1-81/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-81/2011 года

                    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Горелова <данные изъяты>,

защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Даниловой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горелова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у подсудимого Горелова А.Н., находящегося на участке местности в 1,5 км. юго-западнее <адрес> по <адрес>, возник преступный умысел, направленный, на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, подсудимый Горелов, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), без цели сбыта, находясь на участке местности 1,5 км юго-западнее <адрес> <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля, подсудимый Горелов осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, руками нарвал верхушки стебля дикорастущей конопли, которую складывал в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, с целью дальнейшего ее употребления путем курения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 24,67 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После этого, подсудимый Горелов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов положил данный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 24,67 грамма в высушенном состоянии, себе в карман куртки, где незаконно хранил данное наркотическое средство для дальнейшего употребления в личных целях, путем курения, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 50 минут, наркотическое средство – каннабис (марихуана), в высушенном состоянии весом 24,67 грамм было изъято сотрудником милиции.

Совершая указанные действия, подсудимый Горелов достоверно знал, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

Подсудимый Горелов А.Н. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Горелову А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Горелова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Горелов вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Горелову наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.

С учетом личности подсудимого Горелова суд назначает ему условную меру наказания в виде исправительных работ без реального отбытия в соответствии ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого Горелова.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горелова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание Горелову А.Н. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Горелова А.Н. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее ведома не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Горелова А.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет №1 в котором находится пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), в высушенном состоянии массой 24,67 грамм и пакет №2 со смывами с рук Горелова А.Н., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     А.А. Фризен.

       Копия верна: судья                                            А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-81/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Помощник председателя суда _________________О.А. Данилова.