Дело № 1-93/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимых Конарёва <данные изъяты>, Конарёва <данные изъяты>
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
Защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Устименко Т.Г.
а также представителя потерпевшего ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Конарёва <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158;,
Конарёва <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время но не позднее 17-ти часов, подсудимый Конарёв Г.С. и Конарёв Т.С. находились в доме у своих родителей по адресу <адрес>. В это время у подсудимого Конарёва Г.С. достоверно знавшего, что в здании бывшего образовательного учреждения «<данные изъяты> муниципальной основной общеобразовательной школы», расположенной по адресу <адрес>, имеются чугунные радиаторы отопления, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данных радиаторов отопления для того, что в последующем распорядиться похищенным во своему усмотрению в личных корыстных целях. Реализуя задуманное, подсудимый Конарёв Г.С. предложил подсудимому Конарёву Т.С. совместно с ним совершить хищение радиаторов отопления из здания бывшей школы, расположенной по адресу: <адрес>, для того, чтобы в последующим распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях, и на данное предложение подсудимого Конарёва Г.С. подсудимый Конарёв Т.С. дал свое согласие. Таким образом подсудимые Конарёв Г.С. и Конарёв Т.С. вступив в предварительный преступный сговор, решили совместно совершить хищение радиаторов отопления из здания бывшей школы, расположенной по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 17-ти часов подсудимый Конарёв Г.С. и Конарёв Т.С., реализуя совместный, единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунных радиаторов отопления из здания бывшей школы, расположенной по адресу: <адрес>, совершенное группой лиц по предварительному сговору, подошли к 11-му по счету с левой стороны окну здания бывшей школы, где убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и с целью кражи чугунных радиаторов отопления, через разбитое окно незаконно проникли в здание бывшей школы, где руками сломали и похитили три чугунных одиннадцати секционных радиаторов отопления, стоимостью 1452 рубля из расчета стоимости 484 рубля за один чугунный радиатор отопления, принадлежащие Муниципальному образованию <адрес>, которые помогая друг другу, положили в принадлежащий подсудимому Конарёву Г.С. автомобиль «Тойота-Камри», государственный регистрационный знак № регион и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 17-ти часов, подсудимые Конарёв Г.С. и Конарёв Т.С., продолжая реализовывать свой совместный единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунных радиаторов отопления из здания бывшей школы, расположенной по адресу: <адрес>, совершенное группой лиц по предварительному сговору, подошли к 11-му по счету с левой стороны окну здания бывшей школы, где убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, с целью кражи чугунных радиаторов отопления, через разбитое окно незаконно проникли внутрь здания бывшей школы, где подсудимые Конарёв Г.С. и Конарёв Т.С. руками сломали и похитили четыре чугунных одиннадцати секционных радиаторов отопления, стоимостью 1936 рублей, из расчета стоимости 484 рубля за один чугунный радиатор отопления, принадлежащие Муниципальному образованию <адрес>, которые помогая друг другу, положили в принадлежащий подсудимому Конарёву Г.С. автомобиль «Тайота-Камри», государственный регистрационный знак № регион и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 17-ти часов, подсудимые Конарёв Г.С. и Конарёв Т.С., продолжая реализовывать свой совместный единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунных радиаторов отопления из здания бывшей школы, расположенной по адресу: <адрес>, совершенное группой лиц по предварительному сговору, подошли к 11-му по счету с левой стороны окну здания бывшей школы, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и с целью кражи чугунных радиаторов отопления, через разбитое окно незаконно проникли в здание бывшей школы, где подсудимые Конарёв Г.С. и Конарёв Т.С. руками сломали и похитили десять чугунных одиннадцати секционных радиаторов отопления, стоимостью 4840 рублей, из расчета стоимости 484 рубля за один чугунный радиатор отопления, принадлежащие Муниципальному образованию <адрес>, которые помогая друг другу, положили в принадлежащий подсудимому Конарёву Г.С. автомобиль «Тайота-Камри», государственный регистрационный знак № регион и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимые Конарёв Г.С. и Конарёв Т.С. причинили Муниципальному образованию <адрес>, материальный ущерб на общую сумму 8228 рублей, который возмещен полностью.
При совершении данного преступления подсудимый Конарёв Г.С. и Конарёв Т.С. осознавали общественную опасность своих действий, а именно, что совместно совершают тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему материального ущерба и желали их наступления.
Подсудимые Конарёв Г.С. и Конарёв Т.С. в судебном заседании согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Конарёву Г.С. и Конарёву Т.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и они виновны в предъявленном им по настоящему делу обвинении.
Действия Конарёва Г.С. и Конарёва Т.С. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимые Конарёв Г.С. и Конарёв Т.С. вину признали, в содеянном раскаиваются, ущерб возместили, явились с повинной, активно способствовали раскрытию преступления и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Конарёву Г.С. и Конарёву Т.С. наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.
С учетом личности подсудимых Конарёва Г.С. и Конарёва Т.С., которые характеризуются положительно, большой общественной опасности не представляют, их исправление возможно без изоляции от общества и поэтому суд назначает каждому наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Конарёва <данные изъяты> и Конарёва <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов каждому
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Конарёва Г.С. и Конарёва Т.С. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: дактилопленки размером 105х64х83мм., 90х52 мм., 18х13 мм., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья: А.А. Фризен
Приговор вступил в законную силу
ДД.ММ.ГГГГ
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-93/2011 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: В.И. Сердечная