Дело № 1 – 79 / 2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Жежера В.П.,
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Таран Ю.И.,
подсудимого Нейфельд <данные изъяты>,
защитника- адвоката Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Краснопёровой Л.А.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Нейфельд <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ во втором часу у подсудимого Нейфельд А.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе многоквартирного дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем №, регистрационный знак №, принадлежащим потерпевшему ФИО4, с целью покататься, без цели его хищения (угон).
ДД.ММ.ГГГГ во втором часу Нейфельд А.И., реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, находясь во дворе многоквартирного дома по адресу: <адрес>, проследовал к автомобилю №, регистрационный знак №, принадлежащему ФИО4 расположенному во дворе дома по вышеуказанному адресу, где выдавил боковое стекло автомобиля, расположенное со стороны водительского сиденья, и, просунув руку в салон, открыл щеколду замка, после чего, проникнув в салон автомобиля, выдавил руками сердцевину замка зажигания и соединил провода замка зажигания, тем самым завел двигатель автомобиля. Затем включил скорость и уехал со двора вышеуказанного дома, и в последующем совершил поездку на угнанном автомобиле по объездной трассе «<адрес>» в сторону объездной трассы «<адрес>», на расстоянии 400 метров от которой пробил заднее левое колесо автомобиля и оставил его в вышеуказанном месте.
При совершении данного преступления Нейфельд А.И. осознавал, что совершает неправомерное завладение без цели хищения автомобилем №, регистрационный знак №, принадлежащим ФИО4, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Подсудимый Нейфельд А.И. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Таран Ю.И., защитник Калиниченко И.Т., потерпевший ФИО4 согласились на рассмотрение дела с применением особого порядка.
Суд находит, что обвинение предъявлено Нейфельд А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, в связи с чем суд находит, что Нейфельд А.И. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Нейфельд А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание, и конкретные обстоятельства по делу.
Подсудимый Нейфельд А.И. явился с повинной, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается, добровольно возместил причиненный потерпевшему ФИО4. ущерб. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Нейфельд А.И. наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нейфельд А.И., по делу нет.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд исходит из того, что Нейфельд А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.
При характеристике личности подсудимого Нейфельд А.И. суд учитывает, что он проживает на территории Российской Федерации без регистрации по месту жительства, семьи не имеет, имеет место работы. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Участковым уполномоченным МОВД «Благовещенский» характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «пагубное употребление наркотических веществ».
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность Нейфельд А.И., мнение потерпевшего ФИО4 указавшего на отсутствие претензий к Нейфельд А.И., суд находит, что Нейфельд А.И. не представляет повышенной социальной опасности для общества, и что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, считая, что именно такой вид наказания будет являться справедливым, окажет на него достаточное воздействие, будет способствовать его исправлению, а другой вид наказания положительных результатов по его исправлению не даст.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, поэтому суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Нейфельд А.И. наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нейфельд <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Нейфельд А.И. считать условной с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Нейфельд А.И. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в установленные данным органом дни и часы, и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Нейфельд А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Благовещенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.П. Жежера