкомат расположенной в здании <адрес>, где снял со счета указанной выше карты и похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6-ти часов до 07-ми часов Калюжин А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денег со счета пластиковой карты принадлежащей ФИО2 прошел в банкомат расположенной в здании отделения Сберегательного банка России по адресу <адрес>, где снял со счета карты принадлежащей ФИО2 и похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-ти часов до 15-ти часов Калюжин А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денег со счета пластиковой карты принадлежащей ФИО2 прошел в банкомат расположенный в магазине «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, где снял со счета указанной выше карты и похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО2.

После чего Калюжин А.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенными деньгами в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями Калюжин А.А. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещён. Заявлен гражданский иск.

При совершении данного преступления Калюжин А.А. осознавал, общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО2 материального ущерба, и желал их наступления.

Подсудимый Калюжин А.А. свою вину в совершении преступления признал в части, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ со своей сожительницей ФИО8 приехал в гости к <данные изъяты> ФИО8 ФИО7 После распития спиртного в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ остались ночевать в доме у ФИО2. На следующий день т.е. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в вечернее время пришел с работы, они решили снова выпить спиртного, и с этой целью он вместе с ФИО2 пошли в магазин, где купили продукты и спиртное. ФИО2 рассчитался кредитной пластиковой картой, при этом он не знал, как картой пользоваться, и назвал Калюжину пин-код. Калюжин рассчитался по этой карточке. После возвращения из магазина в квартиру, ФИО2 положил карту на шкаф. После того, как они пришли домой к ФИО2, то стали распивать спиртное. Он решил похитить карту, поэтому старался много спиртного не пить. После распития спиртного все легли спать, а он в 23 -24 часу встал, подошел и взял со шкафа кредитную карту в конверте и ушел. Взял для того, что чтобы снять с неё деньги и потратить их на личные нужды. Выйдя из квартиры, он по сотовому телефону вызвал такси, уехал в р.п. Благовещенка, где в эту же ночь в банкомате снял <данные изъяты> рублей, затем утром <данные изъяты> рублей, и затем <данные изъяты> рублей. Когда совершал вторую операцию по снятию денег, то ему помог мужчина. Также он передавал карту ФИО11 для того, чтобы она рассчиталась по ней в магазине за продукты.

В ходе предварительного расследования Калюжин А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью. Его показания на л.д. л.д. 148-150, суд исследовал в судебном заседании, Калюжин показал, что ДД.ММ.ГГГГ он видел, как ФИО2 в магазине <адрес> набирал код кредитной карты , затем он данную карту завернул в бумагу, на которой был написан код. В квартире убедившись, что все спят и за ним не наблюдают, он взял со шкафа в зале конверт, в котором находилась банковская кредитная карта ФИО2 вместе с ПИН - кодом и положил к себе в карман. После этого он по телефону вызвал автомобиль такси и на нём уехал в <адрес>, В банкомате <данные изъяты> он встретил не знакомого парня, и спросил у него, знает ли он как снимать деньги с кредитной карты, и попросил его помочь, Калюжин А.А. ему сказал, что данную карту он получил недавно и не знает, как ею пользоваться. Парень согласился помочь. После этого он достал из кармана пластиковую карту, завернутую в листок бумаги, вставил данную карту в банкомат, парень сказал, чтобы он набрал код, после того, как набрал код, он ему сказал, чтобы Калюжин А.А. вводил сумму, которую необходимо снять, он ввел сумму в размере <данные изъяты> рублей, банкомат выдал чек, о том, что на карте недостаточно средств, после этого он ввел сумму денег в размере <данные изъяты> рублей, и банкомат выдал деньги. Получив в банкомате <данные изъяты> рублей, он вышел на улицу, сел в автомобиль «такси» и уехал. На следующий день утром ДД.ММ.ГГГГ он в банкомате расположенном также <данные изъяты> снял с данной карты еще <данные изъяты> рублей, затем после обеда, он снял с данной карты в банкомате, расположенном в магазине «<данные изъяты>», еще <данные изъяты> рублей. Все деньги он потратил на свои личные нужды. Карта была у него до ДД.ММ.ГГГГ, затем ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он пришел домой к ранее знакомой ФИО10, и попросил у неё сотовый телефон позвонить, так как своего сотового телефона у него не было, но она сказала, что у неё сотовый телефон сломался. После этого он собрался уходить, и в это время к ней домой пришли ранее не знакомые ему ФИО13 и ФИО11 Наталья. После этого все пошли в гости к ФИО11. ФИО11 купила в магазине, когда шли к ней домой, спиртное и продукты в долг. Затем примерно около 17 часов Калюжин А.А. дал ФИО11 пластиковую кредитную карту Сбербанка России, принадлежащую ФИО2, сообщил ей код пластиковой карты, и сказал, чтобы она сняла сданной карты сумму денег в размере <данные изъяты> рублей, отдала долг в магазине и купила ещё спиртного, при этом он сказал ФИО11 когда давал карту, что карта принадлежит ему. После того как ФИО11 и ФИО10 ушли, ФИО13 уже спал, а он собрался и ушел из дома ФИО11, пластиковая карта так и осталась у неё. Свою вину в хищении денег в сумме <данные изъяты> рублей с кредитной карты ФИО2 признаёт полностью в содеянном раскаивается.

