Дело № 1-91/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого Филилеева <данные изъяты>
защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Устименко Т.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филилеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в 23-ем часу у подсудимого Флилилеева В.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в помещении станции технического обслуживания (СТО) <данные изъяты> ФИО4 расположенной по адресу: <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в металлическом шкафу данного СТО, принадлежащих потерпевшему ФИО4, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в 23-ем часу подсудимый Филилеев, реализуя свои возникшие преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к металлическому шкафу, расположенному в боксе № СТО <данные изъяты> ФИО4, по адресу: <адрес> <адрес>, где с помощью обнаруженной монтировки взломал запорное устройство двери шкафа, после чего обнаружил и похитил денежные средства в сумме 17 200 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4 После чего, подсудимый Филилеев с похищенными деньгами, принадлежащими потерпевшему ФИО4 скрылся с места совершения преступления и распорядился в дальнейшем ими в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Филилеев причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 17200 рублей, который возмещен полностью.
При совершении данного преступления подсудимый Филилеев осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему ФИО4 и желал их наступления.
Подсудимый Филилеев В.А. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и подержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявленном добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, предъявленное Филилееву В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия Филилеева В.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Филилеев вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, его сожительница беременная, сам имеет заболевание и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Филилееву наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.
С учетом личности подсудимого Филилеева, суд назначает ему условную меру наказания в виде исправительных работ без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Филилеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Филилееву В.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Филилеева В.А. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Филилеева В.А. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья: А.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2011 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-91/2011 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: