Дело № 1-80/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Мелентьева А.А.
подсудимого Звинцева <данные изъяты>
защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Краснопёровой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Звинцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов у подсудимого Звинцева Ю.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, около летней дойки, принадлежащей СПК «<данные изъяты>», расположенной на участке местности в 6 км. южнее <адрес>, возник преступный умысел, на тайное хищение металлических фрагментов ограждения летней дойки, принадлежащей СПК «<данные изъяты>», для того, чтобы впоследствии распорядиться похищенным в своих личных корыстных целях. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение металлических фрагментов ограждения летней дойки, принадлежащих СПК «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, подсудимый Звинцев приехал на лошади, запряженной в телегу на летнюю дойку, расположенную в 6-ти км. южнее <адрес>, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает с целью кражи металлических фрагментов ограждения летней дойки, с помощью кувалды разукомплектовал металлическое ограждение летней дойки и сложил в телегу одну металлическую трубу диаметром 5 см. длиной 5 метров стоимостью 301 рубль, три металлические прута соединенных между собой диаметром 1,5 см общей длинной 10 метров, стоимостью 123 рубля 10 копеек, один металлический П-образный швеллер длиной 3 метра, шириной 14 см., стоимостью 454 рубля 50 копеек. После чего подсудимый Звинцев проследовал к зданию летней дойки, где с выгребного канала поочередно перенес в телегу три фрагмента чугунных решеток: один фрагмент чугунной решетки размером 50 см. на 50 см., стоимостью 324 рубля 90 копеек и два фрагмента чугунных решеток размером 50 см. на 40 см., общей стоимостью 547 рублей 20 копеек вместе с похищенными металлическими фрагментами ограждения и тремя фрагментами чугунных решеток, направился в приемный пункт приема лома черного металла, расположенный в <адрес>. Подсудимый Звинцев отъехав с похищенным от летней дойки, был остановлен работником СПК «<данные изъяты>» - свидетелем ФИО6 обнаружившим кражу металлических фрагментов ограждения и трех фрагментов чугунных решеток, который потребовал от подсудимого Звинцева вернуть похищенное на место. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, у подсудимого Звинцева, находящегося на участке местности, расположенном в 500 метрах севернее здания летней дойки, осознающего, что его преступные действия стали достоянием посторонних лиц, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение выше перечисленных фрагментов металлических ограждений летней дойки и трех фрагментов чугунных решеток, принадлежащих СПК «<данные изъяты>», для того, чтобы впоследствии распорядиться ими в своих личных корыстных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подсудимый Звинцев, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находился на участке местности, расположенном в 500 метрах севернее здания летней дойки СПК «<данные изъяты>», расположенной в 6-ти км. южнее <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба СПК «<данные изъяты>» и желая этого, понимая, что за его действиями наблюдает свидетель ФИО6. и игнорируя это, продолжил движение в сторону с. Н.-<адрес>. Подсудимый Звинцев не отреагировал на требования свидетеля ФИО6. вернуть похищенное, и скрылся с похищенным: одной металлической трубой диаметром 5 см. длиной 5 метров стоимостью 301 рубль, тремя металлическими прутьями соединенных между собой, диаметром 1,5 см., общей длиной 10 метров стоимостью 123 рубля 10 копеек, одним металлическим П-образным швеллером длиной 3 метра, шириной 14 см., стоимостью 454 рубля 50 копеек и тремя фрагментами чугунных решеток: один фрагмент чугунной решетки размером 50 см. на 50 см. стоимостью 324 рубля 90 копеек и два фрагмента чугунных решеток размерами 50 см. на 40 см. общей стоимостью 547 рублей 20 копеек, и вместе с похищенными металлическими фрагментами ограждения и тремя фрагментами чугунных решеток, принадлежащих СПК «<данные изъяты>». В дальнейшем подсудимый Звинцев распорядился похищенным в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Звинцев причинил материальный ущерб СПК «<данные изъяты>» на общую сумму 1750 рублей 70 копеек, который возмещен полностью.
Подсудимый Звинцев Ю.А. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Звинцеву Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия Звинцева Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Звинцев вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, его родители являются инвалидами и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Звинцеву наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.
Подсудимый Звинцев характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему наказание в виде исправительных работ, поскольку именно реальное отбывание данного наказания будет способствовать его исправлению и достигнет цели наказания, и поэтому доводы стороны защиты о назначении Звинцеву наказания с применением ст. 73 УК РФ судом во внимание приняты быть не могут.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Звинцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Звинцева Ю.А. оставить без изменения.
Вещественное доказательство: пакет № 1 с кувалдой, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен
Копия верна: судья А.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2011 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-80/2011 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: И.К. Ковальчук