Дело № 1-95/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дзюнзя М.В.
подсудимого Карноухова <данные изъяты>
защитника Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Устименко Т.Г.
а так же потерпевшего ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карноухова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год в соответствии ст. 73 УК РФ, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в 3-ем часу у подсудимого Карноухова В.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак №, принадлежащим потерпевшему ФИО4 с целью покататься, без цели его хищения (угон). ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов подсудимый Карноухов реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, находясь в усадьбе <адрес> <адрес>, вышел из дома и проследовал к дому <адрес>, где стоял автомобиль ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак № принадлежащий потерпевшему ФИО4, где открыл ворота на территории усадьбы дома, после чего руками выкатил данный автомобиль со двора указанного дома, затем сел в указанный автомобиль на водительское место и с помощью ключа зажигания завел двигатель автомобиля, включил скорость и совершил поездку на угнанном автомобиле по <адрес>.
При совершении данного преступления подсудимый Карноухов осознавал, что совершает неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак №, принадлежащего потерпевшему ФИО4 без цели хищения, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Подсудимый Карноухов В.С. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Карноухову В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия Карноухова В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку о совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания и назначения наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Карноухов вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возместил, состоит на учете у врача психиатра и имеет заболевание и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Карноухову наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.
Подсудимый Карноухов в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, однако с учетом личности и обстоятельств совершенного преступления суд в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карноухова и исполнять данный приговор самостоятельно.
Подсудимый Карноухов характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии ст. 73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карноухова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карноухову В.С. считать условным, с испытательным сроком в 4 года.
Обязать Карноухова В.С. в течение испытательного срока два раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Обязать Карноухова В.С. в течение двух месяцев трудоустроиться.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Карноухова В.С. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пакет № 1 со следами пальцев рук Карноухова В.С. по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карноухова В.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья А.А. Фризен