1-73/2011 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-73/2011 года

                    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Тельнова <данные изъяты>

защитника Рощик К.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Климовской О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тельнова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В 18-ом часу ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Тельнова А.В., находящегося на участке местности, расположенном не менее 750- метров севернее <адрес>, на котором произрастала дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, для собственного употребления путем курения. В 18-ом часу ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Тельнов, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном не менее 750 – метров севернее <адрес>, руками сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли и сложил в полипропиленовый мешок, который был у него с собой, и хранил мешок в последующем при себе. Таким образом, подсудимый Тельнов незаконно приобрел не менее 184 грамма наркотического средства – марихуана, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. При этом подсудимый Тельнов достоверно знал, что верхушечные части и листья дикорастущей конопли являются наркотическим средством – марихуана, оборот которого на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами запрещен. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, подсудимый Тельнов в 18-ом часу ДД.ММ.ГГГГ с незаконно приобретенным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной в высушенном состоянии массой 184 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, проследовал к себе домой, тем самым скрылся с места совершения преступления. Таким образом, подсудимый Тельнов в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах от ДД.ММ.ГГГГ», незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 19-ом часу по пути следования домой на участке местности, расположенном в 170 метрах восточнее бетонной опоры , на которой размещена линия электропередач, подсудимый Тельнов был остановлен сотрудниками милиции. Там, 8 апреля 2011 года в период времени с 18-ти часов 55 минут до 19 часов 45 минут у подсудимого Тельнова данное наркотическое вещество растительного происхождения было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта, изъятое у подсудимого Тельнова вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 184 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При совершении данного преступления подсудимый Тельнов осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, и желал их наступления.

Подсудимый Тельнов А.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Тельнову А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Тельнова А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тельнов вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на своем иждивении троих малолетних детей, из которых один ребенок имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Тельнову наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.

Подсудимый Тельнов характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Тельнова, суд дополнительное наказание к нему не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тельнова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тельнову А.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Тельнова А.В. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Тельнова А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной общей массой в высушенном состоянии 184 грамма, бумажный пакет со смывами с ладоней и пальцев рук Тельнова А.В., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.А. Фризен.

       Копия верна: судья                          А.А. Фризен