В ходе предварительного расследования Калюжин давал правдивые показания о том, в какой последовательности, где, в каком банкомате, он снимал с банковской карты денежные средства, поскольку эти показания подтверждаются совокупностью других доказательств, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, данными банковского учета. В связи с этим суд принимает за основу при оценке доказательств показания, данные Калюжиным А.А. в ходе предварительного расследования. Вместе с тем, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании Калюжин утверждал, что в момент хищения банковская карта находилась на шкафу в квартире потерпевшего. Однако показания в этой части суд во внимание не принимает, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, который как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании давал последовательные показания, не доверять которым у суда нет оснований.

Вина подсудимого Калюжина в совершении преступления, кроме признания своей вины Калюжиным А.А., подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так потерпевший ФИО2 суду пояснил, что у него была кредитная карта Сбербанка России, на которой был кредитный лимит <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ к нему приехала <данные изъяты> вместе со своим сожителем Калюжиным, и они стали распивать спиртное, после чего гости остались ночевать у него в квартире.

Затем ДД.ММ.ГГГГ он утром ушел на работу и в 17 ом часу пришел домой. Гости не уехали, и он с Калюжиным пошел в магазин, чтобы купить спиртного. В магазине он решил за спиртное рассчитаться кредитной картой Сбербанка, которая была при нём. Когда он набирал код на карте, Калюжин стоял рядом, и видел код, который он набирает, данный код он набирал с листка бумаги, который получил в банке при получении карты. Калюжину он карту не давал. После того как прошла оплата, он карту завернул в лист бумаги с кодом и положил во внутренний карман своей куртки. Калюжин всё это видел. По дороге домой он рассказал Калюжину, что данную карту он получил в Сбербанке, и на ней имеются деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Прийдя домой, он, подсудимый, а также свидетели ФИО7 и ФИО8 продолжили распивать спиртное, затем все легли спать. Проснувшись утром, он обнаружил, что Калюжина нет. Он пошел на работу, а в 11 часов ему на сотовый телефон пришло СМС сообщение, что снята сумма <данные изъяты> рублей, затем пришло второе сообщение, что снята сумма <данные изъяты> рублей, и затем, что <данные изъяты> рублей. В общей сложности с карты были сняты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также комиссия <данные изъяты> рублей. Потерпевший заявил гражданский иск о взыскании с Калюжина в его пользу в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.Пояснил, что ему причинен значительный материальный ущерб. т.к. семья нуждается в деньгах, деньги на карте банком были предоставлены в кредит. Он получает заработную плату <данные изъяты> рублей. Жена получает минимальную оплату труда. На иждивении находится малолетняя дочь.

Показаниями потерпевшего опровергаются показания Калюжина о том, что якобы Калюжину он сам называл пин код карты, а также, что кредитная карта банка в момент хищения находилась на шкафу

Свидетель ФИО7, супруга потерпевшего, суду пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что сожитель ее сестры, ФИО8, ушел и в квартире его нет, хотя с вечера оставался у них ночевать.Об этом она сказала ФИО8, и та сообщила, что вставала ночьюи Калюжина в квартире уже не было. Муж утром ушел на работу, а затем через некоторое время вернулся, и сообщил, что получил СМС сообщение на сотовый телефон, что с его карты Сбербанка сняты деньги. Муж проверил куртку, карты не было. После чего они стали подозревать Калюжина. ФИО8 попросила не сообщать о случившемся в милицию, стала звонить Калюжину на сотовый телефон. Дозвонившись, она спросила у него, почему он так сделал, на что Калюжин ответил, что он этим живет. После чего они решили обратится с заявлением в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО7 подтверждаются показания потерпевшего ФИО7 о том, что кредитная карта Сбербанка находилась в куртке потерпевшего.

Свидетель ФИО8 суду дала аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО7, кроме того пояснила, что когда она позвонила Калюжину и спросила у него, зачем он взял кредитную карту ФИО2, то он ей ответил, что он этим живет. Она поняла, что он похитил карту и это обстоятельство не отрицает.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу он приехал к банкомату, расположенному в <адрес>, для того чтобы снять деньги со своей пластиковой карты. Он снял деньги, и в это время к нему подошел Калюжин А.А. и попросил, чтобы он помог ему снять деньги, т.к. он не знает как пользоваться кредитной картой, получил недавно. Он предложил Калюжину вставить карту. Затем Калюжину говорил, что нужно, в какой последовательности делать, как вводить код. Код Калюжин знал, он набрал цифры. Первоначально Калюжин запросил сумму <данные изъяты> рублей, но поступил ответ, что средств на счете недостаточно. Он набрал <данные изъяты> рублей, банкомат выдал деньги. Калюжин их забрал и уехал.

