Дело № 1-76/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого Санькова <данные изъяты>
защитника Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Климовской О.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Санькова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края по ст. 319 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края от 24 июня 2010 года обязательные работы на 120 часов заменены лишением свободы сроком на 10 дней, освобожденного 2 июля 2010 года по отбытии срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Саньков А.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Санькова в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 8 января 1998 года возник умысел на незаконное приобретение и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами». ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Саньков, достоверно зная, что на пустыре, находящемся на расстоянии около 450 метров в западном направлении от здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и на расстоянии около 20 метров в северном направлении от 3-го железнодорожного пути ст. <адрес> находятся заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, около 15 часов 20 минут местного времени пришел на вышеуказанный пустырь. В тот же день, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут местного времени подсудимый Саньков, реализуя свой преступный умысел, путем сбора руками верхушек и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 109 граммов в высушенном состоянии, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), подсудимый Саньков сложил в принесенный с собой пакет собранное вышеуказанным способом наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 109 граммов, после чего пакет спрятал в правый наружный карман трико, и стал незаконно хранить наркотическое средство при себе, не имея умысла на сбыт. После этого, подсудимый Саньков пешком перешел через железнодорожные пути <адрес> в южном направлении, чтобы посмотреть, есть ли там дикорастущая конопля, но не найдя ее, направился вдоль железнодорожных путей в восточном направлении к месту своего жительства. Перейдя через железнодорожные пути напротив здания железнодорожного вокзала <адрес>, в тот же день около 16 часов 00 минут местного времени на перроне он был задержан сотрудником милиции и доставлен в дежурную комнату милиции ЛПМ на <адрес> расположенную по адресу: <адрес>, где наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое находилось в правом наружном кармане трико у подсудимого Санькова было обнаружено и изъято. Масса наркотического средства – каннабис (марихуана) согласно заключению судебной химической экспертизы в высушенном состоянии составило 109 граммов, что является особо крупным размером. Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств подсудимый Саньков не имеет.
Подсудимый Саньков А.А. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Санькову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия Санькова А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Саньков вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Санькову наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.
Подсудимый Саньков характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет, и его исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Санькова, суд дополнительное наказание к нему не применяет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Санькова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Санькову А.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Санькова А.А. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Санькова А.А. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с находившимся в нем полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством – каннабис (марихуана), два бумажных конверта со смывами с кистей рук Санькова А.А., с контрольным ватным тампоном, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья А.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2011 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-76/2011 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: В.И. Сердечная