Дело № 1 – 78 / 2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Жежера В.П.,
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Дзюнзя М.В.,
подсудимого Шикалович <данные изъяты>,
защитника- адвоката Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Краснопёровой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шикалович <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Шикалович Н.Ф. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Шикалович Н.Ф., находящегося возле усадьбы дома потерпевшей ФИО4 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью извлечения для себя материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо лома металла из сарая ФИО4, расположенного в неогороженной усадьбе дома по адресу: <адрес>, с целью последующей реализации похищенного и использования вырученных денежных средств по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, Шикалович Н.Ф. в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, путем свободного доступа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел к сараю, расположенному в усадьбе дома ФИО4, где руками с использованием мышечной силы сорвал запорное устройство на входных дверях данного сарая и затем через открытые таким образом входные двери прошел внутрь сарая ФИО4, расположенного в неогороженной усадьбе дома по адресу: <адрес>, совершив таким образом незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь в указанном сарае в указанное время Шикалович Н.Ф., движимый корыстными побуждениями, обнаружил и похитил зернодробилку кустарного производства, принадлежащую ФИО4 стоимостью 2200 рублей. Сразу же после этого Шикалович Н.Ф. взял похищенную им зернодробилку в руки и с места происшествия скрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Шикалович Н.Ф. своими противоправными действиями причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей. Ущерб возмещен полностью путем изъятия и возвращения похищенного.
При совершении вышеуказанных действий Шикалович Н.Ф. осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что он совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО4 материального ущерба, и желал их наступления.
Подсудимый Шикалович Н.Ф. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дзюнзя М.В., защитник Полынцев А.М., потерпевшая ФИО4 согласились на рассмотрение дела с применением особого порядка.
Суд находит, что обвинение предъявлено Шикалович Н.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, в связи с чем суд находит, что Шикалович Н.Ф. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Шикалович Н.Ф. суд квалифицирует по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание, и конкретные обстоятельства по делу.
Подсудимый Шикалович Н.Ф. явился с повинной, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается, ущерб, причиненный потерпевшей ФИО4, возмещен. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Шикалович Н.Ф. наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шикалович Н.Ф., по делу нет.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд исходит из того, что Шикалович Н.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.
При характеристике личности подсудимого Шикалович Н.Ф. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, состоит в фактических брачных отношениях, детей на иждивении не имеет, не работает. По месту жительства, участковым уполномоченным МОВД «Благовещенский» характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность Шикалович Н.Ф., суд находит, что он не представляет повышенной социальной опасности для общества, и что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в виде исправительных работ условно с применением ст. 73 УК РФ, считая, что именно такой вид наказания будет являться справедливым, окажет на него достаточное воздействие, будет способствовать его исправлению.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, поэтому суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Шикалович Н.Ф. наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шикалович <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Шикалович Н.Ф. считать условной с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Шикалович Н.Ф. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в установленные данным органом дни и часы, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Шикалович Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Благовещенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.П. Жежера