Показаниями свидетеля ФИО9 опровергаются показания Калюжина о том, что первая сумма им была снята с карты самостоятельно и в другом банкомате. Суд находит показания ФИО9 достоверными, поскольку они подтверждаются отчетом по счету кредитной карты и полностью согласуются с показаниями Калюжина, данными в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртное вместе с Калюжиным на квартире у ФИО11 и ее сожителя ФИО13 Продукты и спиртное ФИО11 перед этим покупала в долг. Калюжин, зная об этом, в ходе распития спиртного дал ФИО11 карту <данные изъяты>, сообщил код и сказал, что ФИО11 может снять деньги с его карты в сумме <данные изъяты> и рассчитаться. Она вместе с ФИО11 пошли в банкомат, расположенный в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, однако после набора кода банкомат выдал сообщение, что денег на карте нет. Также на карте была написана другая фамилия, а не Калюжина. Возвратившись в квартиру, они обнаружили, что ФИО13 спит, а Калюжин ушел, при этом одел куртку и ботинки ФИО13.

Свидетель ФИО11 дала аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО10, также пояснила, что после неудачной попытки снять деньги с карты, карта Сбербанка оставалась у нее,т.к. Калюжин ушел из квартиры, одев вещи сожителя. Затем ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что карта похищена. Она передала сотрудникам милиции карту, а ей возвратили вещи сожителя, которые находились на Калюжине в момент задержания.

Вина Калюжина подтверждается также материалами уголовного дела:

    -протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрена квартира дома, расположенная по адресу <адрес> <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что запорные устройства входной двери без повреждений, при этом ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГвернувшись из магазина, он оставил в куртке пуховике кредитную карту <данные изъяты>, а ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что карты нет. (л.д. 3-5)

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ходе осмотра ФИО11 в кабинете МОВД «<данные изъяты>» добровольно выдала пластиковую карту , пояснив, что данную карту ей дал Калюжин А.А. ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 6-9)

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены пластиковая карта <данные изъяты> и чехол от карты, и постановлением о признании и приобщении указанной карты, чехла к ней в качестве вещественных доказательств к материалам дела (л.д. 56-59,л.д. 60-61);

-постановлением о возращении вещественных доказательств, согласно которого карта и чехол к ней возвращены потерпевшему.(л.д. 61)

-отчетом по счету кредитной карты на имя ФИО2, согласно которого имеется детализация операций, согласно которых со счета карты ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ через банкомат расположенного по адресу <адрес> <адрес> сняты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ через банкомат расположенного по адресу <адрес> <адрес> сняты деньги в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ через банкомат расположенного по адресу <адрес> <адрес> сняты деньги в сумме <данные изъяты> (л.д.71-72)

Указанным отчетом опровергаются показания Калюжина, данные в судебном заседании о том, где были сняты денежные средства с карты. Согласно отчета первые две суммы сняты в банкомате здания <данные изъяты>, а последняя, <данные изъяты> рублей в банкомате здания магазина.

Указанным отчетом полностью подтверждаются показания Калюжина, данные в ходе предварительного расследования об обстоятельствах получения денежных средств с карты в банкоматах.

Рассмотрев доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Калюжина доказана полностью.

Суд квалифицирует содеянное Калюжиным А.А по п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Хищением <данные изъяты> рублей Калюжин причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, поскольку ФИО2 получает заработную плату в размере <данные изъяты> рублей в месяц, однако имеет на иждивении малолетнего ребенка, жена получает минимальную заработную плату, супруги несут расходы по оплате коммунальных услуг.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и конкретные обстоятельства по делу.

     Подсудимый Калюжин А.А. вину признал, явился с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет заболевание, проживает в гражданском браке, у него на иждивении находится двое несовершеннолетних детей ФИО8. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Калюжину А.А. наказания.

      Подсудимый Калюжин А.А. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание, учитывает его при назначении Калюжину А.А. наказания и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

      При учете характера и степени общественной опасности совершенного Калюжиным А.А. преступления, суд исходит из того, что он совершил умышленное преступление средней тяжести.

      Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого Калюжина А.А., который склонен к совершению повторных преступлений, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку другой вид наказания положительных результатов не даст.

      Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Калюжину А.А. наказания суд не находит.

      Калюжин не отбыл наказание по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд назначает наказание с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Калюжина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 год 10 месяцев.

     В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частично сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Благовещенского районного суда от 17 февраля 2011 г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Калюжину А.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

    Срок наказания Калюжину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Калюжина А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

     Взыскать с Калюжина Андрея Андреевича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калюжиным А.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.В. Захарова.