Приговор кража



Дело № 1-78/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка Дата обезличена

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Поликарпова ...

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен

при секретаре Климовской О.С.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поликарпова ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена в период времени с 9-ти часов до 10-ти часов подсудимый Поликарпов А.А. находился в доме у потерпевшей ФИО5 по адресу: ..., р.п. ... Алтайского края. В это время у подсудимого Поликарпова, достоверно знавшего, что в дипломате, который находится в комнате данного дома, имеются денежные средства, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО5, подошел к дипломату, который находился в комнате дома по адресу: ..., р.п. ... Алтайского края, убедился, что действует тайно, руками открыл данный дипломат и похитил находящиеся в нем денежные средства в сумме 14500 рублей, купюрами достоинством 13 штук по 1000 рублей и три купюры достоинством 500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5 После чего подсудимый Поликарпов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Поликарпов причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 14500 рублей, являющийся для потерпевшей ФИО5 значительным. Материальный ущерб потерпевшей ФИО5 возмещен частично в сумме 2500 рублей. Иск не заявлен. При совершении данного преступления подсудимый Поликарпов осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ФИО5 материального ущерба, и желал их наступления.

Подсудимый Поликарпов А.А. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Поликарпову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Поликарпова А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания и назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Поликарпов вину признал, в содеянном раскаивается, частично возместил причиненный материальный ущерб, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Поликарпову наказания. Подсудимый Поликарпов в соответствии ст. 73 УК РФ к Поликарпову А.А. применена быть не может, поскольку условное осуждение к лишению свободы не будет соответствовать принципу справедливости наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поликарпова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Поликарпова А.А. оставить без изменения.

Срок наказания Поликарпову А.А. исчислять с 17 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поликарповым А.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна: судья: А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2010 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-78/2010 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: ФИО7