1-87/2011 Приговор по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-87/2011 года

                    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Аболенского <данные изъяты>,

защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Даниловой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аболенского <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.228 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 11-ти часов 55-ти минут у подсудимого Аболенского С.В., находящегося у себя дома по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный, на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, для собственного употребления путем курения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 11-ти часов 55-ти минут подсудимый Аболенский, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта, проследовал на участок местности, расположенной расстоянии не менее чем в 1500 метрах восточнее <адрес>

<адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Там, подсудимый Аболенский в указанное время и дату, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта, руками нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в отысканный на данном же участке местности пакет. Данный пакет с дикорастущей коноплей подсудимый Аболенский спрятал под куртку, и хранил в последующем при себе. Таким образом, подсудимый Аболенский, незаконно приобрел не менее 120 граммов наркотического средства - марихуаны, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При этом подсудимый Аболенский достоверно знал, что верхушечные части и листья дикорастущей конопли является наркотическим средствам – марихуаной, оборот которой на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами запрещен.

        Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, подсудимый Аболенский с незаконно приобретенным наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной в высушенном состоянии массой 120 граммов, проследовал к себе домой, тем самым скрылся с места совершения преступления.

      Таким образом, подсудимый Аболенский в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3 от 8 января 1998 года», незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере.

     ДД.ММ.ГГГГ около 12-ти часов по пути следования домой на участке местности, расположенном не менее чем в 800-х метрах восточнее <адрес>, подсудимый Аболенский был остановлен сотрудниками милиции. Там, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 55-ти минут до 12 часов 50-ти минут у подсудимого Аболенского под верхней одеждой, данное наркотическое вещество растительного происхождения было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта, изъятое у подсудимого Аболенского вещество растительного происхождения является наркотическим средством- марихуаной, массой в высушенном состоянии 120 граммов.

       На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При совершении данного преступления подсудимый Аболенский осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, и желал их наступления.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 07-ми часов до 08-ми часов 50-ти минут у подсудимого Аболенского С.В. находящегося у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуаны, для собственного употребления путем курения.

        ДД.ММ.ГГГГ в с 07-ми часов до 08-ми часов 50-ти минут подсудимый Аболенский реализуя возникший преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-марихуаны без цели сбыта, проследовал на участок местности, расположенный на расстоянии не менее чем в 400-х метрах западнее <адрес> <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Там подсудимый Аболенский в указанное время и дату, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта, руками нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в отысканный на данном участке местности пакет. Данный пакет с дикорастущей коноплей подсудимый Аболенский спрятал под куртку и хранил в последующем при себе. Таким образом, подсудимый Аболенский незаконно приобрел не менее 54 граммов наркотического средства-марихуана, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

        При этом подсудимый Аболенский достоверно знал, что верхушечные части и листья дикорастущей конопли являются наркотическим средством- марихуаной, оборот которого на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами запрещен. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, подсудимый Аболенский с незаконно приобретенным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной в высушенном состоянии массой 54 грамма проследовал к себе домой, тем самым скрылся с места совершения преступления. Таким образом, подсудимый Аболенский в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 8 января 1998 года, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 09-тичасов по пути следования домой на участке местности расположенном не менее чем в 150-ти метрах западнее <адрес> подсудимый Аболенский, был остановлен сотрудниками милиции. Там, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-ми часов 50-ти минут до 10-ти часов у подсудимого Аболенского под верхней одеждой данное наркотическое вещество растительного происхождения было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта, изъятое у подсудимого Аболенского

вещество растительного происхождения является наркотическим средством- марихуаной, массой в высушенном состоянии 54 грамма. На основании Постановления Российской Федерации № 680 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

      При совершении данного преступления подсудимый Аболенский осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, предвидел неизбежность и наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, и желал их наступления.

       Подсудимый Аболенский С.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Аболенскому С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Аболенского С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Действия Аболенского С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, и назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Аболенский вину признал, раскаивается в содеянном, явился с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию каждого преступления, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, его мать имеет заболевания, у самого имеются переломы ключицы, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и учитывает их при назначении Аболенскому наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.

С учетом личности подсудимого Аболенского, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбытия в соответствии ст.73 УК РФ.

         С учетом материального положения подсудимого Аболенского, суд дополнительное наказание к нему не применяет.

         Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аболенского С.В. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аболенского <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст. 228 УУК РФ -3 года лишения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ -1 год лишения свободы.

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Аболенскому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание Аболенскому С.В. считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Аболенского С.В. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее ведома не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Аболенского С.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 120 граммов; наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 54 грамма, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

           Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аболенского С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     А.А. Фризен.

          Копия верна: судья                                            А.А. Фризен.

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-87/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Помощник председателя суда _________________О.А. Данилова.